Деформация ногтей: причины, лечение

Деформация ногтей: причины, лечение

Около 50% деформаций ногтей являются следствием грибковых инфекций.

Другими причинами могут быть травмы, псориаз, плоский лишай и изредка онкологические заболевания. Диагноз устанавливается при осмотре, но иногда можно выполнить соскоб и посев. Деформации могут редуцироваться при излечении причины, но если этого не происходит, ногтю можно придать желаемую форму при помощи маникюра. Дистрофии зачастую рассматриваются наряду с деформациями, но они в некоторой степени отличаются: деформациями обычно считают грубые изменения формы ногтя, в то время как к дистрофиям относят изменения структуры или строения ногтя (например, онихомикоз).

Врожденные деформации. Иногда при врожденных эктодермальных дисплазиях у больных нет ногтей (анонихия). При врожденной пахионихии происходит утолщение, изменение цвета и усиление кривизны ногтевого ложа и клешневидная деформация ногтя. Синдром ногтей-надколенника (наследственная артроостеоониходисплазия) сопровождается треугольной ногтевой лункой и практически полным отсутствием ногтей больших пальцев рук. У пациентов с болезнью Дарье могут быть красные и белые полосы на ногтях и V-образное раздвоение дистального края ногтя.

Деформации ногтей при системных заболеваниях. У 50% пациентов с синдромом Пламмера-Винсона наблюдаются койлонихии. Синдром желтых ногтей (характеризуется утолщением, увеличением кривизны, поперечным утолщением, желтой окраской ногтей и потерей кутикулы) отмечается у пациентов с лимфедемой конечностей, при плевральном выпоте и асците. Симптом «половина на половину» отмечается при почечной недостаточности: проксимальная половина ногтя приобретает белое окрашивание, в то время как дистальная половина розовая или пигментирована. Белые ногти отмечаются при циррозе печени, однако дистальная треть может оставаться более розовой.

Деформации ногтей при дерматологических заболеваниях. При псориазе отмечаются многочисленные изменения ногтей, включая беспорядочно расположенные углубления, «масляные пятна» (локализованные очаги коричневого цвета), онихолизис, утолщение и крошение ногтевой пластинки. Плоский лишай ногтевого матрикса вызывает рубцевание с образованием продольных борозд, расслоение ногтя, что позже ведет к формированию птеригия. Птеригий ногтя характеризуется отслоением ногтя, начиная от его проксимального конца вовнутрь, V-образно, что в конечном счете ведет к потере ногтя. Гнездное облысение (Alopecia areata) может сопровождаться точечными вдавлениями на ногтях, расположенными в определенной последовательности.

Изменение окраски ногтей. Препараты, используемые для химиотерапии рака (в особенности, таксаны), могут вызывать меланонихию (пигментацию ногтевых пластинок), которая бывает диффузной или в виде продольных полос. Например, хинакрин вызывает зеленовато-желтое или белое окрашивание ногтей в ультрафиолете. Циклофосфамид может вызывать сизое или голубоватое окрашивание ониходермальной полосы (области на переходе от ногтевой пластинки к дистальному краю ногтевого ложа на свободном краю ногтевой пластинки). При интоксикации мышьяком ногти могут приобретать диффузное коричневое окрашивание. Тетрациклины, кетоконазол, фенотиазины, сульфаниламиды и фениндион могут вызывать коричневатое или голубое окрашивание. Терапия препаратами золота может приводить к светло- или темно-коричневому окрашиванию. При аргирии ногти могут становиться диффузно голубовато-серыми.



Белые поперечные полосы на ногтях (линии Ми) могут отмечаться при химиотерапии, острой интоксикации мышьяком, злокачественных новообразованиях, митральной недостаточности, отравлении таллием или сурьмой, при флюорозе, а также при терапии этретинатом. Также они образуются при травмах пальца, хотя травматические белые полосы обычно не распространяются на всю поверхность ногтя. Грибок Trichophyton mentagrophytes вызывает меловое белое окрашивание ногтевой пластинки.

Синдром зеленого ногтя вызывает инфицирование псевдомонадами (Pseudomonas). Обычно это не опасная инфекция, повреждающая 1 или 2 ногтя, она примечательна из-за необычного сине-зеленого окрашивания ногтя. Такая инфекция обычно отмечается у тех пациентов с онихолизисом или хронической паронихией, ногти которых в течение длительного времени контактируют с водой. Наиболее действенным методом лечения является применение ванночек с 1% раствором уксусной кислоты или этиловым спиртом, разведенным водой в соотношении 1:4. Пациентам следует погружать поврежденные ногти в раствор дважды в день на 10 минут, избегать травматизации и избыточной влаги. Частое подрезание ногтей способствует быстрому ответу на лечение

Видео: Экзодерил: отзывы, побочные действия, деформация ногтя, дешевые аналоги

Полосатая меланонихия. Полосатая меланонихия - это продольные гиперпигментированные полосы, которые распространяются от проксимального ногтевого валика и кутикулы по направлению к дистальному краю ногтевой пластинки. У темнокожих людей такие полосы могут быть вариантом нормы и не требуют лечения. Другие причины включают травмы, беременность, болезнь Адцисона- возможна поствоспалительная гиперпигментация либо гиперпигментация, вызванная приемом некоторых препаратов, включая доксорубицин, 5-фторурацил, зидовудин и псоралены. Также полосатая меланонихия встречается при доброкачественных меланоцитарных невусах и злокачественной меланоме. Знак Хатчинсона на ногтях (выступающий через ногтевую лунку, кутикулу и проксимальный ногтевой валик меланин) может быть признаком меланомы ногтевого матрикса. Необходимы срочная биопсия и лечение.



Онихогрифоз. Онихогрифоз - это дистрофия ногтя, при которой ноготь, чаще большого пальца ноги, становится утолщенным и искривленным. Патологию может вызвать ношение неудобной обуви. Часто встречается у стариков. Лечение состоит в тримминге деформированных ногтей.

Видео: Деформация ногтей на руках причины фото

Онихолизис. Онихолизис - это отделение пластинки ногтя от ногтевого ложа или полная потеря ногтевой пластинки. Встречается как реакция на прием тетрациклинов (фото-онихолизис), доксорубицина, 5-фторурацила, сердечно-сосудистых препаратов (в особенности, практолола и каптоприла), клоксациллина и цефалоридина (редко), триметоприма, сульфаметоксазола, дифлунисала, этретината, индометацина, изониазида и изотретиноина. Парциальный онихолизис может отмечаться при инфицировании Candida albicans как проявление онихомикоза или в результате травмы. Парциальный онихолизис встречается у пациентов с псориазом или тиреотоксикозом.

Онихотилломания. При этом расстройстве пациенты сковыривают, отрывают или травмируют собственные ногти, что может приводить к появлению параллельных поперечных гребней и желобков (деформация по типу стиральной доски или изменения ногтей при навязчивости). Чаще всего расстройство манифестирует у пациентов, которые привычно отодвигают кутикулу на одном ногте, что вызывает дистрофию ногтевой пластинки по мере роста. Также при онихотилломании часто встречаются подногтевые кровоизлияния.

Клешневидная деформация ногтей. При клешневидной деформации происходит поперечное увеличение кривизны ногтевой пластинки. Оно отмечается у пациентов с псориазом, СКВ, болезнью Кавасаки, онкологическими заболеваниями, на последних стадиях заболеваний почек и при некоторых генетических синдромах. Пациенты часто жалуются на болезненность в области окончания ногтевой пластинки, где она переходит в кончик пальца.

Подногтевые гематомы и травмы ногтевого ложа. Подногтевые гематомы происходят, когда кровь оказывается между ногтевой пластинкой и ногтевым ложе, как правило, в результате травмы. Подногтевая гематома сопровождается выраженной болью и приводит к отслоению и временной потере ногтевой пластинки. Когда причиной является сдавление, часто сопутствуют перелом и повреждение ногтевого ложа. Повреждение ногтевого ложа может привести к перманентной деформации ногтя.

При острой травме трепанация ногтя (т.е. создание отверстия в ногтевой пластинке при помощи электрокоагулятора, иглы 18 калибра или раскаленной скрепки) помогает облегчить боль путем дренирования аккумулированной крови. Пока неясно, позволяет ли удаление ногтя и восстановление поврежденного ногтевого ложа снизить риск необратимой деформации.

Трахионихия. Трахионихия (шероховатые, тусклые ногти) отмечается при гнездной алопеции, атопическом дерматите, плоском лишае и псориазе. Наиболее часто встречается у детей.

Опухоли. Доброкачественные и злокачественные опухоли могут задействовать ногти, приводя к их деформации. Среди таких опухолей можно выделить доброкачественные миксоидные кисты, пиогенные гранулемы, гломусные опухоли и злокачественную меланому. При подозрении на рак рекомендуется неотложное проведение биопсии с последующим направлением к хирургу.


Похожее