Косметология диеты как средство для стройности

URL

В последние годы исследователей заинтересовало, почему некоторымлюдям удается избавиться от лишнего веса и не набирать его снова.Американские ученые потратили 200 часов, наблюдая и беседуя с людьми,худеющими по известной программе, с тем чтобы найти секреты их успеха.Было обнаружено, что люди, которые оказывались в состоянии похудетьи сохранять свой новый вес, осознавали, что они не только изменяютсвою внешность, они и меняют свою жизнь. Программа похудения быладля них чем-то большим, чем простое соблюдение диеты, несколькочасов физических занятий и посещение группы поддержки. Это сталопостепенной перестройкой их жизни.

Женщины, с которыми были проведены беседы, много размышляли истарались отыскать в себе то, что им нужно для достижения своихцелей. Каждая находила свое решение. Они искали стратегию, котораягодилась только для них, а не хватались за чужие идеи. Ведь есливы воспользуетесь готовыми рецептами, а они не сработают, у васбудет чувство, что вас постигла неудача.

Соблюдая диету, женщины осознавали, какую роль в их жизни игралопереедание, и старались понять, какие другие функции, помимо утоленияголода, выполняла для них еда. Они поставили себя на первое место,перестав беспокоиться или чувствовать себя виноватыми из-за того,что в первую очередь они делают то, что нужно им самим, а ужепотом думают об окружающих. Они изменили свои представления отом, что есть успех и неудача, они перестали считать, что могутдобиться успеха только при безупречной внешности. Они радовалиськаждой своей маленькой удаче (независимо от того, сопровождаласьли она снижением веса или нет) и отказывались считать неудачеймаленькие отступления.

Они признали, что обретаемые ими умения и навыки должны оставатьсяс ними на всю жизнь, потому что только так они смогут сохранятьнормальный вес. Одним словом, они самоопределялись заново в качествелюдей с нормальным весом.


Я СМОГУ!
Лето в разгаре, жара невыносимая, и на улице взгляд так и натыкаетсяна женщин, едва прикрывающих свои прелести каким-нибудь кусочкомматерии. Полупрозрачные маечки и шорты - сегодня это основнойгардеробчик дам, чья фигура является предметом зависти тех, ктоне может позволить себе такие вольности. Чего уж тут говоритьо вылазках на природу, когда подставляя свое тело солнцу, вы таки думаете, как бы спрятать его от окружающих! Неплохо было быпросто избавиться от комплексов и полюбить себя такой, какая есть.Но это удается не всем и не всегда. Поэтому давайте оставим психологиюв покое, и поговорим о том, как же все-таки можно похудеть.

Мне, например, это удалось, и причем с помощью диеты собственногосочинения, которую можно назвать "Через день". В своевремя я пыталась голодать в течение 7 дней - все вернулось накруги своя в течение последующей недели, пыталась обуздать свойаппетит при помощи многих других диет - все было безуспешно дотех пор, пока я не выработала приемлемую для себя ситему питания.Ну, не то чтобы систему, а так, несколько правил. И, конечно,ежедневная зарядка. В этом деле, самое главное - начать. Потомбросать будет жалко! Мои старания увенчались потерей 10-ти килограммовв течение 2 месяцев. Теперь остается только раз в неделю устраиватьразгрузочные дни!

Итак, я предлагаю вашему вниманию несколько диет, включая собственную:

ДИЕТА "ЧЕРЕЗ ДЕНЬ"

Секрет заключается в том, что кушать можно ВСЕ, но через день.Безусловно, в разумных пределах. При обычных диетах многое непозволительно, да к тому же в течение продолжительного времени.Здесь же ты знаешь, что если нельзя сегодня - можно завтра. Иэто утешает.
Итак:
1-й день - кефир (2 л), молочный йогурт (4 уп.), обезжиренныйтворог (500 гр.), фрукты. Что-то одно из перечисленного, или комбинироватьпонемногу.
2-й день - можно все, но в небольших объемах и не позже 19.00,
3-й день - см. первый., и т.д.
Вода - в неограниченном количестве.
Постепенно вы привыкнете есть меньше, в то же время не отказываясебе в лакомствах. Если на "пустой" день намечено застолье- нет проблем, следующие два дня - молочно-фруктовые.

По поводу медицинских аспектов сказать ничего не могу, но еслик тому же принимать витамины - проблем никаких не будет. Проверено!

КАРТОФЕЛЬНАЯ

При этой диете разрешено все, что может быть приготовлено изкартофеля, включая чипсы и картофельные оладьи. Дело в том, что1 кг картофеля дает только 700 калорий и 1 гр жира. Идеальнойдобавкой будет маложирное молоко, обезжиренный творог и йогурт.Они покроют потребности организма в белке. Большое количествокрахмала даст необходимую энергию для умственной и физическойработы. Курс картофельной диеты можно проводить в течение несколькихдней, т.к. в картофеле содержится мало железа и витаминов А, Еи Д.

РИСОВАЯ

Рис, пикантно приготовленный с овощами, подслащенный фруктамии приправленный самыми разнообразными сортами нежирной рыбы имяса, не сможет слишком быстро надоесть. Его готовят 200-граммовымипорциями, что соответсвует примерно 250 килокалориям. Он почтине содержит жира. При этом крахмал в рисе быстро обволакиваетжелудок и изгоняет голод. Однако это должен быть бурый рис (необработанный)или пропаренный. Только в таком рисе содержатся витамины группыВ. Таким образом каждый может при рисовой диете сбрасывать весбез вреда для здоровья, поедая не только молочный рис с корицей,а также рис с горошком, рагу из мяса птицы, рис с салатом и овощами,съедая фрукты в промежутках между основными приемами пищи.

РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ



У древних греков была поговорка: "Мы - это то, что мы едим".Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, вовсе не обязательноследовать новомодным диетам. Достаточно придерживаться основныхпринципов рационального питания.

НЕ СПЕШИТЕ ОБЪЯВИТЬ ГОЛОДОВКУ

Метод раздельного питания придумал американец Герберт Шелтон специальнодля того, чтобы каждый желающий мог нормализовать свой вес, неограничивая себя в еде. Суть метода заключается в том, чтобы есть,не смешивая за один прием пищи несовместимые продукты. Итак, всесъедобное Шелтон поделил на группы. Если вы хотите питаться
грамотно, надо знать эту классификацию как таблицу умножения.
Белки - орехи, бобы, соя, мясо, рыба, яйца, сыр.
Жиры - сливки, сметана, сало, масло.
Крахмалы - злаки, картофель, горох, артишоки.
Умеренно-крахмальные продукты - цветная капуста, свекла, морковь,брюква.
Фрукты сладкие - бананы, финики, изюм, инжир, хурма, чернослив.
Фрукты полукислые - вишня, яблоко, персик, груша, абрикос, черника,манго.
Фрукты кислые и овощи - апельсин, ананас, гранат, грейпфрут, лимон,персик, виноград, помидор.
Запомните: продукты разных групп нельзя есть вместе. Исключениесоставляют крахмалы и жиры - их можно сочетать. А значит, жаренаякартошечка с салом вполне допустима, а вот классическое общепитовскоеблюдо - картошка с котлетой - ни-ни. Про бутерброды тоже забудьте:хлеб (крахмал) не сочетается с белковыми продуктами. Есть ещеи продукты, ни с чем не совместимые. Например, дыня. Ее следуетесть лишь два часа спустя после очередного приема пищи. Молоко- тоже очень коварный продукт: в нем одновременно содержатся ибелки, и углеводы. Поэтому запивать им что-либо категорическине рекомендуется. Вопреки маминым уговорам о пользе супчиков,бульоны - настоящее испытание для желудка. И еще важный момент:грамотно питающиеся люди за полчаса до начала трапезы выпиваютстакан какой-нибудь жидкости.

ЭТОТ ЗНАКОМЫЙ ВИТАМИН

Может быть, дары вашего огорода не столь экзотичны, как заморскиетропические фрукты, но полезных веществ в них содержится не меньше.
Картофель. В 100 граммах этого овоща содержится 20 мг витаминаС. Клетчатка картофеля не раздражает слизистую оболочку желудка,поэтому его можно есть даже в период обострения желудочных заболеваний.
Помидоры. Они особенно богаты витаминами группы В, калием, фосфороми железом. Регулируют обмен веществ и особенно полезны при заболеванияхсердечно-сосудистой системы.
Огурцы. На 95 процентов состоят из воды и прекрасно стимулируюторганы пищеварения. Особенно полезны при заболеваниях печени,почек и избыточном весе.
Свекла. Отличается высоким содержанием сахара и органических кислот.Незаменимое средство при запорах - 50 г сырой свеклы натощак.
Белокочанная капуста. Самый малокалорийный источник витамина С.Содержит много клетчатки и быстро создает ощущение сытости. Рекомендуетсятем, кто хочет похудеть.
Цветная капуста содержит растительные белки, калий, фосфор. Особеннополезна в качестве диетического продукта при заболеваниях органовпищеварения.
Лук зеленый. В нем находится множество фитонцидов, которые задерживаютразвитие болезнетворных бактерий. Полезен для профилактики и леченияреспираторных заболеваний.

ПРО КАЛОРИИ

Разумеется, не стоит, сидя за обеденным столом, подсчитывать поглощаемыекалории. Но тем не менее иногда бывает очень полезно сориентироватьсяв калорийности рациона и сделать соответствующие выводы. В зависимостиот физической нагрузки, пола и возраста человеку требуется от2000 до 3000 килокалорий за один прием пищи. Лишние калории превращаютсяв жировые отложения на вашем теле. Попробуйте прикинуть, насколькорационально вы питаетесь.

Продукты Энергетическая ценность
100 г (ккал)
Хлеб ржаной 190
Хлеб пшеничный 226
Картофель 83
Морковь 33
Огурцы 15
Свекла 48
Яблоки 46
Капуста 22
Крупа 330
Макароны 332
Масло сливочное 748
Масло растительное 899
Молоко 61
Сыр 400
Мороженое 226
Говядина 187
Курятина 241
Свинина 333

Основные принципы здорового питания швейцарского диетолога Бирхера-Биннера:
Откажитесь от спиртных напитков и сигарет - весь смысл здоровогопитания сводится на нет их отравляющим действием.
Воздержитесь от постоянного употребления чая, кофе, шоколада -замените их свежими соками и фруктами.
Ограничьте потребление хлеба - замените его хлопьями, крупами.
За 30 минут до основного приема пищи ешьте свежие фрукты или овощи.
Не используйте для заправки салатов соль - она задерживает в организмеводу, что затрудняет работу сердца и почек.
Последний прием пищи должен состояться не менее чем за 4 часадо отхода ко сну
Половина принимаемой пищи должна быть сырой. Употреблять ее следуетперед приготовленной пищей (вареной или тушеной).

ЯПОНСКАЯ ДИЕТА

Рассчитана на 13 дней.
Hельзя: картофель, сахар, соль, лимонад, пиво, алкоголь, хлеб,кондитерские изделия, мучное.
Можно: кипяченую воду, минералку без ограничения.
1 день
Завтрак: кофе
Обед: 2 яйца (вкрутую), тушеная капуста на растит.масле, 1 ст.томатного сока
Ужин: жареная или вареная рыба.
2 день
З: кофе, сухарь
О: вареная рыба, тушеная капуста
У: 200 гр вареного мяса, стакан кефира
3 день
З: кофе, сухарь
О: жареный на раст.масле кабачок или кабачковая икра, яблоки
У: 2 яйца вкрутую, 200 гр вареной говядины, салат из свежей капустына раст.масле
4 день
З: кофе, сухарь
О: выпить 1 свежее яйцо, 3 большие вареные морковины с раст.маслом,15 гр. сыра
У: фрукты
5 день
З: морковь с соком лимона
О: жареная или варен.рыба, 1 ст. томатного сока
У: фрукты (яблоки)
6 день
З: кофе,сухарь
О: половина вареной курицы, салат из свежей моркови.
У: нет
7 день
З: чай без сахара
О: 200 гр. вареной говядины, фрукты, стакан кефира
У: фрукты и что хотите из ужинов (с 3-его дня)
8 день
Повторите диету 7-го дня

В оставшиеся 5 дней повторите диету с 1-го по 5-й день. Рыбу жаренуюили вареную можно заменить консервированной- свежую капусту -квашеной, предварительно ее промыв- говядину - вареной колбасой.

ЖОКЕЙСКАЯ ДИЕТА

Жокейская диета применяется в случаях, когда необходимо срочнопохудеть. В сочетании с сауной и массажем она дает лучшие результаты.

1 день - 1 жареный цыпленок (на решетке или в духовке), без жира,поделенный на 3 части-
2 день - 300 грамм так же жареной говядины-
3 день - 3-5 чашек чая, по 10 штук чернослива и кураги.
В итоге теряется до 2 кг, но придерживаться жокейской диеты можнолишь недолго.


БАРРАНДОВСКАЯ ДИЕТА

Применяется для снижения веса в течение 2-3-х недель.



Завтрак - одинаковый ежедневно - кофе или чай без сахара илис некалорийными сладостями + 2 печенья или кусочек сыра;

Понедельник

обед - стакан простокваши, 2 апельсина или яблока;
ужин - 125 грамм нежирного творога, 1 яйцо, 2 огурца;

Вторник

Видео: Диета Елены Малышевой для похудения! Что нужно есть, чтобы быстро похудеть?

о - 1/4 цыпленка, 2 огурца;
у - 125 грамм нежирного творога, 1/2 л молока;

Среда

о - 100 грамм сыра, 1 апельсин или яблоко;
у - 200 грамм салата, 2 яйца;

Четверг

о - 1/4 цыпленка, 2 огурца;
у - 200 грамм салата, 1 яйцо, 50 грамм вареной колбасы без жира;

Пятница

Видео: Ягоды Годжи В Косметологии

о - 125 грамм творога, 1 апельсин или яблоко;
у - 100 грамм колбасы, 1 яйцо, 1 пучок редиски или 1 помидор;

Суббота

о - 1 стакан простокваши, 2 яблока или апелсина;
у - 125 грамм творога, 1 стакан молока;

Воскресенье

о - 100 грамм колбасы, 1 огурец;
у - 100 грамм сыра, 1 пучок редиски;

Жидкость, не содержащая калорий - не ограничена.


ПЕСТРАЯ ДИЕТА

1 день - 1,5 л молока,
2 день - 400 грамм отварной говядины,
3 день - 400 грамм простокваши,
4 день - 600 грамм овощей,
5 день - 400 грамм отварной пресноводной нежирной рыбы,
6 день - 1,6 кг фруктов.

В итоге теряется около 3 кг.

НУЛЕВАЯ ДИЕТА

Видео: КАК ПОХУДЕТЬ НА 10 КГ ЗА НЕДЕЛЮ Коктейль для похудения из имбиря и лимона

Предлагается просто ничего не есть, а только пить воду или иногдабульон. При этом тело должно быстрее всего избавиться от жиров.При такой диете организм включает все свои аварийные средства:проверяются и расходуются шаг за шагом все резервы.

Преимущество голодания в том, что не возникает никакого чувстваголода, потому что при обмене веществ вырабатываются субстанции,которые эффективно подавляют голод. Подробно и очень доходчивонулевая диета описана в книге Поля Брегга "Чудо голодания".

Однако, при этом может наблюдаться головокружение, сильное падениякровяного давления, ощущение холода. Придерживаться нулевой диетылучше всего в клинике, под наблюдением врачей.



Похожее