Bindex – новое портативное устройство в диагностике остеопороза

Видео: Поиск утечек в подземных трубах и цистернах без раскапывания

Финская компания Bone Index Ltd получила позитивное заключение FDA о своем новом портативном устройстве для диагностики остеопороза.

Карманный ультразвуковой сканер Bindex предназначен для измерения плотности кортикального слоя кости и работает в связке с ноутбуком.

Новинка в ряде ситуаций способна заменить аппараты для двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DXA).

Никакой радиации и никаких рисков.

Остеопороз входит в число заболеваний, распространенность которых до сих пор сильно недооценивают. Между тем, в одних только США остеопороз ежегодно становится причиной 2 миллионов переломов, которые обходятся обществу в общей сложности в $19 миллиардов.



Судя по пессимистичным прогнозам экспертов, к 2025 году эти расходы могут увеличиться до $25,3 миллиарда в год.

И это только в одной стране мира!

Среди первоочередных проблем в борьбе с остеопорозом остается нехватка аппаратуры в мелких больницах: высокотехнологичные машины для DXA стоят немалых денег, а потому устанавливаются далеко не в каждом лечебном учреждении, даже в зажиточных странах Запада.

Соответственно, жителям маленьких городов и поселков ради скрининга приходится совершать дальние поездки.

Ультразвуковой сканер Bindex измеряет плотность кортикального слоя кости, после чего с помощью специального алгоритма компьютер рассчитывает необходимые индексы.

В ходе клинических испытаний с участием более 2000 пациентов Bindex продемонстрировал 90% чувствительность и специфичность, оказавшись чрезвычайно эффективным, неприхотливым и удобным в работе аппаратом.

Последнее неудивительно: габариты и вес сканера значительно меньше европейских и американских аналогов!

«Недавно опубликованная в Osteoporosis International статья содержит международный калькулятор риска переломов (FRAX®), вместе с которым сканер Bindex поможет находить пациентов, нуждающихся в лечении. Это очень важно, ведь 75% больных остеопорозом остаются без диагноза и не получают необходимой терапии, до момента первого перелома», - сказал профессор Хеикки Крегер из Университетской больницы Куопио.

Bindex – новое портативное устройство в диагностике остеопороза
Похожее