Физиология обмена тиамина. Суточная потребность в тиамине

Видео: Витамины

Тиамин действует на уровне метаболических систем организма главным образом в виде тиаминофосфата. Это соединение функционирует как кокарбоксилаза, объединяясь с белком-ферментом декарбоксилазой, участвующим в декарбоксилировании пировиноградной кислоты и других кетокислот.

Дефицит тиамина (заболевание бери-бери) вызывает снижение использования пировиноградной кислоты и некоторых аминокислот тканями, но повышает использование жиров. Таким образом, тиамин специфически необходим на окончательных этапах метаболизма углеводов и многих аминокислот. Снижение использования этих питательных веществ ответственно за многие функциональные нарушения, сопряженные с дефицитом тиамина.



Дефицит тиамина вызывает повреждение центральной и периферической нервной системы. В норме центральная нервная система полностью зависит от метаболизма углеводов для ее энергообеспечения. При дефиците тиамина использование глюкозы для энергообеспечения центральной нервной системы может снижаться на 50-60% и восполняется использованием кетоновых тел, продуктов метаболизма жиров. В нейронах центральной нервной системы на фоне дефицита тиамина обнаруживаются явления хроматолиза и набухания (изменения, которые служат указанием на плохую трофику нервных клеток). Изменения такого рода могут явиться причиной нарушения взаимосвязи между различными отделами центральной нервной системы.

Видео: Питание для красивой фигуры красная чечевица

физиология обмена тиамина

Дефицит тиамина может вызвать дегенерацию миелиновой оболочки нервных волокон как в центральной, так и в периферической нервной системе. Повреждение периферических нервов приводит к резкому повышению их возбудимости, в результате может развиться полиневрит, который характеризуется болью, широко иррадиирующей по ходу многих периферических нервов. Кроме того, возможна дегенерация проводящих путей спинного мозга, в результате в ряде случаев возникают параличи- даже при отсутствии параличей возможна атрофия мышц, приводящая к мышечной слабости.

Видео: Допинг без купюр Бета–аланин



Дефицит тиамина ослабляет сердце и вызывает периферическую вазодилатацию. В случаях тяжелого дефицита тиамина временами развивается сердечная недостаточность вследствие ослабления сердечной мышцы. Способствовать этому может и увеличение венозного возврата крови к сердцу, иногда более чем в 2 раза. Это является следствием периферической вазодилатации, возникающей, возможно, вследствие снижения высвобождения энергии в тканях, ведущего к местному расширению сосудов. Влияния дефицита тиамина на сердце обусловлены отчасти высоким венозным возвратом, а отчасти — первичной слабостью сердечной мышцы. Периферические отеки и асцит — довольно частое явление в случаях дефицита тиамина, обусловленное главным образом сердечной недостаточностью.

Дефицит тиамина вызывает нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. К гастроинтестинальным симптомам дефицита тиамина можно отнести снижение переваривающей способности, запоры, анорексию, атонию желудка и гипохлорги-дрию. Все эти эффекты предположительно являются результатом снижения функциональной активности гладких мышц и желез желудочно-кишечного тракта вследствие недостаточного энергообеспечения в условиях снижения метаболизма углеводов.

Видео: Допинг без купюр Витамин B2 Рибофлавин

В целом картину дефицита тиамина, включая полиневриты, кардиоваскулярную симптоматику, гастроинтестинальные расстройства, часто описывают как заболевание бери-бери, особенно при доминировании кардиоваскулярной симптоматики.

Источник: http://meduniver.com
Похожее