Бессознательные состояния. Диагностические исследования

Видео: Диагностика РОФЕС (прибор ROFES). Проверка состояния здоровья в домашних условиях. Методы медицинской диагностики

Диагностические исследования

Лабораторные методы диагностического исследования

Лабораторные исследования начинают с оценки содержания сахара в крови с помощью индикаторных бумажных полосок.

Крайне низкие значения концентрации сахара в крови свидетельствуют о гипогликемии, в то время как очень высокие значения могут указывать на гипергликемическую кетоацидемическую или гипероемолярную кому.

Результаты общего анализа крови, определения сывороточных концентраций сахара, электролитов и азота мочевины, которые производят на основе пробы крови, полученной непосредственно перед началом внутривенной инфузии 50 % раствора глюкозы, должны быть получены незамедлительно, поскольку они могут свидетельствовать о кровотечении, инфекции, электролитных нарушениях, гипогликемии или гипергликемии.

Основные лабораторные методы исследования, используемые у больных без сознания, перечислены в табл. 18.

Таблица 18. Лабораторные методы исследования, используемые при диагностике комы
Метод Причины комы, определяемые данным методом
Общий анализ крови Кровотечение
Инфекция
Дефицит тиамина, витамина B12 или никотиновой кислоты
Исследование электролитного состава крови Гипонатриеиия
Неадекватная секреция АДГ (антидиуретического гормона)
Гипернатриемия
Несахарный диабет
Тяжелая дегидратация
Определение уровня сахара в крови Гипогликемия
Сахариый диабет
Аддисонический криз


Микседематозная кома
Энцефалопатия
Вернике
Кетоацндоз
Некетоацидемическая гиперосмолярная гипергликемическая кома
Определение концентраций азота мочевины и креатлнина Уремия
Определение содержания в крови аммиака и калия Печеночная кома
Анализ газового состава артериальной крови Гипоксия
Гиперкапния
Анализ мочи Инфекция
Гипергликемия
Отравление
Анализ спинномозговой жидкости Менингит


Кровоизлияние в мозг
Опухоль
Субарахноидальное кровоизлияние
Определение сывороточных концент­раций лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, креатинфосфокиназы (КФК) Печеночная недостаточность
Заболевания сердца
Травма
Промывание желудка и анализ промывных вод Отравления
Передозировка препаратов
Желудочно-кишечное кровотечение
Определение сывороточной концентрации кальция Гиперкальцяемия
Гипокальциемия (чаще всего в связи с раком)
Определение уровня кортизола в крови Аддисонический криз
Определение сывороточных уровней Т3 и Т4 и индекса свободного ти­роксина Микседематозная кома
Исследование мазка крови Малярия

Исследование спинномозговой жидкости показано в случаях, когда причина потери сознания не определена и нет признаков повышения внутричерепного давления. Если имеется вероятность его повышения, используют тонкую иглу (22-й размер). Особенно важное значение имеет выполнение спинномозговой пункции больным, у которых перед началом комы наблюдались головокружение, атаксия или тяжелая головная боль.

Необходимо исключить субарахноидальное кровоизлияние, субдуральную гематому и менингит. Производят анализ клеточного состава спинномозговой жидкости, определение содержания в ней белка и сахара, а также наличия бактерий и других микроорганизмов. Одновременное определение сахара крови помогает в интерпретации результатов анализа сахара в спинномозговой жидкости.

Сочетание очаговых неврологических симптомов с определением эритроцитов в спинномозговой жидкости свидетельствует о кровоизлиянии в мозг. Сочетание очаговых неврологических симптомов с обнаружением лейкоцитов и бактерий в спинномозговой жидкости указывает на вероятность абсцесса мозга.

Рентгенологические методы диагностического исследования

Компьютерное томографическое сканирование мозга является во многих отношениях чрезвычайно информативным методом исследования. Оно может помочь в диагностике определенных угрожающих жизни кровоизлияний в мозг и мозжечок. Благодаря точному определению наличия или отсутствия повышения внутричерепного давления оно также может помочь клиницисту в оценке безопасности выполнения спинномозговой пункции У конкретного больного.

Компьютерное томографическое сканирование нередко позволяет также сэкономить время и средства при трудных для диагностики коматозных состояниях. Оно особенно информативно при выявлении острого внутричерепного кровотечения, абсцесса мозга и опухолей.

Однако при диагностике хронических субдуральных гематом доверять результатам компьютерной томографии не следует, поскольку кровяной сгусток может растворяться в жидкости, имеющей при компьютерном томографическом сканировании ту же плотность, что и головной мозг.

Рентгенологическое исследование черепа и шейного отдела позвоночника производят в случае подозрений на травму. Переломы основания черепа, верхних шейных позвонков необходимо диагностировать как можно раньше. Обнаружение кальцифицированного гипофиза, смещенного в одну сторону, свидетельствует о наличии смещающего его объемного поражения на другой стороне.

Электрокардиография в диагностическом исследовании

На ЭКГ или при мониторном наблюдении можно обнаружить нарушения ритма или патологию, которая может вызвать значительные дизритмии, например инфаркт миокарда, перикардит, синдром слабости синусового узла или нарушения проводимости. Наличие какого-либо из этих нарушений свидетельствует, что причиной потери сознания может являться гипоксия.

Дополнительные методы в диагностическом исследовании

Необходимость в выполнении дополнительных методов исследования крови и мочи возникает в случаях, когда установить причину комы не удается. Одной из наиболее распространенных причин необъяснимой комы является передозировка наркотиков. Нередко потере сознания способствует прием одним и тем же больным нескольких наркотиков.

Пробы крови, мочи и желудочного содержимого отправляют на анализ содержания в них наркотиков вместе с любой относящейся к делу анамнестической информацией. Производят оценку функции основных органов (печень, почки, легкие и поджелудочная железа).

У больного моложе 18 лет, который недавно перенес грипп или ветряную оспу, принимал ацетилсалициловую кислоту или был в контакте с аэрозольными инсектицидами, нельзя забывать о возможности синдрома Рейе. В районах, где встречается малярия, назначают исследование мазка крови на малярийные паразиты.
Похожее