Онихомикоз ногтей: лечение, симптомы, диагностика, причины, профилактика, признаки

Онихомикоз ногтей: лечение, симптомы, диагностика, причины, профилактика, признаки

Видео: Как лечить грибок ногтей в домашних условиях (натуральные, народные методы лечения)

Ногти обычно деформированы.

Диагностируется на основании осмотра, среза нефиксированной ткани, посева, ПЦР или комбинации указанных методов. При наличии показаний лечение проводится пероральным приемом тербинафина или итраконазола. Около 10% (от 2 до 14%) населения страдают онихомикозом.

Видео: Грибок (микоз / онихомикоз) Профилактика Лечение Диагностика

Факторы риска включают:

  • дермофитию стоп;
  • предсуществующую дистрофию ногтя (например, у пациентов с псориазом);
  • поздний возраст;
  • мужской пол;
  • контакт с лицами, страдающими дермофитией стоп или онихомикозом (например, с членом семьи или при посещении общественных мест для купания);
  • болезнь периферических сосудов или сахарный диабет;
  • нарушение иммунитета.

Причины онихомикоза



Ногти пальцев ног поражаются в 10 раз чаще, чем пальцев рук. От 60 до 80% случаев обусловлены дерматофитами- дерматофитная инфекция ногтей называется дерматофитным онихомикоз (tinea unguium). Большинство оставшихся случаев обусловлено недерматофитными грибками (например, Aspergillus, Scopulariopsis, Fusarium). У иммунокомпрометированных пациентов и пациентов с кожно-слизистым кандидозом встречается кандидозный онихомикоз (наиболее часто на пальцах рук). Субклинический онихомикоз может отмечаться при рекуррентной дермофитии стоп. Онихомикоз является фактором, предрасполагающим к целлюлиту нижних конечностей.

Признаки и симптомы онихомикоза

На ногтях отмечаются асимптоматические пятна белого или желтого окрашивания, деформации. Существуют три типа поражений:

  • дистальный подногтевой - кератин и детрит накапливаются дистально и под ногтями, которые утолщены и имеют желтую окраску, ноготь отслаивается от ногтевого ложа (онихолизис);
  • проксимальный подногтевой - начинается проксимально и является маркером иммуносупрессии;
  • белый поверхностный - белые меловые чешуйки медленно распространяются под поверхность ногтя.

Диагностика онихомикоза

  • Клиническое обследование.
  • Исследование влажного препарата в гидроксиде калия.
  • Культуральное исследование.


Онихомикоз можно заподозрить по внешнему виду- прогностическим фактором является вовлечение в патологический процесс ногтей 3-го и 5-го пальцев стоп, 1-го и 5-го пальцев той же ноги и унилатеральная деформация ногтей. У пациентов с рекуррентной дермофитией стоп следует подозревать субклинический онихомикоз. Необходима дифференциальная диагностика с псориазом и плоским лишаем- поскольку терапия этих состояний различна, диагноз обычно подтверждается микроскопическим исследованием и посевом соскоба. Со-скоб выполняется из наиболее проксимальной достижимой позиции на поврежденном ногте и исследуется на гифы во влажном препарате на гидроксиде калия, производится посев. Получение пригодного образца ногтя может быть затруднительно из-за дистального подногтевого детрита, который легко попадает в образец и часто не содержит живой культуры грибка. Таким образом, удаление дистальной порции ногтя при помощи щипцов перед взятием образца или применение специальной маленькой кюретки для достижения более проксимально и глубоко расположенной порции ногтя увеличивает количество грибков в образце. Если культура не получена, при необходимости постановки окончательного диагноза можно провести ПЦР.

Лечение онихомикоза

  • В некоторых случаях перорально назначается тербинафин или итраконазол.

Онихомикоз не всегда лечится, т.к. множество случаев протекает асимптомно или с минимальными проявлениями и редко сопровождается осложнениями, в то время как наиболее эффективные препараты для перорального применения гепатотоксичны и могут вызвать серьезные лекарственные взаимодействия. Некоторые показания к терапии:

  • ипсилатеральный целлюлит в анамнезе;
  • сахарный диабет или другие факторы риска целлюлита- а наличие тягостных симптомов;
  • психосоциальное влияние;
  • желание пациента избавиться от косметических недостатков (спорно).

Для лечения применяют тербинафин или итраконазол перорально. Риск рецидивирования составляет от 10 до 50%. Необязательно проводить лечение до полного устранения поврежденного ногтя, т.к. эти препараты связываются с ногтевой пластинкой и их эффективность сохраняется даже после того, как прием препарата прекращен. Пораженный ноготь не восстановится, однако вновь отрастающий ноготь будет здоровым. Топическое нанесение антигрибковых лаков, содержащих 8% циклоприокс или 5% аморолфин (недоступен в США), редко эффективно в качестве основного лечения, но может улучшить показатели излечения при дополнении к пероральным препаратам, особенно при резистентной инфекции.

Для снижения риска рецидива пациенту следует коротко остригать ногти, вытирать насухо стопы после купания, носить абсорбирующие носки и использовать противогрибковую присыпку для ног. Старую обувь носить не рекомендуется в связи с тем, что она может содержать множество грибковых спор.

Видео: Онихомикоз: обработка ногтя. Эфир Periscope / Onychomycosis. Nail treatment


Похожее