Питание после операций на органах пищеварения

Питание после операций на органах пищеварения

Видео: Корь 14.02.2015: Новик Г.А. Бронхиальная астма у детей младшего возраста: GINA 2014. Что нового? Запись трансляции научной..

Питание после операций на пищеводе

Операция на пищеводе относится к разряду сложных, поэтому больному долгое время приходится провести в стационаре.

Эта операция затрагивает часть пищеварительной системы, следовательно, нужно соблюдать строгую диету. В первые дни после операции больному запрещают даже глотать слюну. Пить и есть больному разрешают на 5 — 6-й день в зависимости от сложности операции. Поскольку пищевод к этому времени еще не вполне окреп, пища может быть только жидкой, но при этом достаточно питательной. В этот период больному можно начинать давать молочные и кисломолочные продукты, жидкие каши, кисели, компоты, соки, процеженные мясные и рыбные бульоны. К 11—12-му дню можно начинать употреблять в пищу хлеб, паровые котлеты из мяса и рыбы. Постепенно больному разрешают есть все, но в ограниченном количестве, малыми порциями по 5—6 раз в день.

После выписки в его меню должны быть молочные и кисломолочные продукты, творог, нежирное мясо и рыба, вегетарианские супы и нежирные рыбные бульоны, отварные и запеченные овощи и фрукты, а также свежие овощи и фрукты, измельченные на терке, ржаной хлеб, бисквиты.

Запрещаются пряные, острые, жареные, жирные, копченые блюда, слишком горячая или слишком холодная пища, алкогольные и газированные напитки. Диету нужно соблюдать в течение нескольких месяцев, но и после этого срока нельзя злоупотреблять жирными, копчеными блюдами.

Питание после операций на желудке

Язва желудка может стать причиной удаления части этого органа. Это довольно сложная операция, и человеку придется достаточно много времени провести в больнице.

Видео: ЗДОРОВАЯ ЕДА

В первый день после операции человеку запрещается есть и пить. На второй день, если нет никаких осложнений. больному можно пить воду (кипяченую, минеральную без газа). На 3-й день ему разрешается съесть небольшое количество процеженного киселя с сахаром, сырое яйцо. После этого постепенно разрешаются все новые и новые продукты: молоко, слизистые супы из круп с протертыми отварными овощами, некислые кисели, отварное мясо и рыба. Хлеб можно начать есть только через 2—3 недели после операции с разрешения врача.

После выписки домой нужно тщательно соблюдать режим питания.



В течение всей жизни нужно придерживаться диеты. Нельзя злоупотреблять жирной и острой пищей. Питание должно быть регулярным и частым (не менее 5—6 раз в день). После еды скорее всего возникнет необходимость в приеме лекарственных препаратов, улучшающих пищеварение.

Нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде играет большую роль, так как во время рвоты или при запорах происходит напряжение мышц передней брюшной стенки, что ухудшает заживление шва и может привести к его расхождению.

Питание после операций на печени и желчевыводящих путях

В первые дни после операции больному разрешается пить немного воды, чуть позже — соки, чай, кисломолочные продукты. Постепенно диета расширяется. Ее придется соблюдать и некоторое время после выписки. Человеку рекомендуются молочные продукты (кроме сметаны), овощи и фрукты, сладкие ягоды и всевозможные блюда из них, отварное или запеченное мясо или рыба, черствый хлеб.

После операции на печени категорически запрещается есть жирное мясо и рыбу, жареные, соленые, острые, пряные продукты, колбасы, сосиски, бобовые продукты, яйца, кислые фрукты и ягоды, очень холодные блюда. Алкогольные напитки тоже запрещены.



Такой диеты нужно будет придерживаться в течение нескольких месяцев после операции, но и по истечении этого срока злоупотреблять ранее запрещенными продуктами нельзя.

Видео: 5.Санаторий имени Н.М. Пржевальского (Смоленская область)

Питание после операций на кишечнике

Главное после операции на кишечнике — не тревожить швы, чтобы они не разошлись и не начали кровоточить. Это особенно трудно сделать, если шов располагается внутри организма. В кишечнике швы могут травмироваться каловыми массами, а потому важно соблюдать диету, которая снижает риск до минимума.

В первый день после операции на кишечнике больному можно только пить, но при этом кисломолочные продукты запрещены. Лучше всего подходят для питания процеженные компоты. Постепенно диета расширяется, но в течение первых 2-х недель больному запрещено есть пищу, богатую растительной клетчаткой (т.е. фрукты, овощи и ягоды, особенно свежие), хлебобулочные изделия, поскольку они могут вызвать образование газов в кишечнике, а также жирные, острые, соленые блюда. Можно есть в небольшом количестве отварное мясо и рыбу, бульоны, чуть позже разрешаются кисломолочные продукты и картофель.

После операций на кишечнике, особенно если они затрагивали прямую кишку, категорически запрещается поднимать тяжести и сильно напрягаться физически в течение 6 месяцев. Кроме того, нужно особенно внимательно следить за питанием человека, чтобы не было запоров.

Питание после операций на поджелудочной железе

При неэффективности консервативного лечения проводят хирургическое лечение заболеваний поджелудочной железы (при остром и хроническом панкреатите), а также в тех случаях, когда без оперативного вмешательства не обопрись (при травмах, опухолях). Прогноз для больного при этом определяется не только тяжестью его состояния, но и предоперационной подготовкой, а также уходом в послеоперационном периоде. Большое значение в послеоперационном периоде имеет питание.

Сначала больной после операции находится на искусственном питании. Далее его питание поэтапно изменяется. Непосредственно после операции больному питательные вещества вводятся внутривенно. Такое питание обеспечивается в течение 5—12 дней. Для этого используют различные растворы сложного состава, содержащие аминокислоты, глюкозу, витамины, минеральные элементы и др. Если послеоперационный период протекает без осложнений, самочувствие больного быстро улучшается, то полное внутривенное питание заканчивается через 5—7 дней и начинается этап переходного питания. Больной еще получает питательные растворы внутривенно, но уже начинает принимать естественную пищу. Сначала это делается через зонд. Нагрузка на поджелудочную железу повышается очень медленно. Питательные смеси оказывают щадящее воздействие на пищеварительный тракт (механическое, химическое и термическое). Они для зондового питания даются теплыми, в небольшом объеме, и имеют небольшую калорийность.

Далее внутривенное питание не отменяется. Больной переходит на естественное питание постепенно. Рацион больного составляется индивидуально, в зависимости от состояния организма. Как правило, начинают больному давать протертую и слизистую пищу (каши, супы-пюре). Такое питание поддерживается 5— дней. Затем в меню включают блюда из мясного и рыбного фарша, в протертые каши добавляют молоко, сливочное и растительное масло. В виде омлетов и всмятку можно есть яйца. Овощи не разрешаются, а вот кисели и желе из фруктов и ягод допустимы. Такое питание больному рекомендуется еще 5—7 дней.

Видео: Блюда Диета Стол 5 Супы Рецепты

При благополучном течении послеоперационного периода рацион больного постепенно еще расширяют. Он помогает восстановлению функции поджелудочной железы и отличается тем, что почти соответствует по энергетической ценности физиологическим нормам. В рационе больного увеличивают содержание белка до 120 г и значительно ограничивают содержание экстрактивных веществ и азотистых оснований (бульонов — мясных, рыбных, грибных, насыщенных овощных). Содержание жиров в рационе не должно превышать 80 г. Из питания исключают тугоплавкие жиры, а также продукты, способствующие газообразованию в кишечнике (бобовые, капусту, напитки с газом). Ограничению подлежат и продукты на основе простых углеводов (сахар, варенье, конфеты, мед и др.). Пищу больному дают дробно — 4—5 раз в день.

При обострении воспалительного процесса в поджелудочной железе после выписки из стационара у больного может появиться боль в животе. Она может быть связана с образованием спаек в брюшной полости или другим заболеванием. В любом случае, нарушается функция кишечника — и пищеварительная, и моторная. При этом необходима более жесткая диета на срок, который определит врач. При лечении, по мере устранения симптомов и улучшения состояния больного, рацион расширяется и приближается к прежнему, рекомендованному после операции.

Часто после хирургического вмешательства на поджелудочной- железе у больного появляются запоры. Для их устранения рекомендуется пища, содержащая растительную клетчатку, пектины. В этом случае больным следует предпочитать хлеб из муки грубого помола или с добавлением отрубей, больше употреблять свежих овощей и симптомов. Растительная клетчатка уменьшает застой каловых масс в кишечнике, вбирает в себя вредные продукты, образующиеся в кишечнике. Она усиливает моторику кишечника и в конечном итоге уменьшает давление в толстой кишке и брюшной полости, что очень важно после операции. Чтобы клетчатка сама по себе не стала причиной нарушения пищеварения, рекомендуются для питания овощи, которые хорошо удерживают влагу и не усиливают газообразование — это цветная капуста, морковь, овсяная крупа, пшеничные отруби. Если не развивается диарея, то в рацион включают измельченные овощи (морковь, цветную капусту). Полезны богатые калием компоты из сухофруктов и морковный сок. В качестве источника белка и кальция в рационе обязательно должен быть творог.

Через 4—6 недель после выписки больного домой из больницы его питание расширяется. Сначала диета аналогична диете, рекомендованной при остром панкреатите. В нее врач вносит индивидуальны поправки с учетом переносимости разных продуктов и сопутствующих заболеваний.


Похожее