Американские ученые создали искусственные яичники

Видео: Учёные в Израиле создали искусственное золото

Биоинженеры из США создали искусственные яичники, которые способны вырабатывать половые гормоны в тех же пропорциях, что и настоящие яичники.

В лабораторных условиях это чудо биоинжиниринга продемонстрировало способность производить эстроген и прогестерон в необходимых количествах в течение очень длительного времени, подчиняясь сигналам гипофиза.

Революционный подход может стать альтернативой традиционной заместительной гормональной терапии (таблетки, свечи, кремы), которую получают женщины после удаления яичников.

Искусственные яичники помогают поддерживать природное соотношение половых гормонов, что оказывает благотворное влияние на сексуальную жизнь женщины, прочность костной ткани, здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы.

Женщины после менопаузы или перенесшие овариэктомию испытывают ряд проблем, вызванных резким прекращением продукции эстрогена в организме. Проявления варьируют от приливов жара и сухости влагалища до остеопороза и проблем с коронарными артериями.

Трудность состоит в том, что традиционная ЗГТ (заместительная гормональная терапия) может помочь женщине, но при длительном применении она повышает риск рака молочной железы и других серьезных заболеваний.



Э. Опара, сотрудник Университета Уэйк Форест (Северная Каролина, США), сообщил в мартовском выпуске издания «Biomaterials» о новом изобретении его команды.

Используя ткани крыс, им удалось создать искусственные яичники, поместив гормонпродуцирующие клетки в особые капсулы, имитирующие природное окружение. Мембрана капсул также является гордостью ученых: она способна пропускать кислород, гормоны и питательные вещества для клеток. Эти клетки, как и настоящие клетки яичников, контролируются гормонами гипофиза. Последнее означает, что организм сможет сам регулировать работу нового органа.



Защита искусственных клеток яичников многослойной капсулой предотвращает отторжение клеток, то есть позволяет использовать функциональные клетки от любого донора для создания искусственных яичников.

Для испытаний органа ученые изолировали 2 типа эндокринных клеток (гранулезные и текальные), которые получены из яичников 21-дневных крыс. Для защиты клеток использовались различные методы инкапсуляции, в том числе многослойные альгинатные микрокапсулы. Именно они и стали оптимальным решением.

Затем команда оценивала реакцию трех капсулированных систем на фолликулостимулиющий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны гипофиза. Все системы показали увеличение выработки гормонов в ответ на стимуляцию, но многослойные альгинатные микрокапсулы оказались в 10 раз эффективнее других систем.

Искусственные яичники в многослойных альгинатных капсулах способны выделять активин и ингибин – важные гормоны, которые взаимодействуют с гипоталамо-гипофизарной системой и регулируют синтез половых гормонов (как в настоящих яичниках).

Главным достоинством искусственных яичников стала именно способность воспринимать сигналы от гипоталамо-гипофизарной системы и взаимодействовать с ней по принципу обратной связи. Это дает новой технологии огромное преимущество перед традиционным приемом таблеток.

Опара говорит, что ученые уже работают над следующим шагом – испытанием искусственных яичников на животных. В создании уникального органа ученым содействовал Национальный институт здоровья США.

Похожее