Очки для светотерапии восстанавливают циркадные ритмы

Видео: Цветотерапия дальнозоркости Синий цвет Улучшение зрения

Для миллионов людей осень и зима приносят с собой серьезные проблемы.

Смена сезонов негативно отражается на их физическом и эмоциональном здоровье из-за постепенного сокращения светлого времени суток.

Бельгийская высокотехнологичная компания Lucimed специально для таких людей разработала уникальные очки Luminette, которые дают глазам дополнительную порцию синего света, необходимого для контроля циркадных ритмов.

Дело в том, что долгие зимы и постоянное сидение взаперти существенно ограничивает количество света данного спектра, что связано с ухудшением качества сна, различными эмоциональными нарушениями – обширным комплексом симптомов, которые объединяют под названием сезонное аффективное расстройство (САР).



Очки Luminette представляют собой очень стильное и функциональное устройство с футуристичным дизайном, которое направляет свет нужного спектра на ваши глаза. В отличие от стационарных устройств, очки Luminette не требуют специальных сеансов светотерапии, которые будут отбирать ваше время. С этими очками запросто можно заниматься домашними делами или гулять, а они будут незаметно делать свою работу.

Вместе с очками поставляет специальное программное обеспечение Luminette app, которое было настроено квалифицированным хронотерапевтом Роландом Пеком (Roland Pec). Эта программа позволяет учитывать все известные человеку хронобиологические факторы, включая уровень освещенности, прием мелатонина, количество сна и др.

Таким образом, работу устройства можно настроить индивидуально для каждого пользователя, с учетом его режима дня, получаемого лечения и др. Для этого достаточно просто ввести требуемые параметры через свой смартфон.

«Мы рады представить миру технологию, которая поможет преодолеть трудности, связанные с холодными зимними месяцами. Каждый из нас хочет всегда оставаться энергичным и активным членом общества, и Luminette поможет в этом», - заявил Эрик Делайе (Eric Delloye), директор компании Lucimed.

Устройство Luminette содержит светодиоды, излучающие свет синего спектра. Этот свет стимулирует природные процессы в нервной системе, не оказывая влияния на наше зрение. Под влиянием искусственных лучей, которые имитируют солнце, рецепторы глаза посылают сигналы зонам мозга, регулирующим циркадные ритмы. Это приводит к торможению секреции мелатонина, «пробуждая» все системы человеческого организма.

Очки для светотерапии Luminette в ЕС классифицированы как безопасный продукт для зрения и соответствуют европейскому стандарту IEC 62471. Приобрести новинку можно через официальный сайт компании Lucimed по цене 239 евро.
Похожее