Erysipelothrix rhusiopathiae:

Erysipelothrix rhusiopathiae:

Видео: Alexander Hernandez (el cobra) - Tema: Erysipelothrix rhusiopathiae

Erysipelothricosis - инфекция, вызываемая Erysipelothrix rhusiopathiae.

Видео: Swine erysipela

Наиболее распространенный симптом - эризипелоид, острый, но медленно развивающийся локальный целлюлит. Диагноз подтверждается посевом образца биопсин или иногда ПЦР. Лечение антибиотиками.

Erysipelothrix rhusiopathiae (прежде Е. insidiosa), заключённые в капсулу, неспорообразующие, неподвижные микроаэрофильные бациллы, встречающиеся повсеместно- это прежде всего сапрофиты. Они заразны для многих животных, включая насекомых, моллюсков, рыбу, птиц и млекопитающих (особенно свиней). У людей заражение связано в основном с профессиональной деятельностью и, как правило, возникает в связи с повреждением кожных покровов при работе с зараженными животными и продуктами их жизнедеятельности (например, зараженные туши, переработка продуктов [жир, удобрение], кости, раковины). Чаще инфекции связаны с работой в рыбной промышленности или на скотобойнях. Инфекция может также возникнуть от укусов кошки или собаки. Недермальная инфекция редка, обычно протекает как артрит или эндокардит.

Симптомы и признаки



В пределах одной недели после ранения кожи появляется характерная припухлая, багрянисто-красная, невизикулярная, отвердевшая, пятнисто-папулёзная сыпь, сопровождаемая зудом и чувством жжения. Локальная опухоль, хотя и резко ограниченная, может мешать движению руки, которая является обычным местом инфекции. Граница поражения может медленно расширяться, вызывая дискомфорт и ограниченную подвижность, которые могут сохраняться до 3 нед. Болезнь обычно самоизлечима. Состояние редко переходит в генерализованную кожную болезнь, которая характеризуется пурпурными поражениями кожи, которые расширяются по мере того, как центр поражения очищается, кроме того, характерны воспаления в местах первичной локализации инфекции и по переферии от них.

Бактериемия развивается редко и связана в основном с инфицированием при первичном проникающем поражении и не развивается при кожной форме инфекции. Может закончиться септическим артритом или инфекционным эндокардитом, даже у людей с поражением клапанного аппарата сердца. Эндокардит имеет тенденцию поражать аортальный клапан, поэтому высока смертность и необходимость в замене клапанного аппарата.

Диагноз

  • Бактериологическое исследование.

Видео: Bug Pronunciations



Посев образца биопсии пораженной ткани информативен только в случае взятия образца из глубоких слоев кожи, поскольку именно там локализуется возбудитель. Посев содержимого папул из поврежденных мест кожных покровов также может быть информативен. Выделение микроба из синовиальной жидкости или крови необходимо для постановки диагноза эризипелоидного артрита или эндокардита. Е. rhusiopathiae могут быть похожи на лактобациллы или энтерококки. Метод ПЦР помогает поставить быстрый и точный диагноз.

Лечение

  • Пенициллин, ципрофлоксацин или эритромицин.

При локализованной кожной болезни обычное лечение - пенициллин V, ампициллин, ципрофлоксацин или эритромицин (макролиды, возможно, не являются достаточно активными). Тетрациклины и це-фалоспорины также эффективны. Erysipelothrix rhusiopathiae резистентен к сульфонамидам и ванкомицину.

Тяжелую диффузную кожную или системную инфекцию принято лечить пенициллином G, цефтриаксоном (2 г 1 р/день) или фторхинолоном.

Эндокарди лечат пенициллином G 25 000-30 000 ед/кг каждые 4 ч в течение 4 нед. Цефалоспорины и фторхинолоны являются препаратами выбора.

Те же самые препараты и дозы подходят для артрита (если давать по крайней мере спустя 1 нед после понижения температуры или прекращения выделений), но также необходим повторный дренаж пораженного сустава с пунк-ционной биопсией и бактериальным посевом.

Видео: TUSTIME 2010 Nisan Tus Mikrobiyoloji De erlendirmesi Uzm.Dr.Aziz TL


Похожее