Энцефалопатия вернике

Т.н. энцефалопатия Вернике-Корсакова. Классическая триада: энцефалопатия, офтальмоплегия, атаксия (NB: все три симптома встречаются только в 10-33% случаев).

Развивается у определенной группы подверженных ее возникновению алкоголиков с недостаточностью тиамина. Недостаточность тиамина является результатом комбинации неадекватного потребления, сниженной абсорбции, пониженного накопления в печени и нарушенной утилизации. Кроме алкоголиков может наблюдаться у лиц с частыми рвотами (при некоторых беременностях), голодании, гастропликации, почечном диализе, злокачественных опухолях и СПИДе.

Глазодвигательные нарушения наблюдались у 96% пациентов и включают: нистагм, паралич латеральной прямой мышцы, паралич содружественного взора.



Атактическая походка наблюдалась у 87% пациентов. Она является результатом комбинации полинейропатии, мозжечковых и вестибулярных нарушений.

Лечение

При подозрении на энцефалопатию Вернике следует назначить 100 мг тиамина в/м или в/в (РО путь ненадежен) 1 р/д в течение 5 д. В/в назначение глюкозы может усилить острую энцефалопатию Вернике у пациентов с недостаточностью тиамина. Поэтому тиамин должен быть назначен сначала.

Назначение тиамина приводит к улучшению глазных нарушений в течение часов или дней- для уменьшения атаксии и спутанности требуются дни или недели. У многих пациентов остается горизонтальный нистагм, атаксия, а 80% пациентов имеют инвалидизирующее расстройство памяти, которое носит название синдрома Корсакова.


Гринберг. Нейрохирургия


Похожее