Создан противозачаточный компьютерный чип

Видео: Графеновый полевой транзистор

Компания MicroCHIPS, связанная с Массачусетским технологическим институтом, разработала принципиально новый контрацептив – микрочип, который имплантируется под кожу и управляется дистанционно с помощью пульта.

В 1990-х годах Роберт Лэнгер (Robert S Langer), профессор Института имени Дэвида Коха (David H Koch Institute) при MIT, известный также как «самый цитируемый инженер в истории»,  вместе со своими коллегами Михаэлем Цимой (Michael Cima) и Джоном Сантини (John Santini) разработал технологию микрочипа, который может высвобождать контролируемое количество химических веществ.

В 2012 году лабораторию Лэнгера посетил сам Билл Гейтс, с которым они обсудили идею создания контрацептивного средства на основе перспективного микрочипа.

Идея заключалась в том, что женщина могла бы пользоваться этим средством на протяжении многих лет после имплантации, без необходимости ежедневного приема препаратов.

Лэнгер предложил данную технологию MicroCHIPS – компании, которая создает микросхемы размером 20 x 20 x 7 мм, биосовместимые и предназначенные для имплантации под кожу в области ягодиц, живота и плеча.



Микрочип содержит миниатюрные резервуары с гормоном левоноргестрелом, который уже используется в некоторых оральных контрацептивах. Чип высвобождает по 30 микрограммов левоноргестрела каждый день, а запаса гормона в резервуарах хватает на целых 16 лет.

Когда женщина желает забеременеть, микрочип просто выключают с помощью пульта дистанционного управления. Нет нужды вынимать микрочип, пока не истекут 16 лет эксплуатации. Для сравнения, современные имплантаты действуют максимум 5 лет.



Левоноргестрел заключен в герметичный титановый контейнер с платиновой крышкой, разработанной MicroCHIPS. Левоноргестрел высвобождается при прохождении электрического тока через платиновый элемент, который позволяет пропустить наружу строго контролируемую дозу вещества.

По словам президента MicroCHIPS Роберта Фарры (Robert Farra), метод использования тонкой мембраны в качестве клапана был наиболее сложной проблемой, которую ученым пришлось решить.

В интервью BBC News Фарра сказал, что «возможность включать и выключать устройство обеспечивает большое удобство для планирования семьи».

Хотя некоторые критики нового устройства уже беспокоятся о том, что микрочип в принципе можно «взломать», Фарра утверждает, что «соединение между пультом дистанционного управления и имплантатом появляется на очень близком расстоянии, при контакте с кожей, поэтому кто-нибудь, сидящий в одной комнате с вами, не сможет отключить устройство». Кроме того, по словам ученого, они внедрили систему кодировки, которую нужно еще преодолеть, прежде чем получить доступ к имплантату.

Институтское издание MIT Technology Review отмечает, что совместными усилиями правительства, филантропы и некоммерческие организации со всего мира собираются к 2020 году обеспечить средствами планирования семьи более 120 миллионов женщин, в первую очередь в слаборазвитых странах.

Так как новые средства для контроля рождаемости редко производятся частными компаниями, Массачусетский технологический институт надеется, что компания MicroCHIPS сыграет важную роль в этом деле. Сама компания MicroCHIPS планирует провести доклинические исследования нового устройства в США уже в 2015 году, а поступление изделия в продажу ожидается к 2018 году.
Похожее