Бактериальные инфекции мочевых путей у больных с постоянными мочепузырными дренажами

Бактериальные инфекции мочевых путей у больных с постоянными мочепузырными дренажами

У пациентов с постоянно стоящими мочепузырными дренажами имеется предрасположенность к бактериурии и ИМП.

Симптомы могут быть стертыми или указывать на сепсис. Диагностика зависит от наличия симптомов. Лабораторная диагностика включает общий анализ и посев мочи, после того как катетер удален и установлен новый. Наиболее эффективные профилактические меры включают исключение катетеризаций без необходимости и как можно более быстрое удаление катетеров.

Бактерии могут попадать в мочевой пузырь при установке катетера, по его просвету или из внешней среды, окружающей его наружную часть. На ней и уротелии формируется биопленка. Бактерии проникают в эту биопленку, которая защищает их от смывания мочой, действия иммунных факторов организма и антибиотиков, что делает уничтожение бактерий сложным. Даже при тщательном асептическом уходе за катетером вероятность развития значительной бактериурии с каждым днем стояния катетера составляет 3-10%. У10-25% больных с бактериурией развиваются симптомы ИМП. У меньшего количества наблюдаются симптомы сепсиса. Факторы риска ИМП включают длительность катетеризации, женский пол, сахарный диабет, вскрытие закрытой системы и несоблюдение мер асептики. Постоянно стоящие мочепузырные дренажи также предрасполагают к грибковым ИМП.

Симптомы и признаки



У пациентов с ИМП на фоне постоянно стоящих дренажей могут не наблюдаться типичные симптомы ИМП. Симптомы инфекции нижних мочевых путей у больных с постоянно установленными катетерами могут быть вызваны обструкцией катетера, формирование камней мочевого пузыря и воспалением близких к мочевым путям органов. Также могут развиться симптомы острого или хронического пиелонефрита без типичной симптоматики мочевых путей. У больных могут быть неспецифичные симптомы, такие как недомогание, лихорадка, боль в пояснице, анорексия, сепсис с лихорадкой, психические нарушения, снижение АД и тахипноэ.

Диагностика

  • Анализ и посев мочи у больных с симптомами или высоким риском развития сепсиса.


Лабораторная диагностика проводится только у пациентов с наличием симптомов, т.к. лечение бессимптомной бактериурии не рекомендовано за исключением больных с высоким риском развития сепсиса, таких как пациенты с нейтропенией, пересаженными органами на фоне иммуносупрессивной терапии, беременных женщин и больных, подвергающихся урологическим операциям. Диагностические исследования включают общий анализ и посев мочи. Если подозревают бактериемию, производят посев крови. Посев мочи должен забираться прямым прокалыванием катетера иглой с использованием асептической методики, так, чтобы контаминация образца была минимизирована. Пиурия обычно предсказывает бактериурию, но не обязательно симптомы ИМП и бактериемию, поэтому необходимость лечения определяется клиническими обстоятельствами.

У женщин, которым производится удаление пузырного катетера, следует производить посев мочи в течение 48 ч вне зависимости от появления симптомов.

Лечение

  • Антибактериальная терапия.

Лечение включает назначение антибиотиков и поддерживающие меры. Двухнедельный курс фторхинолонов является разумным эмпирическим методом в зависимости от местной картины микробной резистентности. На выбор антибиотика должны влиять результаты посевов мочи и крови с определением чувствительности. Мужчин и женщин с недавним удалением уретрального катетера, отсутствием симптомов и подтверждением ИМП при посеве мочи следует лечить согласно результатам посева.

Профилактика

Самыми качественными профилактическими мерами является сведение к минимуму частоты катетеризаций и удаление катетеров при первой возможности. Оптимизация методик асептики и использование закрытых дренажных систем также уменьшает риск. Рутинные периодические замены катетеров не рекомендуются. Рутинное использование антибиотиков с профилактической целью неоднозначно: фторхинолоны могут немного уменьшать выраженность бактериурии и симптомных ИМП, хотя эти данные достоверно не доказаны. Недавнее исследование показало уменьшение частоты ИМП при использовании катетеров, импрегнированных нитрофуразоном у травматологических больных. Тем не менее у большинства больных с бактериурией симптомы не развиваются, и бактериурия практически неизбежно возникает вновь после прекращения приема антибиотиков.


Похожее