Галакторея: лечение, симптомы, причины

Галакторея: лечение, симптомы, причины

Галакторея - это выделение молока у мужчин или у женщин вне периода грудного вскармливания.

Диагноз базируется на результатах определения уровня пролактина и данных визуализирующих методов. Лечение сводится к угнетению активности опухоли агонистами допамина и иногда - удалению или разрушению аденомы.

Причины галактореи

Причиной галактореи, как правило, является пролактинсекретирующая аденома гипофиза. У женщин к моменту диагностики чаще всего имеют место микропролактиномы, но в небольшом проценте случаев обнаруживаются и макропролактиномы. У мужчин частота микропролактином гораздо ниже, что связано, вероятно, с поздней диагностикой.

Гиперпролактинемия и галакторея могут возникать и при приеме ряда фармакологических средств - фенотиазинов, других антипсихотических препаратов, некоторых антигипертензивных лекарств и опиоидов. Гиперпролактинемией и галактореей может сопровождаться первичный гипотиреоз. Гиперпролактинемия ассоциируется со снижением секреции гонадотропинов и гипогонадизмом, но механизмы этой связи остаются неясными.

Симптомы и признаки галактореи



Патологическая лактация не определяется количественно: она представляет собой аномальное постоянное выделение грудного молока, причиняющее человеку неудобства и вызывающее тревогу. Чаще молоко выделяется самопроизвольно, а не при надавливании на грудь. Оно имеет белый цвет. Галакторея у женщин обычно сопровождается аменореей или олигоменореей. При галакторее с аменореей могут иметь место также симптомы и признаки дефицита эстрогенов, в том числе диспареуния, связанная с угнетением импульсной секреции лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов под действием высокого уровня пролактина.

Для мужчин с пролактинсекретирующей опухолью гипофиза характерны головная боль и нарушения зрения. Примерно 70% мужчин при этом страдают потерей либидо и эректильной дисфункцией.

Диагностика галактореи

  • Определение уровня пролактина.
  • Определение уровней тироксина (Т4) и ТТГ.
  • КТ или МРТ.


Диагноз галактореи, обусловленной пролактинсекретирующей аденомой гипофиза, базируется на повышенном уровне пролактина. У женщин с гиперпролактинемией уровень эстрадиола либо снижен, либо остается в пределах нормы. Отсутствие повышенного уровня ТТГ исключает первичный гипотиреоз.

Всем больным с макроаденомами и любому больному, предпочитающему консервативное лечение или только наблюдение, показано исследование полей зрения.

Лечение галактореи

  • Зависит от причины, симптомов и других факторов.

К лечению в случаях микроаденом относятся неоднозначно. Больных с отсутствием симптомов, уровень пролактина у которых меньше 100 нг/мл, а данные КТ или МРТ нормальны или свидетельствуют о наличии только микроаденомы, вероятно, можно просто оставить под наблюдением- с годами уровень пролактина нередко нормализуется. Определять уровень пролактина следует не реже 1 раза в 3 мес, а проводить КТ или МРТ турецкого седла - ежегодно в течение, по меньшей мере 2 лет. Затем, если уровень пролактина не увеличивается, исследования турецкого седла можно проводить реже. Показаниями к лечению у женщин являются желание забеременеть, аменорея или выраженная олигоменорея (в силу риска остеопороза), гирсутизм. У мужчин показаниями к лечению служат гипогонадизм (в силу риска остеопороза), эректильная дисфункция, бесплодие.

Вначале назначают агонисты дофамина. Препаратом выбора является именно карбеголиндак как он, по-видимому, лучше переносится больными и действует более активно. Безопасность для матери и плода надежнее установлена для бромкриптина, чем для карбеголина. Женщинам с микроаденомой и клиническими или лабораторными признаками эстрогенной недостаточности можно назначать экзогенные эстрогены. Эти препараты не вызывают увеличения опухоли.

При макроаденомах обычно применяют агонисты дофамина или прибегают к хирургической операции, но только после тщательного исследования функции гипофиза и оценки возможности проведения лучевой терапии.Вначале следует использовать агонисты дофамина, под влиянием которых размеры опухоли обычно уменьшаются. Если уровень пролактина снижается, а симптомы и признаки давления опухоли на соседние структуры исчезают, то никакого другого лечения не требуется. Операцию или лучевую терапию легче проводить, и они дают лучшие результаты, когда выполняются после уменьшения размеров опухоли под действием агонистов дофамина. Хотя лечение агонистами дофамина обычно требует длительного времени, пролактинсекретирующие опухоли могут исчезать либо спонтанно, либо, что вероятнее, под действием лекарственной терапии. Поэтому иногда агонисты дофамина удается отменять без рецидивирования опухоли или повторного повышения уровня пролактина. При микроаденомах ремиссия более вероятна, чем при макроаденомах. Вероятность ремиссии увеличивается также после наступления беременности.

Считается, что у некоторых больных с болезнью Паркинсона высокие дозы агонистов дофамина, особенно карбеголина и перголида, могут вызывать поражение сердечных клапанов. Увеличивают ли риск клапанных поражений сердца меньшие дозы этих препаратов, применяемые при гиперпролактинемии, неясно, но такую возможность, равно как и необходимость эхокардиографического контроля, следует обсуждать с больными. При использовании бромкриптина или агонистов дофамина, не являющихся производными спорыньи (например, хинаголида), риск может быть меньше. Лучевую терапию применяют только при прогрессирующем заболевании, не поддающемся другим формам лечения. Через несколько лет после облучения гипофиза часто развивается гипопитуитаризм. Необходимо ежегодно на протяжении всей жизни проверять эндокринные функции и оценивать состояние турецкого седла.


Похожее