Косметология уход за ногтями

Видео: МОЙ УХОД за НОГТЯМИ и кожей рук / Маникюр в домашних условиях

URL

Красивые ногти прекрасно дополняют ухоженные руки. Здоровые ногти- твердые, гладкие и слегка розоватые. Уход за ногтями несложенпри одном условии - он должен быть постоянным. Стоит чуть ослабитьуход за руками, как разросшаяся ногтевая кожица легко надрывается,появляются мелкие ссадинки. Если их не продезинфицировать сразу(йодом, жидкостью Кастелляни, “зеленкой”, марганцовкой), то этоможет грозить гнойной инфекцией. Бывает, что, несмотря на систематическийуход за руками, заусеницы все равно образуются. Их нужно срезатьножницами или откусывать щипцами, а потом обязательно продезинфицироватьэти места. Многим помогает избавляться от заусениц систематическоевтирание любого жирного крема вокруг ногтей. После обработки ногтейнанесите питательный крем на руки и сделайте легкий массаж.

Для ухода за ногтями необходим специальный маникюрный набор.Он включает несколько пилок, большие и маленькие щипцы-кусачки,ножницы с изогнутыми концами, тупую лопаточку, деревянную иликостяную палочку. Конечно, все эти инструменты нужно содержатьв чистоте: кипятить либо протирать спиртом, одеколоном.

Видео: Уход за ногтями / Nail Care Routine | Beauty Blanc

Ухоженные ногти красивы сами по себе, но если вы хотите покраситьих, то следите за тем, чтобы лак на ногтях, румяна и помада быливыдержаны в одном тоне. Для того чтобы лак ложился равномерно,его наносят обязательно на сухие ногти, предварительно согревруки. В качестве основы можно нанести бесцветный лак, а послеего высыхания - цветной.



Пользоваться лаком постоянно не рекомендуется, периодически ногтямнужно давать отдых. Темный лак, нанесенный посредине ногтя, какбы укорачивает его, а ногти, полностью покрытые бесцветным илислабо окрашенным лаком, кажутся длиннее.



СЕКРЕТЫ МАНИКЮРА

Одно из главных средств ухода за ногтями - маникюр. Это приданиеим красивой формы, удаление (или отодвигание) полоски кожи (кутикулы),окружающей ногти, и в большинстве случаев покрытие их лаком.
Маникюрные приборы и руки перед обработкой ногтей надо тщательновымыть теплой водой с мылом. Только таким образом можно избежатьзанесения инфекции, так как микроповреждения, возникающие приобработке ногтей, могут стать воротами для проникновения ее ворганизм. Необходимо также сразу после удаления полоски кожи вокругногтя протереть это место 3 %-ной перекисью водорода, а возникшиеповреждения тотчас смазать йодом.

Ногти стригут не реже одного раза в две недели, придавая им миндалевиднуюили овальную форму. Оставлять длинные ногти не стоит - они легколомаются. Красиво, когда свободный край ногтя выступает на 3-4миллиметра. Если стричь ногти короче, их форма меняется, они выглядятшире, пальцы кажутся короче и толще.
Обрезав ногти, обязательно сгладьте острые (царапающие) края специальнойпилкой. Двигайте ее легко, без нажима, только по направлению ксередине, стараясь не стачивать гладкую поверхность ногтя. Подпиливатьногти следует в одном направлении - тогда они не будут расщепляться.
Длина ногтей на обеих руках должна быть одинаковой - разнобойпроизводит впечатление неопрятности. Кожный валик, окружающийноготь, иногда разрастается чуть ли не до половины его. Это негигиеничнои некрасиво. В таком случае руки надо подержать 5-10 мин в теплоймыльной воде, слегка протереть питательным кремом и специальнойлопаткой (она есть в каждом маникюрном наборе) осторожно отодвинутьвалик вниз, чтобы ногти свободно “дышали”, лучше смотрелись.

Ежедневно удаляйте из-под ногтей грязь с помощью деревянной иликостяной палочки, на конце которой намотан тонкий слой ваты, смоченнойв мыльном растворе. Можно воспользоваться и специальной щеточкой.Если предстоит грязная работа, например, с землей, советуем потеретьногти о влажный кусочек мыла, а потом излишек мыла снять тряпочкойили ваткой. По окончании работы мыло из-под ногтей вымывают.
Сейчас продается много различных пилок для ногтей, в том числеи для их шлифовки и полировки. Пилочку с более грубым напылением,предназначенную для шлифовки, можно использовать только в двухслучаях. Во-первых, если ногтевая пластинка - не гладкая, а впродольных и поперечных бороздках. Во-вторых, если после некачественноголака появилась пигментация. Однако даже при этом процедура делаетсяне чаще, чем раз в полгода, когда полностью поменяется пластинка.Иначе ноготь истончится.
Как же тогда добиться блеска? Если вас не устраивает результат,которого можно достичь с помощью пилочки для полировки, то стоитвоспользоваться специальным гелем или маслом. Средство равномернонаносится на ноготь перед полировкой. Блеск увеличится в несколькораз! Такую процедуру можно позволить себе раз в 7-10 дней.
Металлические пилки нынче не в моде. Сегодня актуальны более щадящиепилки с прорезиненной основой или пружинящим мягким пластикоми специальным напылением сверху. В зависимости от плотности ногтевойпластинки нужно подобрать и пилку с определенным напылением. Движенияпилкой должны быть направлены обязательно в одну сторону - отпериферии к центру или по прямой. Если же двигать пилочкой туда-сюда,то ногти начнут слоиться.

И все-таки наши усилия и заботы могут пропасть даром, если затеммы воспользуемся некачественной косметикой для ногтей. Преждевсего жидкость для снятия лака не должна содержать ацетона. Даи лак следует предпочесть не содержащий этого вещества. Однакодаже в этом случае необходимо воспользоваться защитным средством- основой под лак. Особенно если вы выбрали такой цвет, как черный,зеленый или синий: красители могут дать пигментацию. Но основане только предохраняет ногти от химического воздействия, она ещеи укрепляет ногтевую пластинку. Да и лак в таком случае дольшедержится и лучше сохраняет свой вид. Ну а если ногти заслоились,то можно для профилактики пользоваться
только основой, отложив на какое-то время лак.

Кстати, нельзя, чтобы ногти постоянно находились под слоем лака.Вообще считается, что ночью они должны дышать, значит, в идеалелак следует наносить и снимать каждый день. К сожалению, это нереально.Мало кто из женщин может позволить себе ежедневно столько временитратить на ногти. Тогда возьмите себе за правило: давать ногтямдвухдневную
передышку хотя бы через каждые пять дней.

Какой же маникюр нынче в моде? Сегодня популярен европейский стиль,то есть ногтевая пластинка прямоугольной формы. Но если у женщиныширокая рука и короткие пальцы, то "прямоугольники"будут только еще больше укорачивать кисть. Так что, конечно же,выбор должен быть индивидуальным.
Что же касается красок, то мода на цвет постоянно меняется. Летомчрезвычайно актуальным считается цвет спелых ягод. А на зиму предлагаетсяперламутр самых разных оттенков: розовый, бежевый, стальной. Кстати,перламутровый лак рекомендуют наносить в два слоя, а любой другой,независимо от цвета - в три. Очень моден также эффект фольги ихудожественная роспись: на одной ногтевой пластинке может бытьнесколько цветов. Те, кто предпочитают авангардный стиль, могутвоспользоваться переводными картинками, которые наносятся на лак.Популярны нынче и стразы - маленькие блестящие камешки. Разумеется,на всех пальцах они будут смотреться вульгарно, но на одном -довольно оригинально и даже пикантно.
Но вот французское покрытие на каждый день, пожалуй, идеальноподойдет женщине любого возраста и образа жизни. Основной цвет- матовый розовый, приближенный к натуральному цвету пластинки.На свободную часть ногтя наносится отбеливающий лак. Сверху -закрепитель. Эффект - потрясающий!

УКРЕПЛЕНИЕ НОГТЕЙ

Видео: ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА по УХОДУ за ногтями / ЧТО ИЗМЕНИЛО МОИ НОГТИ? ДО и ПОСЛЕ

В результате длительного воздействия воды, щелочей, кислот ногтиразрушаются, становятся хрупкими и ломкими.
Укрепляющее действие на ногти оказывают ванночки из подогретогооливкового масла, в которое добавляется несколько капель лимонногосока, а также втирание в кожу, окружающую ногтевое ложе, лимонногосока, а в основание ногтя и ногтевую пластинку - смеси, состоящейиз одной части масляных растворов витаминов A, D, Е и одной частикрема.
Установлено, что ногти растут быстрее и становятся крепче приупотреблении желатина (его добавляют в желе, заливное и т. д.).
Ломкость и хрупкость ногтевой пластинки свидетельствует о болезненномсостоянии ногтей вследствие неправильного питания, авитаминоза.Если ногти из-за недостатка кальция в организме стали тонкимии ломкими, употребляйте в пищу больше молочных продуктов, в частноститворога.
Полезно втирать в ногтевую пластину столовый уксус, лимонный сок,сок клюквы, красной и черной смородины. Кстати, лимонный сок нетолько укрепляет ногти, но и осветляет их. Его нужно использовать,когда ногти пожелтели. Хорошо укрепляют ногти компрессы с растворомследующего состава: 70 граммов воды, 5 граммов квасцов, 25 граммовглицерина.

К сожалению, слоящиеся ногти - проблема, знакомая многим. Дляих укрепления очень полезны солевые ванночки. Только нужна постояннаяморская или океаническая соль без всевозможных модных нынче ароматическихдобавок. Растворите в теплой воде чайную ложку соли (без горки)и подержите руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд.Через месяц ее можно повторить. Ну а для профилактики достаточноделать солевую ванночку раз в неделю.
А вот что категорически не рекомендуется, так это ванночки с содой.Иногда к этому средству прибегают, чтобы вычистить грязь из-подногтей. Но в таком случае ногти станут просто "ватными"!Правда, эта процедуру полезна для рук, но следите, чтобы ногтине касались воды.
Если ногти слоятся, ежедневно протирайте их лосьоном “Кристалл”.На ночь смажьте руки и ногти любым питательным кремом. Тонкие,легко ломающиеся ногти станут крепче, если в них втирать лимонныйсок или растительное масло. Постарайтесь также хотя бы временноне иметь дела со стиральными порошками.
“Чай” для ногтей.
Иногда ломкость ногтей связана с нехваткой в организме некоторыхмикроэлементов и витаминов. В таких случаях нужно есть побольшесвежих овощей и творога. А из растений можно приготовить чай,укрепляющий ногти: крапива - 1 часть, пастушья сумка - 1 часть,корневище пырея ползучего - 2 части, соплодия ольхи серой - 1часть, цветки бузины черной - 3 части. 1 чайную ложку сбора залитьстаканом кипятка, настаивать в термосе 6—8 часов, процедить, приниматьпс 1/2 стакана 3-4 раза в день в течение 10 дней.


Похожее