Пароксизмальная тахикардия, лечение, симптомы

Пароксизмальная тахикардия, лечение, симптомы

Пароксизмальная тахикардия близка к экстрасистолии и также зависит от эктопических очагов раздражения, наджелудочковых или желудочковых, органической или функциональной природы- она наступает при митральном стенозе, коронаросклерозе, инфаркте миокарда (тахикардия чаще желудочкового происхождения), при заболеваниях желчного пузыря {рефлекторно).

Это аритмия, характеризующаяся внезапно возникающими приступами учащения сердечного ритма свыше 160 ударов в минуту. Пароксизмальная тахикардия чаще появляется при различных заболеваниях сердца, но изредка может возникнуть и у совершенно здоровых людей.

Сердце внезапно переключается на эктопические центры, активность которых при этом достигает 150—200, даже 260—280 сокращений в минуту. Частота пульса не изменяется от волнений, физического напряжения. Больные особенно тягостно ощущают начало и конец припадка (пароксизма), жалуются на сердцебиения, пульсацию в шейных сосудах (венах), головокружение, обмороки- реже наблюдается временная слепота, эпилептиформные приступы от недостаточного поступления крови к мозгу, стенокардические боли вследствие коронарной недостаточности.
Припадок может разрешиться полиурическим кризом (обильное выделение водянистой мочи—urina spastica), что бывает чаще при функциональной основе припадка. На высоте приступа пароксизмальной тахикардии ухудшается работа сердца и может наступить так называемая -закупорка предсердий, когда возбуждение из эктопического фокуса вблизи атриовентрикулярного узла вызывает одновременное сокращение предсердий и желудочков, почему кровь из предсердий отбрасывается назад в вены, затрудняя кровообращение, снижая систолический объем- при этом ухудшается питание мышцы сердца и непродуктивно расходуется его энергия, что особенно тяжело для сердца с понижением резервных сил.
Объективно определяется разлитая резкая пульсация сердца, резкая пульсация шейных вен и даже печени.
На электрокардиограмме наджелудочковая форма, чаще функциональной природы, дает быструю правильную последовательность почти неизмененных желудочковых комплексов- предсердные волны не всегда удается установить, так как они сливаются с предыдущим желудочковым комплексом. При пароксизмальной тахикардии, исходящей из области атриовентрикулярного узла, предсердные волны извращены.
При желудочковой форме, чаще органической природы, отмечается деформированная уширенная начальная часть желудочкового комплекса с извращенным зубцом Т, как при желудочковой экстрасистолии.
Припадки длятся минуты, часы, редко дни и недели и повторяются в течение года. Если припадки недлительны, они не опасны для жизни. С годами припадки могут исчезнуть или, наоборот, становятся чаще.



Клинические проявления
Начало приступа и окончание внезапные. Во время приступа больной ощущает резкое и очень частое сердцебиение, сопровождающееся болью в области сердца, головокружением, слабостью, одышкой, ощущением стеснения в груди. При осмотре отмечаются бледность кожи, синюшная окраска губ, пульсация сосудов на шее, понижение артериального давления. В постановке диагноза помогают данные электрокардиографии.

При поражении мышцы сердца пароксизм может резко ухудшить застойные явления, вызвать тошноту, рвоту, быстрое набухание печени, ангинозные боли, проходящие тотчас с минованием пароксизма. Приступ желудочковой тахикардии, например, при инфаркте миокарда, может перейти в смертельное мерцание желудочков.

Лечение пароксизмальной тахикардии



Первая помощь при пароксизмальной тахикардии заключается в осуществлении рефлекторного воздействия на определенные точки на теле. Проводят энергичный массаж области сонного синуса (средней части боковых поверхностей шеи), вызывают рвотный рефлекс. Можно сделать кратковременное несильное надавливание пальцами на глазные яблоки, натужиться на высоте глубокого вдоха, предварительно зажав нос, или сильно надавить рукой на верхнюю часть живота.
Показаны лекарственные препараты, нормализующие сердечный ритм при пароксизмальной тахикардии, — изо-птин, кордарон, пропранолол, новокаинамид, лидокаин.

{module директ4}

Лечение имеет целью прежде всего оборвать пароксизм путем раздражения блуждающего нерва (поскольку пароксизм обычно связан с  перераздражением симпатического нерва), что достигается сильным давлением сразу на оба глазных яблока, натуживанием, искусственным вызыванием рвоты, а также давлением на шее с одной стороны на sinus caroticus- при этом методе прижимают сонную артерию на 10 секунд к позвонку II и III пальцем на уровне верхнего края щитовидного хряща при расслабленных мышцах (сначала справа, потом слева)- больной должен находиться в лежачем положении. Больные часто сами находят соответствующие приемы для обрывания пароксизма: они запрокидывают голову, вызывают тошнотные движения.
Из лекарств оказывает хорошее действие хинидин в большой дозе, например, по 0,6 через 3 часа, не менее 2,0—3,0 pro die- сернокислая магнезия, также снижающая активность эктопических центров, по 5 мл 20% раствора внутривенно, причем инъекции повторяют 2—3 раза с короткими паузами- хлористый кальций в вену, строфантин и др.
При желудочковой пароксизмальной тахикардии наиболее показана сернокислая магнезия и хинидин. Ваготропные средства оказываются недействительными, так как влияние блуждающего нерва не распространяется на желудочковые эктопические центры- наперстянка и строфант могут быть опасны, возбуждая эктопические очаги и создавая опасность мерцания желудочков. При над-желудочковой пароксизмальной тахикардии можно более решительно применять наперстянку, строфантин или T-ra Strophanthi внутривенно, если перед тем больной не принимал наперстянки- назначают ваготропные средства, например, хинидин и препараты холина в больших дозах- при исключении серьезного поражения миокарда Chinidinum sulfuricum можно вводить и в вену по 0,1—0,2. Наперстянку и хинидин применяют и для предупреждения припадков наджелудочковой пароксизмальной тахикардии.

Атриовентрикулярный узловой ритм

Узловой ритм возникает при понижении активности синусового узла (в эксперименте при его разрушении, охлаждении, перевязке питающих сосудов), при раздражении блуждающего нерва. Выражается правильной брадикардией в 40—50 ударов в минуту. Все сердце отвечает на импульсы из атриовентрикулярного узла. Предсердия получают возбуждение ретроградным (обратным) путем, отрицательный зубец Р на электрокардиограмме может располагаться после зубца Л, как при атрновентрикулярных экстрасистолах. Импульс охватывает предсердия и желудочки почти одновременно, что вызывает характерный систолический пульс шейных вен. Больные жалуются на сердцебиение, ощущение пульсации на шее. Сердце может быть несколько расширено, что при более длительной диастоле позволяет  выбрасывать   большее количество крови- над сердцем отмечается разлитая усиленная пульсация.
В клинике чаще наблюдается нестойкий атриовентрикулярный узловой ритм, чередующийся с периодами редкого или даже нормального синусового ритма.
При атриовентрикулярной диссоциации с интерференцией независимые центры управляют предсердиями и желудочками. Предсердия обнаруживают синусовый ритм, желудочки— атриовентрикулярный ритм. Зубцы Р не связаны с желудочковыми комплексами, кроме отдельных сокращений, когда импульс из предсердий находит желудочки в возбудимом состоянии и спустя нормальный промежуток времени вызывает систолу желудочков, наступающую раньше, чем ожидавшаяся систола из атриовентрикулярного центра.


Похожее