Косметология питательные, увлажняющие, защитные ...

URL

В прошлый раз мы подробно разобрались, по каким принципам следуетвыбирать крем и как правильно и максимально эффективно его накладывать.Однако, это еще далеко не все, что нужно знать каждой уважающейсебя женщине, чтобы лелеять свою красоту должным образом. Поэтомусегодня речь пойдет о типах кремов и их предназначении.

Итак, по своему действию на кожу кремы подразделяются на питательные,увляжняющие, защитные, массажные и другие. К тому же, зачастуюодин и тот же крем может выполнять разные функции.

Все кремы имеют различный состав, который зависит от их назначения.Так, отбеливающие кремы содержат вещества, вызывающие шелушениеили отбеливание кожи, фотозащитные - вещества, которые задерживаютультрафиолетовые лучи, и так далее: каждому крему - свои компоненты.

ДНЕВНОЙ КРЕМ, как правило, содержит около 75 процентов влагии около 25 процентов жира. Это так называемые масляно-водные эмульсии(на основе воды), имеющие легкую консистенцию. Если ваша кожауже через некоторое время после нанесения крема пощипывает и натягивается,причина может состоять в том, что вы пользуетесь кремом, содержащимслишком много влаги и слишком мало жира. Как только влага испаряется,содержащий воду эмульгатор вытягивает из кожи влагу. В этом случаенужно проконсультироваться с косметологом и пользоваться ночнымикремами.

На сухую кожу крем наносят быстро, много и толстым слоем сначалана лоб, от середины направо и налево, от середины носа направои налево вниз, от середины подбородка направо и налево.

НОЧНЫЕ КРЕМЫ — разновидность увлажнителей. Они способствуютбыстрому восстановлению кожи, нежели ее защите. Если ваша кожане нуждается в дополнительной подпитке, можно использовать обычныйувлажнитель в любое время суток. Начинать пользоваться ночнымикремами можно только после 27—28 лет.

ДНЕВНЫЕ КРЕМЫ

Названиеэтих кремов определяет время их применения. Именно днем нашейкоже нужна защита. Важнейшая задача дневного крема - усилить природнуюзащитную мантию кожи.

Ультрафиолетовые лучи и агрессивная атмосфера раздражают кожу.Многие дневные кремы содержат ультрафиолетовые фильтры и витамины,помогающие коже защищаться от окружающих опасностей. Многие дневныекремы содержат успокаивающие добавки (пантенол, растительные экстрактыи др.), потому что именно днем, в период наибольшей активности,кожа наша находится во власти раздражителей. Жиры в креме должныбыть дозированы так, чтобы кожа в течение дня оставалась мягкойи в то же время не блестела.

Кремы дневного ухода для нормальной, смешанной и жирной кожисодержат относительно мало жира и действуют главным образом увлажняюще.

При сухой и чувствительной коже выбирают такие кремы, которыедополнительно обозначаются как «питательные».

К дневным кремам также относятся матовые и тональные кремы.

Матовые кремы представляют собой эмульсии типа масло в воде,в состав которых входят жиры, масла и вода. Они отличаются мягкой,пушистой консистенцией, быстро впитываются кожей, сохраняя тонкийнезаметный слой на поверхности кожи, придающий ей матовый вид,уменьшают блеск кожи и предохраняют ее от неблагоприятных воздействийатмосферных факторов.

Такой крем — очень полезный спутник для женщины любого возрастаи любых взглядов на макияж, поскольку, никак не изменяя внешность,он только оберегает нас и позволяет чувствовать себя увереннее.

Видео: Миндальный пилинг. Краснодар - пилинг миндальной кислотой

Тоны для лица представляют собой кремы, в основном состоящиеиз пудры и грима. Они нашли широкое применение в связи с тем,что придают коже красивый вид. Почти все они содержат стеариновуюкислоту, различаются между собой по используемому эмульгатору:гидроокиси калия или натрия- карбонату калия или натрия. Для приданиягигроскопических свойств чаще всего применяется глицерин до 10%- повышение содержания глицерина в эмульсии ведет к высыханиюкожи. Эти кремы обычно имеют добавку красителей от 3 до 25 %.При содержании красителя свыше 10 % они называются крем-пудрой.

Помимо защитной функции тональные эмульсии спасают огромное числоженщин, скрывая мелкие и достаточно крупные недостатки кожи. Правда,стоит помнить о том, что чрезмерное использование крем-пудры можетпривести к засорению пор и ухудшить состояние кожи.

НОЧНЫЕ КРЕМЫ

Ониотличаются от дневных кремов большим содержанием жира. Многиепроизводители сообщают, что крем обогащен активными компонентами,которые поддерживают процесс ночной регенерации кожи. Вопрос:верить или не верить?

Действительно, кожный обмен веществ, как и обменные процессыв других органах, подчинен своим «внутренним часам». Как эти часыфункционируют, было открыто совсем недавно.

Оказывается, процесс деления клеток в базальном слое кожи протекаетв течение суток с разной скоростью: в утренние и дневные часыон замедлен, а после 18 часов этот процесс ускоряется и достигаетпикового значения между 22 и 24 часами, снова замедляясь к утру.Для такого биоритма есть убедительное объяснение: днем энергияорганизма требуется в первую очередь для работы мышц и внутреннихорганов, ведь на них приходятся большие нагрузки при каждом движении,каждом приеме пищи. Во время ночного отдыха эта необходимостьотпадает, самое время включить другие механизмы. Полученные днем«строительные» вещества идут на восстановление клеток.

Но в процесс регенерации кожи никакие косметические средстване могут и не должны вмешиваться ни днем, ни ночью.



Применение ночных кремов имеет смысл тогда, когда кожа сухаяи впитывает много жира, потому что деятельность сальных железослаблена. Иногда кожа делается сухой из-за вредных внешних воздействий,например, когда вы отдыхаете летом на юге или после затяжной болезни.Тогда применение ночного крема обязательно!

Если же кожа жирная или нормальная, вполне достаточно нанестиобычный крем со средним содержанием жира на область вокруг глаз.

При пользовании ночным кремом вас может подстерегать опасность.Ночной крем рекомендуется наносить как можно более тонким слоем,так как более плотный слой может привести к застою тепла и будетпрепятствовать потоотделению. Перед сном избыток крема обязательноснимается сухой салфеткой. Все, что не впиталось в кожу в течениечаса, уже не принесет ей пользы. Наоборот, вода, содержащаясяв креме, за ночь может испариться, а остаток жиров на коже лицавызовет длительное расширение сосудов. К утру кожа покраснеети будет шелушиться. Вы будете грешить на «несвежий» или некачественныйкрем, не подозревая, что все дело в неправильном его применении.

ПИТАТЕЛЬНЫЕ КРЕМЫ

Кремыэтой группы встречаются под различными наименованиями: ночные,смягчающие, гидратирующие. Особенностью питательных кремов являетсяих высокая резорбция, способность проникать в нижние слои эпидермиса.Нужда в таких кремах возникает рано или поздно у любой женщины.Тому есть масса причин: от возраста до стресса, который творитс нашим лицом ужасные вещи. Суть действия питательных кремов состоитв том, что они проникают в нижние слои эпидермиса и задерживаютводную фазу рогового слоя, размягчая кожу. Медикам-косметологамдавно известно, что комбинированное действие жиров и воды весьмаблаготворно для кожи, и зависит оно от способности рогового слоязадерживать воду. Наша кожа становится сухой, когда количествоводы в ней падает ниже 10 %.

Молоденьким девушкам реже приходится сталкиваться с сухостьюкожи, с возрастом же роговой слой теряет свою способность удерживатьводу, и, для того чтобы компенсировать испарение воды, простонеобходимо использовать питательные кремы.

Крем может помочь нам двумя способами: либо изолировать роговойслой от внешней среды и не допускать испарения, либо насытитькожу водой извне. Как уже было сказано, сухость кожи — это часторезультат возрастных изменений в организме, однако юным особамтоже грозят неприятности от мороза-авитаминоза, а также от слишкомяркого солнца и несчастной любви, если они пренебрегут питательнымикремами. Причем про любовь — это не шутка, ведь, как известно,все болезни от нервов. Попутно с косметическим эффектом, используяпитательный крем, вы можете поправить свое здоровье, посколькукроме жиров и масел в питательных кремах, как правило, содержатсявитамины, а иногда — гормоны или другие активные вещества. Остаетсятолько внимательно выбрать крем, а лучше — проконсультироватьсяу косметолога.

Ранее считалось, что основным фактором, предохраняющим кожу отвысыхания и старения, является жир. В настоящее время установлено,что для поддержания нормальной функции кожи существенное значениеимеет не только сам кожный жир, но и растворимые в нем гигроскопическиевещества- только комбинированное действие жиров и водной фазыкрема оказывает благоприятное действие на кожу.

В ночных кремах содержание воды и жира противоположно дневным:около 75 процентов жира и около 25 процентов воды. Вечером кожетребуются активные продукты, содержащие жиры, так как клетки восстанавливаютсямежду 17 часами вечера и 5 часами утра. Ночные кремы — это такназываемые водно-масляные эмульсии на основе жира, имеющие кремообразнуюконсистенцию. Эксперты спорят до сих пор, следует ли сразу жеснимать излишки ночного крема. Некоторые считают, что излишкилишь доказывают действенность крема. Однако лучше все же удалитьлишний крем и в следующий раз нанести меньшее количество, однакочерез 2—3 дня опять увеличить порцию.

В любой питательный крем обязательно входит вода (не менее 25%). В зависимости от ее количества крем обладает разной степеньюспособности охлаждать кожу. Эти свойства тоже надо учитывать привыборе крема (при применении крема под пудру в зимний период увлажняющиеи жидкие кремы использовать нежелательно).



Жидкие эмульсионные кремы, предназначенные для очистки, сильнееохлаждают кожу (в них содержится больше воды), они быстрее и лучшевпитываются. Поэтому кремы такого типа со специальными добавкаминазывают еще жидкими питательными кремами. Они хорошо подходятдля сухой и особенно шелушащейся и увядающей кожи. При нормальнойкоже их применяют лишь изредка и чередуют с другими кремами. 2—3раза в нелелю их можно использовать и для кожи шеи.

Если в питательные кремы входят биогенные препараты, гормоны,экстракты и соки растений, соли, необходимые для жизнедеятельностиклеток, то эти кремы обладают и стимулирующим действием.

Необходимо постоянно следить за переносимостью кожей новых препаратов:обычно это легко выявляется через 2—3 дня после начала их использования.Применение питательных кремов не должно сопровождаться отрицательнымдействием (краснота, раздражение и пр.). Начинать всегда нужнос наиболее простых средств.

ОЧИЩАЮЩЕЕ МОЛОЧКО

Любомуясно, для чего используется очищающее молочко — разумеется, дляочищения. Все, чем мы пытались испортить кожу в течение дня, всюкосметику и пыль оно удаляет очень бережно и эффективно. Послечего само молочко без труда смывается водой или тоником.

Еще существует очищающее желе — разновидность туалетного молочка,в котором содержится гораздо меньше жира. Часто желе содержити различные антисептические вещества, поэтому его можно применятьдля ухода за загрязненной кожей лица. Так что если вопреки всемстереотипам вы работаете в шахте или просто провернули генеральнуюуборку во всей квартире, то сделайте своему лицу одолжение — воспользуйтесьочищающим желе.

Если же вы не доверяете косметическим фирмам или стеснены в средствахи поэтому моете лицо водой, то мы рекомендуем вам несколько вариантовтуалета.

Можно использовать снеговую или талую воду, для приготовлениякоторой понадобится только время: вскипятить, заморозить, оттаятьпри комнатной температуре. Причем ни в коем случае нельзя использоватьосадок — это как раз то, от чего мы хотели избавиться.

Легко также приготовить смягченную воду. Чтобы жесткая вода нераздражала кожу, надо в стакан воды добавить 1/4 чайной ложкиборной кислоты или 1/4 чайной ложки соды.

Если рекомендуется ополаскивание лица подсоленной водой, то напол-литра воды добавляется 1 ч. ложка поваренной соли.

Если вам рекомендована подкисленная вода, то на поллитра водыдобавляются 1-3 ч. ложки сока лимона или грейпфрута.

Видео: Косметолог - увлажнение кожи

Не путайте очищающее молочко с туалетной водой, которая служитлишь для освежения лица. Поэтому сначала мы очищаем кожу лицамолочком, а уже затем протираем туалетной водой. Однако туалетнаявода — тоже не одно баловство: она содержит примеси, которые оказываютантисептическое, стягивающее, противовоспалительное или успокаивающеедействие. Словом, выбирайте, что вам в данный момент полезно иприятно.

ЗАЩИТНЫЕ КРЕМЫ

Большинство женщин недооценивает значение защитных кремов иредко использует их. Крем может защищать кожу в двух случаях:от воздействия воды и растворимых в ней веществ и от воздействияжировых и растворимых в жирах веществ.

Тот, кому необходим защитный крем, всегда знает об этом по неприятнымсимптомам на коже. Основное требование к защитному крему — отсутствиераздражающего действия, способность легко размазываться и покрыватькожу эластичной пленкой, которая не должна разрываться и в тоже время должна легко смываться.

Между тем отсутствие защитных средств ведет к развитию сухостикожи, она быстрее становится дряблой, морщинистой и вялой.

В качестве защитных кремов можно использовать дневные кремы —безжирные, полужирные и специальные защитные. Они называются такпотому, что их наносят в основном утром и не снимают в течениедня. В отличие от жирных питательных кремов, дневные не проникаютглубоко, а лишь смягчают поверхностные слои кожи, предохраняяее от потери влаги, защищая от пыли и грязи.

Применяются защитные кремы в основном в сухую, ветреную, жаркуюили прохладную погоду, перед выходом из дома.

В мороз и холод под пудру рекомендуется использовать для жирнойкожи полужирный дневной крем, а для сухой и нормальной кожи жирныйкрем. Гидратирующие и жидкие кремы, в которых много воды, в холоднуюи жаркую погоду наносить на лицо под пудру нежелательно.

КОЛЬДКРЕМЫ

Еще римский врач Гален создал охлаждающий крем, по типу которогои сегодня готовят так называемые кольдкремы. Их консистенция (густаяили жидкая) зависит от содержания в их составе воска. Кольдкремыобладают мягкой консистенцией, легко наносятся на кожу, хорошоочищают ее. В состав очищающих кольдкремов входят преимущественноминеральные масла. При использовании кольдкремов для очищениякожи их наносят толстым слоем и сразу же удаляют с помощью бумажныхсалфеток или другого аналогичного материала. Кольдкремы для питаниякожи наносят тонким слоем на более длительный срок, они содержатвысококачественные растительные масла.

Кольдкремы пока не слишком популярны у современных женщин, однаконе стоит пренебрегать новым, вдруг это то, что вам нужно? Ведьтакие кремы имеют массу достоинств: они очень приятны в соприкосновениис кожей, превосходно очищают кожу и легко наносятся на ее поверхность.Если вы используете кольдкрем именно для очищения кожи, то необходимонанести его толстым слоем (это не тот случай, когда можно перестараться)и затем снять ватой или салфеткой.

Кроме очищающения кожи кольдкрем может и питать ее. В таком случаеего наносят тонким слоем, и он оказывает длительное действие.Нетрудно догадаться, что лучше всего совершать эту процедуру передсном, когда ничто не помешает взаимодействию рогового слоя и питательногокрема. В состав кремов для очищения входят преимущественно минеральныемасла, тогда как защитные кремы содержат высококачественные растительныемасла.

ХРАНЕНИЕ КРЕМА

Обычносрок активности косметических препаратов с оздоровительным эффектом6—12 месяцев с момента их производства. После этого косметическиесредства считаются непригодными и пользоваться ими опасно: онимогут вызвать аллергический дерматит и другие кожные заболевания.

Видео: Мой рецепт молодости - антивозрастной, питательный и увлажняющий крем для лица делаем сами

Хранить кремы надо в прохладном месте. Если долго держать кремв тепле (особенно около нагревательных приборов или на солнце),он прогоркнет.

Крем не рекомендуется сразу наносить на кожу: прохладная массакрема слишком густая и вызовет на лице неприятное ощущение холодаи сужение сосудов кожи. Вначале немного крема надо выдавить наладонь и слегка растереть кончиками пальцем. Крем быстро приобрететмягкость и согреется до температуры кожи.

Питательные кремы, особенно стимулирующие, в состав которых могутвходить вытяжки растительных и животных веществ, требуют специальногохранения. Их нужно держать в прохладном месте, при температуреот +8 до +10°С.

Многие кремы под влиянием солнечных лучей разлагаются и приобретаютотрицательные свойства. Если крем хранить в тепле или около нагревательныхприборов, он также быстро теряет свои питательные и стимулирующиесвойства и может вызывать раздражение кожи.


Похожее