Неврология и невропатология-профилактика инсульта

Видео: Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов - Клиника Фадеева

URL

Профилактика тромботического мозгового инсульта

Каждый больной с атеротромботическим (неэмболитческим) инсультомили преходящим нарушением мозгового кровообращения в анамнезедолжен регулярно получать антиагреганты для снижения риска повторногоинсульта и других нарушений кровообращения (степеньА1). При выбореантиагреганта и его дозировки следует принимать во внимание какриск развития инсульта, так и возможные преимущества, побочныеявления и стоимость лечения. Аспирин недорог. В то же время онимеет ряд побочных эффектов, включая желудочно-кишечные расстройства,язвы желудка, кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Оптимальнаядоза аспирина не установлена, и нет достаточно убедительных данныхо большей эффективности какой-либо определенной дозы аспиринаи меньшей вероятности развития побочных явлений при приеме меньшихдоз. Еще меньшая определенность существует в литературе относительнопреимуществ других препаратов- результаты сравнительных исследованийвесьма противоречивы. В качестве наиболее приемлемых вариантовтерапии рассматриваются аспирин, клопидогрель (75 мг в сутки),тиклопидин (250 мг в сутки) и сочетание дипиридамола с аспирином(степень А2).

Видео: Профилактика инсульта. Часть 2

В целом аспирин в дозе 50-325 мг в день рекомендуется в качествепрепарата выбора в начале лечения. Для больных, плохо переносящихаспирин, следует предпочесть другие антиагреганты. Клопидогрельпредпочтительнее тиклопидина вследствие меньшего риска развитиятяжелых побочных явлений (степень С2).

В 10 исследованиях сопоставлялась эффективность дипиридамолаи плацебо. Показано значительное снижение вероятности инсульта,инфаркта миокарда и смерти от сердечно-сосудистых заболеванийпри применении дипиридамола или его сочетании с аспирином.

В 1996 г., по данным второго Европейского исследования профилактикиинсульта (ESPS-2), было установлено, что изолированное применениекак дипиридамола, так и аспирина приводит к значительному снижениюриска развития инсульта (соответственно на 16 и 18%) в сравнениис плацебо. Сочетание дипиридамола с аспирином снижало риск развитияинсульта на 37%. Сочетание дипиридамола с аспирином в сравнениис аспирином снижало риск развития инсульта на 23%.



Сочетание дипиридамола и аспирина при двукратном приеме, возможно,более эффективно, чем клопидогрель, и имеет аналогичные, достаточноблагоприятные, показатели переносимости и побочных явлений (степеньС2). По данным ряда многоцентровых исследований, сочетание дипиридамолаи аспирина снижает риск инсульта, инфаркта миокарда и смерти вследствиесосудистой патологии на 28% и в сравнении с плацебо уменьшаетриск повторного инсульта у больных, перенесших нарушение мозговогокровообращения, на 37% (см. рисунок).

Видео: Инсульты и сосудистые заболевания. Доктор-невропатолог Миронюк Людмилы 02.04.2015

Эффективность и безопасность антикоагулянтов (при пероральномприеме) в качестве средств профилактики атеротромботического инсультаоценить сложно из-за недостатка адекватных данных. По мнению рядаавторов, при INR* 3.0-4.5 риск развития церебральных геморрагийболее значителен, чем профилактическая значимость этих препаратов(степень А1).

Профилактика кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения



Показано, что для предотвращения инсультов у больных с фибрилляциейпредсердия и инсультом или преходящими нарушениями мозгового кровообращенияв недавнем анамнезе целесообразен длительный прием пероральныхантикоагулянтов (при этом желательные значения показателя INRсоставляют 2.0-3.0). Пероральный прием антикоагулянтов также рекомендованбольным, имеющим ряд других источников кардиальной эмболии (инфекционныйэндокардит порок сердца, патологию коронарных артерий). Данныео целесообразности приема антикоагулянтов при заболеваниях сердцас невысоким риском развития кардиальной эмболии весьма противоречивы.

Индекс лекарственных препаратов

Видео: Профилактика инсульта. Часть 1

Дипиридамол: КУРАНТИЛ

(Берлин-Хеми АГ/Группа Менарини)

Рисунок. Сравнительная эффективность различных схемантиагрегантной терапии и монотерапии аспирином у больных с цереброваскулярнымизаболеваниями

Сопоставлялась частота различных исходов и побочных эффектовпри раздельном сравнении каждой из приведенных схем с монотерапиейаспирином. Полученные данные позволяют предположить, что каждаяиз трех схем альтернативной терапии является более эффективной,чем монотерапия аспирином для предотвращения инсульта/инфарктамиокарда/смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Литература:

  1. Antibrombotic and Tbrombolytic Tberapy for Iscbemic Stroke.AlbertsGW, Easton JD, Sacco RL, Teal P. Cbest 1998- 114: 683-698.


Похожее