Хронический кашель: ответы и советы эксперта

Видео: Ответы уролога на частозадаваемые вопросы пациентов

Доктор Нил Спаркс, терапевт медицинского центра США

Доктор Нил Спаркс (Neil L Sparks) – один из лучших терапевтов Баптистского медицинского центра Уэйк Форест в Северной Каролине, США.

Является консультантом по семейной медицине в Reynolda Family Practice (город Уинстон-Сейлем).

Выпускник Виргинского колледжа остеопатической медицины (2009),  прошел резидентуру по семейной медицине в Уэйк Форест (2012), окончил курсы спортивной медицины при Виргинском колледже остеопатической медицины (2013).

Имеет сертификат семейного врача.

Доктор Спаркс был включен в почетный список врачей Healthgrades за безупречную репутацию и высокий рейтинг у пациентов.

В нашей статье доктор Спаркс ответит на вопросы о хроническом кашле и его возможных причинах.

- Доктор Спаркс, что вообще представляет собой хронический кашель?

- Кашель – это естественный рефлекс, который служит для поддержания проходимости дыхательных путей и профилактики инфекции путем очищения их инородных тел и вредных веществ. С этой точки зрения эпизодический кашель – полезное и совершенно нормальное явление. Острый кашель обычно сопровождает простудные заболевания и продолжается в пределах 1-2 недель.

Но хронический кашель, который продолжается более 8 недель у взрослого или более 4 недель у ребенка – это ненормально. Помимо того, что такой кашель может раздражать и мешать больному, он говорит о возможной болезни. Нужно понимать, что хронический кашель сам по себе не является заболеванием. Это лишь симптом, с которым можно справиться только тогда, когда вы найдете его причину.

Маловероятно, что хронический кашель пройдет сам по себе. Очень важно посетить врача и пройти обследование, особенно если кашель нарушает ваш сон, мешает работе и повседневным делам, а также сопровождается другими симптомами, включая слабость, повышение температуры, охриплость, головокружение, головные боли, недержание мочи, потливость, кровохарканье.



Хронический кашель связан с определенными негативными социальными и психологическими эффектами. Из-за кашля многие люди не могут нормально работать, принимать участие в общественной жизни или заниматься хобби, нередко хронический кашель становится причиной депрессии.

- В чем может быть причина хронического кашля?

- Я не могу сразу ответить на этот вопрос, потому что за хроническим кашлем может стоять огромное множество причин, и для обнаружения истинной причины врачу порой приходится провести самую настоящую детективную работу. Этого нельзя сделать дома, не обращаясь к специалисту.

Как любой хороший детектив, врач должен браться за этот вопрос с определенным методологическим подходом, поэтапно исключая возможные причины. Это отдаленно можно представить по работе легендарного доктора Хауса, только с большей ответственностью и с меньшим количеством киношных спецэффектов. Мы принимаем во внимание историю болезни, семейный анамнез, привычки больного, факторы внешней среды и т.д.

В большинстве случаев этот процесс позволяет врачу установить истинную причину кашля. Но, в зависимости от конкретных обстоятельств, процесс диагностики может затянуться, может потребоваться несколько диагностических процедур, таких как рентген грудной клетки или синусов, магнитно-резонансная томография, пробы на аллергию, легочные функциональные тесты, анализы крови и мокроты, оценка состояния иммунной системы и др.



Могу привести три наиболее распространенных причины хронического кашля в нашей практике:

1.   Бронхиальная астма, при которой дыхательные пути сужаются и воспаляются.
2.   Постназальное затекание, при котором избыток слизи из носа спускается вниз, вызывая рефлекторный кашель.
3.   Гастроэзофагеальный рефлюкс, представляющий собой забрасывание кислого содержимого желудка вверх по пищеводу.

Далее по частоте идут такие причины, как недавно перенесенные инфекции дыхательных путей, хронический бронхит (особенно у курильщиков), прием лекарственных препаратов (особенно ингибиторов АПФ и бета-блокаторов), аллергия на пыльцу, плесень или перхоть животных и вдыхание различных раздражителей (дым, парфюмерные продукты, промышленные химикаты).

Огромный перечень потенциальных причин хронического кашля можно продолжать долго: сердечная недостаточность, хронические обструктивные заболевания легких (упомянутый хронический бронхит в их числе), обструктивное апноэ сна, дисфункция голосовых связок, а также состояния, связанные с перенесенной ранее травмой грудной клетки и др.

Выявление причины хронического кашля – это одна из самых сложных задач в нашей практике. Здесь могут быть задействованы специалисты из самых разных областей медицины – иммунологии, аллергологии, оториноларингологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, кардиологии и др. Поэтому в сложных случаях я координирую свои действия с коллегами из других отделений нашего медицинского центра.

- Что вы посоветуете людям, которые страдают хроническим кашлем?

- Самый лучший совет, который можно дать - это обращаться к врачу для диагностики и дальнейшего лечения.

Хорошая новость состоит в том, что практически для всех причин хронического кашля в настоящее время существует эффективное лечение. Это ингаляторы для астмы, антигистаминные и противоотечные препараты для постназального синдрома, блокаторы протонной помпы для кислотного рефлюкса, мощные антибиотики для хронических инфекций и не вызывающие кашель лекарства для гипертоников, которые не переносят ИАПФ.

Многие причины хронического кашля можно устранить даже без медикаментозного лечения, путем простого изменения образа жизни. Порой достаточно лишь бросить сигареты, избегать контакта с определенными веществами и перейти на более здоровый рацион питания.

В большинстве случаев после нескольких визитов в клинику задача решается, и ваш врач находит точную причину кашля. Поэтому нет никаких оснований считать, что обращаться в больницу бесполезно, и тем более нет никаких оснований сразу же бросаться в омут народной медицины, занимаясь самолечением по советам неграмотных людей, что может в итоге вам навредить.

В очень редких случаях врачи так и не могут определить причину хронического кашля. Тогда назначаются противокашлевые препараты, которые не «лечат» кашель, а «подавляют» его, чтобы в какой-то мере улучшить качество жизни пациента. Но такие неразрешимые загадки мы встречаем редко.
Похожее