Физико-технические особенности «душа алексеева»

Справка

Изобретатель «Душа Алексеева» - доктор технических наук Алексеев Андрей Николаевич (г. Заречный Пензенской обл.). Изобретение Алексеева А.Н. получило Серебряную медаль на международной выставке изобретений IENA-2005 в г. Нюрнберге. Суть изобретения в том, что придуман способ, которым может быть изготовлена душевая сетка со множеством коноидальных отверстий. Изделие, основанное на изобретении Алексеева А.Н. - Душ Алексеева - получило Золотую медаль на выставке «Покупайте российское», Москва, 2007 год.

«А для скептиков могу сказать одно: никакой магии там нет, просто очень умный человек догадался использовать законы физики во благо. И эти законы работают безотказно!!!» Из письма пользователя «Душа Алексеева».

1. Коноидальные сопла. Форма отверстий в «Душе Алексеева» КОНОИДАЛЬНАЯ. Диаметр отверстия на входе - 5 мм, на выходе - 0,6 мм, длина - 14 мм. Такие пропорции и сложный коноидальный профиль позволяют добиться максимального коэффициента истечения m = 0,99. В мире нет аналогов! Это практически идеальное отверстие, учитывающее особенности протекания жидкости, и дает максимальную скорость истечения, дальность полета и силу струи! ПРИМЕЧАНИЕ: во всех импортных гидромассажерах используется цилиндрическое, наименее эффективное с точки зрения гидродинамики, отверстие!

2. Уникальное поведение струи. За счет максимального коэффициента истечения, масса и скорость струи «Душа Алексеева» достигают максимально возможного значения, следовательно, струя имеет максимально возможную кинетическую энергию. В результате она становится устойчивой, «туго наполненной»:
  • струя летит практически параллельно земле на протяжении нескольких метров (сохраняет свою энергию);
  • энергия и скорость полета струи такова, что явственно ощущается образующийся ветер (шторки в ванной начинают «ходить ходуном»);
  • на максимально возможном расстоянии сохраняется цельная цилиндрическая по форме струя;
  • за счет плотности и скорости струи возникает выраженный проминающий (массажный) эффект;
  • струя воды растекается по телу минимально (на языке науки: «площадь зоны действия нормальных напряжений является минимальной»);
3. Параллельность струй. Параллельные струи обеспечивают максимально эффективное массажное воздействие, концентрируясь на небольшом участке. Отверстия (соответственно, струи) равномерно распределены по всей площади, что обеспечивает единство массажного воздействия. Этот эффект учтен и использован при расчете количества отверстий в сетках «Душа Алексеева» и определении расстояния между ними. Таких сеток две (они сменные): сетка с 19 и сетка с 61 отверстием.



При использовании сетки с 19 отверстиями струи сохраняют параллельность до момента соприкосновения с телом. При этом зоны растекания воды по поверхности тела не пересекаются. Это дает выраженный «игольчатый» эффект (каждая струя - отдельно воздействующая водяная «иголочка»). При использовании сетки с 61 отверстием струи начинают понемногу сходиться (действует эффект Бернулли). При соударении с телом возникает пересечение зон растекания, что создает эффект массивного воздействия (как бы единой струей). Этот вариант близок к воздействию душа Шарко, но достигается не большой массой воды (как в душе Шарко, после которого на теле остаются синяки), а энергией и плотностью водяного потока, воздействие которого комфортно и не травматично.



4. Максимальное использование давления в сети. Из физики известно, что энергия «ниоткуда» взяться не может. Энергия струи из «Душа Алексеева» - это преобразованная коноидальными соплами энергия давления воды в водопроводной сети. Не требуется специальных насосов! Достаточно просто присоединить «Душ Алексеева» к смесителю в ванной, и он будет работать! Потому что «Душ Алексеева» максимально использует энергию давления воды в водопроводной сети! Решена эта задача за счет двух факторов:
  • самые эффективные отверстия (коноидальные);
  • оптимальное количество отверстий в душевой сетке. Количество отверстий подобрано так, чтобы обеспечить работу в режиме душа высокого давления.
ПРИМЕЧАНИЕ: Сила струи - легко регулируется простым поворотом крана.

5. Современные работы в области гидродинамики показали, что при скоростях свыше 11-12 метров в секунду в струйках воды возникает явление кавитации, которое приводит к тому, что при соударении с телом выделяется множество видов энергии в микрообъемах:
  • тепловая - сжигает бактерию, но стимулирует клетку,
  • световая (сонолюминесценция) - стимулирует митоз, деление клеток,
  • электрическая - стимулирует биохимические процессы в организме,
  • звуковая - волновое воздействие, стимулирует процессы регенерации,
  • происходит образование ионов - через 5 минут работы этого душа воздух в ванной насыщается отрицательными ионами, как воздух около водопада (12 000 отрицательных ионов на см3) - улучшается работа дыхательной системы.
6. Эффективная промывка. Струи «Душа Алексеева» обладают уникальной промывающей способностью (разрабатывался для эффективной промывки в гальваническом производстве). За счет этого можно резко снизить количество потребляемых химических моющих средств (мыло, шампуни). При этом расход воды значительно ниже (в разы!), чем при мытье обычным душем!

А.А. Алексеев, Н.В. Заворотинская

Похожее