Динамики для людей с плохим слухом

Видео: 5 audio illusions

Семьи часто смотрят телевизор вместе.

Но что если один из членов семьи имеет проблемы со слухом?

Обычно все соглашаются смотреть телевизор при высокой громкости, которая не всех устраивает.

Другие просто устраивают скандал.



Для решения этой проблемы ученые из Университета Саутгемптона (Великобритания) разработали динамики, которые создают направленный звук для одного человека. Это позволяет человеку с плохим слухом слушать телевизор, не мешая сидящим рядом с ним в одной комнате зрителям.

Доктор Маркос Саймон (Marcos Sim n), научный сотрудник Института по изучению звука и вибраций, разработал высоконаправленный акустический излучатель, который концентрирует звуковой сигнал в определенной точке комнаты, но позволяет поддерживать обычный уровень звука в остальных местах.

Саймон пишет: «Считается, что споры по поводу громкости телевизора возникают в 1 из 10 семей. Очень часто они вызваны тем, что у одного из членов семьи проблемы со слухом. Поскольку около 20% таких людей носят слуховые аппараты, единственный способ решить проблему – установить уровень звука, достаточный для них и не мешающий другим зрителям с нормальным слухом».

Устройство Саймона состоит из восьми подключенных особым образом источников звука (15 децибел при частоте 3 кГц), которые могут полностью компенсировать возрастное изменение слуха у большинства 70-летних людей.

Новые динамики направляют усиленный звук от телевизора прямо в то место, где сидит пользователь. Другие зрители с нормальным слухом могут разместиться на небольшом расстоянии от него, и динамики совершенно не будут им мешать.

Маркос Саймон, который в 2013 году был удостоен награды для молодых изобретателей «За инновации в акустическом инжиниринге» Института акустики (IOA), заявляет: «Хотя подобный подход изучался на протяжении многих лет, мы первыми смогли уменьшить громкость позади слушателя. Тем самым мы добились минимизации шума для других людей, которые сидят в том же помещении. Они могут слушать звук из основных динамиков телевизора без проблем».

Новые динамики проходили проверку в ходе поведенческих экспериментов в обычной комнате. Ученые сделали вывод, что использование нового устройства на 30% повышает качество восприятия звука телевизора для людей с нарушениями слуха, сохраняя при этом хорошее звучание в зоне, где находятся люди с нормальным слухом.

Саймон добавляет: «Это многообещающий результат, который подтверждает возможность использования таких систем вместе со слуховым аппаратом. Это значит, что 70-летний человек с плохим слухом сможет смотреть телевизор, не беспокоя окружающих громкими звуками».
Похожее