Болезнь илза

Видео: О том, какие сейчас доступны методы диагностики болезней сердца, в "600 секунд о здоровье и красоте"

Болезнь илза

Видео: Moscow Life. Показ Валентина Юдашкина

Этиология в настоящий момент изучена не до конца.

Видео: ноги балерин с косточками



Предполагают аллергический характер поражения сосудов сетчатки. Возможно, что аллергический процесс связан с повышенной чувствительностью стенок вен периферии сетчатки к антигену туберкулезной палочки и другим возбудителям.
Заболевание, как правило, возникает в молодом возрасте. Мужчины болеют в 2 раза чаще, чем женщины. Обычно с некоторым разрывом во времени процесс поражает оба глаза.

Видео: Лечение неврологических заболеваний в Израиле - Отзыв




Глазные симптомы. На фоне полного здоровья у молодых лиц возникает внезапная потеря или резкое снижение остроты зрения. В начале заболевания при офтальмоскопии обнаруживают штопорообразную извитость мелких венул на периферии сетчатки, неравномерно расширенные вены, нежные помутнения сетчатки вдоль вен, венозные анастомозы в виде сосудистых веточек и кисточек, телеангиэктазии, иногда точечные кровоизлияния и мелкие плазморрагии. Постепенно формируются периваскулярные муфты, в местах бифуркации появляется неравномерность калибра вен. Эти изменения расцениваются как следствие развивающегося перифлебита. На периферии появляются новообразованные сосуды в виде «вееров» и «листьев пальмы». На этом этапе заболевания могут появляться кровоизлияния в сетчатку и в стекловидное тело. Первые атаки могут завершаться самопроизвольным рассасыванием. При рецидивах кровоизлияний происходит организация крови с выраженным швартообразованием в стекловидном теле, интраретинальной пролиферацией, часто возникающей тяжелой отслойкой сетчатки. Формируется катаракта, возможно развитие вторичной глаукомы и фиброплазии макулы.
Выделяют четыре стадии болезни Илза: расширение вен- перифлебиты и появление ретинальных кровоизлияний- рецидивирующие кровоизлияния в стекловидное тело- глиоз, отслойка сетчатки, слепота.
В зависимости от преобладания основных клинических проявлений различают три основные формы течения болезни: геморрагическую, экссудативную, пролиферативную.
При ФАГ обнаруживают выраженные изменения вен сетчатки, новообразованные сосуды, телеангиэктазии, артериовенозные анастомозы.


Похожее