Психология и психотерапия

URL



Половая жизнь человека формируется как сложный комплекс физиологических,психических и социальных процессов, в основе которых лежит половоевлечение. Во многом на этот процесс оказывают влияние отношения,сложившиеся в семье, и взгляды семьи на половую жизнь. Особенностиполовой жизни определяются многими факторами, в том числе индивидуальнымисвойствами личности. Они в свою очередь зависят от воспитанияи жизненного опыта. Характер половой жизни меняется в зависимостиот возраста, пола, личностных особенностей, семейного положения.
Половая жизнь включает в себя не только непосредственно половойконтакт между мужчиной и женщиной, но и все многообразие проявлениямужской и женской сексуальности, духовное единение мужчины и женщины.Упрощение сути и значимости для человека половой жизни, сведениеее к половым контактам глубоко ошибочны. Только любовь, нежность,взаимоуважение и взаимопонимание делают половую жизнь действительногармоничной и счастливой.
Другими словами, половую жизнь надо рассматривать как весь спектротношений между мужчиной и женщиной, включая знакомство, ухаживание,стремление создать семью, желание иметь сексуальные контакты,родить ребенка и др.
Сегодня во многих странах, в том числе и в нашей стране, отмечаетсярост сексуальной активности молодежи. Для современных подростковхарактерно ускоренное физиологическое созревание на фоне недостаточнойсоциальной зрелости и несформировавшегося чувства ответственностиза свои поступки, в том числе и в половой жизни. Часто половыеотношения притягивают подростков потому, что для них это означаетвхождение в мир взрослых, самоутверждение, доказательство их значимостив коллективе сверстников.
Сексуальные отношения - это часть человеческих отношений, в которыхочень важно уметь выбирать, ставить запреты себе и другим, есличто-то противоречит личным ценностям и убеждениям, понимать нетолько себя, но и другого.
На жизненном пути любого человека встречается немало соблазнов.Известно, что нескромные позы, вульгарные жесты, призывные взгляды,вызывающий смех, чрезмерный макияж, готовность уединиться - всеэто лишь некоторые факторы риска стать объектом сексуального посягательства,поскольку в сознании многих молодых людей они ассоциируются сдоступностью. Однако подросткам следует придерживаться "золотого"правила: не называть интерес или симпатию к кому-либо любовью.Даже в животном мире большинство самок долго ли, коротко ли, нопроверяют самцов на "серьезность намерений", "здоровье","полноценность" и не спешат "пасть в объятия".В жизни людей часто недостает именно такого осторожного подхода.
Сексуальные отношения - это новая для подростков область отношений,и часто они носят характер экспериментирования. Именно поэтомуочень важно сделать так, чтобы эти отношения не имели психическихи физических последствий для здоровья и судьбы подростков и непривели к разочарованиям и душевным травмам, поскольку именнопервое чувство и первая близость могут оказать огромное влияниена последующую жизнь человека.
Прежде всего подросткам лучше воздерживаться от половой близости.Они должны знать, что воздержание в их возрасте -не вредно и чтосамая безопасная сексуальная жизнь - это жизнь в семье при взаимнойверности супругов.
Человеку в некоторых ситуациях необходимо контролировать и сдерживатьсвое половое влечение, а иногда он вынужден отказываться от половойблизости: когда отношения между мужчиной и женщиной не таковы,чтобы можно было позволить интимные отношения, когда условия непригодныдля близости, когда у женщины менструация, в поздние сроки беременности,при различных заболеваниях и т.д. Таким образом, сама жизнь диктуетнеобходимость воздержания.
Многих разочарований и проблем, связанных с психосексуальнымиотношениями, можно избежать, если девушка или юноша умеют говорить"нет" себе или другому. Это вовсе не значит быть затворником,не иметь друзей или компаний. Но сталкиваясь с настойчивыми предложениямивступить в интимные отношения, каждый должен задать себе вопрос:"Действительно ли я этого хочу?", "Хорошо ли намбез секса?", "Что мы будем делать, если наступит беременность?","Какие средства предохранения будем использовать и, еслия предложу, будем ли использовать вообще?". Если трудно ответитьна эти вопросы, не стоит бояться сказать твердое "нет".Неопределенные "не знаю", "может быть" - этиуклончивые ответы чаще расцениваются как завуалированное согласие.А в такого рода вещах необходима определенность.
Животные не знают воздержания - это атрибут человеческого бытия,по поводу которого, правда, существует много ложных представлений.Говорят, что воздержание вредно, что именно от него возникаютдепрессии, опухоли, кожные заболевания и т. д. На самом деле этоникогда и никем не было доказано. Здоровый молодой человек способенк временному воздержанию. Более того, в молодом возрасте воздержаниеявляется абсолютно безвредным. Необходимо отметить также, чтовоздержание не бывает полным (можно вспомнить механизм поллюций,эротические сновидения с половой разрядкой у мужчин, мастурбациюи т.д.).
Половое воздержание - вынужденное или сознательное снижение половойактивности ниже индивидуальной потребности. Можно выделить несколькоосновных мотивов полового воздержания:
мотив недопустимости полового удовлетворения без любви-
обеты, различного рода запреты (например, религиозные)-
различные страхи (боязнь заразиться, потерпеть неудачу, забеременетьи др.).
Половое воздержание развивает способность контролировать своипотребности и желания, управлять ими. В подростковом возрастеполовое воздержание является социальной и физиологической нормой.В этом возрасте воздержание не оказывает отрицательного влиянияна здоровье и сексуальную функцию. Средствами разрядки половогонапряжения являются поллюции, мастурбация. Самое действенное средство- это переключение внимания и интересов из сферы половых отношенийна какой-либо вид творческой, познавательной, спортивной деятельности.
Кроме того, подросток вовсе не обязан вести половую жизнь. Сознательныйи добровольный отказ от нее разумен и достоин уважения. Скажитеподростку, что не стоит поддаваться давлению друзей и мучать себямыслями о том, что вы многое теряете - такие мысли действительномогут возникнуть, когда человек читает или слышит рассказы о сексуальныхприключениях других людей. В этих рассказах часто многое преувеличеноили попросту выдумано.
Половой контакт без чувств друг к другу, без настоящей психологическойблизости, основанный только на вожделении - вещь страшная своейненужностью, искусственностью, ненатуральностью.
Само по себе половое желание - не повод для интимной близости,человеку мало только физиологического взаимодействия, потому чтолюди устроены сложнее, чем животные. Необходимы ощущения человеческоготепла, нужности, уникальности происходящего.
Принцип воздержания от осуществления своего желания из-за отсутствияусловии и с учетом чувств другого, связанный с этим самоконтрольнеобходимо вырабатывать в себе каждому.
Однако, к сожалению, реальность нашей жизни такова, что многиеподростки имеют ранний опыт половой жизни. Каким же образом имобезопасить сексуальную жизнь и что же такое безопасный секс?Сексуальные взаимоотношения, исключающие возможность психическихтравм и вредных последствий для здоровья человека, можно с полнымправом назвать безопасными. Иными словами, безопасными половыеотношения могут быть только тогда, когда риск нежелательной беременностии заражения болезнями, передаваемыми половым путем, минималени отсутствует любая форма насилия (физического или психического).
Безопасность, какой бы простой она ни казалась на первый взгляд,не может быть обеспечена сама по себе. Человек сам должен предприниматьдействия, чтобы достичь этого. Ключ к безопасному сексу - честностьи откровенное общение между партнерами, их взаимная ответственность,способность контролировать свои потребности с учетом интересови чувств другого человека, умение соотносить свои действия с возможнымипоследствиями - все это называется ответственностью в сексуальномповедении.
Петтинг - одна из форм половых отношений между мужчиной и женщиной,позволяющая испытать различную гамму сексуальных переживаний,однако исключающая соприкосновение их половых органов. Самая простаяформ петтинга - поцелуи и объятия, другие формы - более откровенныеи глубокие ласки. Нужно помнить, что иногда петтинг неожиданнодля девушки может привести к половому акту. К примеру, если девушкаво время петтинга попросит своего партнера быть более смелым ираскованным, он в момент близости довольно легко может потерятьнад собой контроль, особенно на фоне употребления алкоголя. Втакие моменты некоторые мужчины способны даже пойти на насилие.Правда, это зависит и от способности, и от желания контролироватьсвое поведение. Иногда речь идет не о насилии, а лишь об угрозесилы. Некоторые девушки в таком положении пугаются и идут на то,чего бы им совсем не хотелось. Во всяком случае, девушки, которыесами соглашаются на взаимные ласки, тесные отношения с молодымчеловеком, должны знать о том, что поведение молодых людей подвлиянием страсти порой решительным образом меняется и становитсянеуправляемым.
Множество мотивов подталкивает подростков к сексуальным контактам:здесь и любопытство, и желание избавиться от одиночества, и чувстволюбви, и жалость к партнеру либо боязнь разрыва с ним, и давление.
Если оба партнера решают вступить в близкие отношения, то онидолжны будут обсудить вопросы безопасного секса, чтобы не допуститьзаражения СПИДом, БППП, а также решить, какие контрацептивы применять,если они не хотят иметь ребенка. Некоторым людям, возможно, легчезаниматься сексом, чем говорить о нем. Но ключ к безопасному сексу- это честность и откровенное общение. Очень важно правильно выбратьвремя и место для разговора о безопасном сексе. Спокойный и успешныйразговор на эту тему скорее получится, если не откладывать егодо последнего момента. Не надо ждать, пока партнер сам начнетразговор о предохранении - этого может вовсе не случиться! Каждыйиз нас ответственен прежде всего перед самим собой и перед своимздоровьем. Нельзя рассчитывать только на то, что о вас всегдабудет заботиться партнер.
Вступая в половой контакт с конкретным человеком, его партнерпо сути дела вступает в контакт со всеми, кто был с ним до него.Даже если есть уверенность в своем избраннике, всегда есть рискзаражения ВИЧ-инфекцией либо болезнями, передаваемыми половымпутем.
Сексуальные отношения могут стать более безопасными, если использоватьпри половых контактах средства защиты, в первую очередь презерватив.Презерватив является надежным и доступным для подростков средствомпредохранения как от ВИЧ-инфекции и БППП, так и от нежелательнойбеременности. Но принятие решения о его использовании должно бытьобоюдным. Иногда мужчины не хотят пользоваться презервативом,так как считают, что он снижает чувствительность. На самом делесовременные презервативы чувствительность не снижают.
Некоторые люди стесняются не только пользоваться презервативами,но и говорить о них. Если партнер принципиально против презервативов,если с ним на этот счет трудно договориться или он не заинтересованв пользовании ими, хорошенько подумайте, стоит ли вступать с такимчеловеком в близкие отношения.
Другая проблема - нежелательная беременность - может вызвать сильнейшиестрессы и разрыв союзов и привязанностей. Ответственность за нежелательнуюбеременность должна лежать на обоих партнерах. К несчастью, многиеженщины беспечны и верят обещанию мужчины быть осторожным. Этогонедостаточно: контрацепция должна быть обоюдной обязанностью.Если женщина не уверена, что ее партнер предохраняется, она самадолжна принять меры во избежание нежелательной беременности. Свободноеотношение к сексу не означает отсутствия всякой ответственности.Сегодня с помощью эффективных мер можно предотвратить нежелательнуюбеременность. Это - гормональные контрацептивы, ВМС, барьерныеи химические средства, инъекционные препараты, естественные методыпредотвращения беременности. Молодежь должна быть информированао них и иметь доступ к контрацептивам.
Ответственное сексуальное поведение должно стать неотъемлемойчастью взаимоотношений мужчины и женщины. Если в сегодняшней реальноститрадиционные запреты и негативное отношение к сексу вне бракавсе больше уступают свои позиции, то на их место должна прийтизначительно более трудная для осуществления задача - воспитаниеперсональной ответственности.


Похожее