Нейрогенная булимия: лечение

Нейрогенная булимия: лечение

Видео: АНОРЕКСИЯ/БУЛИМИЯ / КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ - МОЯ ИСТОРИЯ И ПОЗИЦИЯ

Нейрогенная булимия характеризуется рецидивирующими эпизодами переедания с последующим очищением, голоданием или усиленными физическими нагрузками.

Диагностика основывается на анамнестических данных и результатах клинического обследования. Лечение состоит в проведении психотерапии и назначении антидепрессантов.

Нейрогенная булимия встречается у 1,6% подростков и молодых женщин и у 0,5% мужчин того же возраста. Все пациенты чрезмерно озабочены весом и формой своего тела. В отличие от больных нервной анорексией, больные с нейрогенной булимией обычно не страдают от избыточного веса.

Патофизиология нейрогенной булимии

Иногда развиваются серьезные нарушения водно-электролитного баланса, в частности - гипокалиемия. Крайне редко в результате переедания могут возникать разрывы слизистой желудка, что приводит к жизнеугрожающим осложнениям.

Так как для этого состояния потеря веса не характерна, то и серьезная недостаточность питательных веществ, как при нервной анорексии, практически не встречается. Так как для провокации рвоты больные часто используют сироп ипекакуаны (рвотный корень), нередко развиваются кардиомиопатии.

Симптомы и признаки нейрогенной булимии



Для таких больных характерно чередование приступов переедания с последующим очищением. Обжорство - употребление пищи в объеме, который значительно превышает объем пищи, употребляемый большинством людей за такой же период времени при аналогичных обстоятельствах с потерей контроля над собой, т. е. человек не в состоянии прекратить есть.

Больных тянет на высококалорийную пищу (мороженое, пирожные). Количество потребляемой пищи в значительной степени варьирует и может достигать нескольких тысяч калорий. Обжорство происходит периодами, часто провоцируется психосоциальным стрессом, может случаться до нескольких раз в день. Больные предпочитают не афишировать свое пристрастие к пище.

Переедание чередуется с очищением: провоцируемая рвота, употребление слабительных или мочегонных средств, усиленные физические нагрузки или голодание.



Обычно такие больные пребывают в нормальном весе- отклонения от нормы в ту или иную сторону крайне редки. Большинство симптомов и осложнений случаются в результате очищающих процедур. Рвота приводит к эро-зированию зубной эмали резцов, увеличению слюнных желез и к развитию эзофагита.

Опасные осложнения:

Видео: Булимия: спасибо и как с ней справиться

  • Увеличение околоушных желез.
  • Разрывы слизистой желудка и пищевода (из-за искусственной рвоты).
  • Эрозии зубной эмали.

Как правило, пациенты с нейрогенной булимией осознают свое поведение и сожалеют по этому поводу, в отличие от больных нервной анорексией. Для таких пациентов важно установить доверительные отношения со своим врачом. Они более открыты и склонны к импульсивным поступкам, злоупотреблению наркотиками и алкоголем и к развитию истинной депрессии.

Диагностика нейрогенной булимии

Клиническо-диагностические критерии:

  • Рецидивирующее переедание (неконтролируемое употребление необычно больших объемов пищи).
  • Рецидивирующее эпизоды, направленные на восстановление веса тела.
  • Самооценка в большой степени зависит от формы и веса тела.

Лечение нейрогенной булимии

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
  • Межличностная психотерапия (МЛП).
  • СИОЗС.

Методом выбора является КПТ. Обычно лечение состоит из 16-20 сеансов в течение 4-5 мес. Лечение направлено на повышение мотивации больного к нормальному режиму питания, снижению беспокойства по поводу формы и веса тела и профилактику рецидивов. КПТ позволяет устранить симптомы заболевания у 30-50% пациентов. Некоторые пациенты не завершают полный курс лечения, некоторые не дают ответной реакции на лечение.

При МЛП упор делается на выявление личностных проблем, которые могут провоцировать развитие расстройства пищевого поведения. МЛП можно рассматривать в качестве альтернативного метода лечения при невозможности проведения КПТ.

СИОЗС используют для уменьшения частоты переедания и рвоты, хотя отдаленные последствия их приема еще неизвестны. СИОЗС также эффективны для лечения симптомов тревожности и депрессии.


Похожее