Лечение в сша. Почему именно америка?

Видео: Медицинская страховка и лечение в США. Медицина в США

За последнее столетие Соединенные Штаты зарекомендовали себя как место, где люди со всего мира могут получить самое современное и качественное лечение.

Согласно данным Deloitte Centerfor Health Solutions, в 2008 году Соединенные Штаты посетило более 400 000 иностранцев, нуждающихся в медицинской помощи, и их число год от года стабильно растет.

Будь то медицинские исследования, обучение врачей, диагностика, внедрение сложнейших процедур – США во всем стремятся быть первыми.

Американские медицинские работники имеют отличную подготовку и очень дисциплинированы.

Кто не слышал такие названия, как Стэнфорд, Гарвард, Райс?

А Университет Джона Хопкинса, который знают как одно из лучших медицинских учебных заведений в мире?

Американские медицинские издательства выпускают не просто учебники для будущих врачей, а настоящие медицинские бестселлеры, которыми зачитываются студенты в Европе, арабских странах, Африке, Индии и Юго-Восточной Азии. Такие шедевры, как «Справочник Гаррисона по внутренним болезням» (Harrison`s Principlesof Internal Medicine), первое издание которого вышло 65 лет назад, переведены на десятки языков и разошлись по планете многомиллионными тиражами.

В Соединенных Штатах зачастую можно найти такое медицинское оборудование и такие уникальные услуги, которых нет больше нигде в мире. Когда заходит речь об этическом кодексе и правах пациента, то США – это, возможно, страна с наиболее жесткими правилами в мире.

Высокий уровень компьютерных технологий и развитая телемедицина позволяют известным американским экспертам консультировать пациентов в любой точке планеты, а также оказывать помощь своим зарубежным коллегам.



Хотя стоимость лечения в США гораздо выше, чем в странах Азии, американская медицина считается одной из самых качественных и высокотехнологичных, и этим все сказано. Это особенно важно, если речь идет о проведении очень сложных и рискованных процедур, сложных случаях диагностики и о лечении редких (орфанных) заболеваний.

Почему лечение именно в США?

Соединенные Штаты – один из мировых лидеров в сфере здравоохранения. В США рождается большинство используемых сегодня инновационных медицинских технологий и новых препаратов.

Лечение в США

Для медицинских туристов лечение в США имеет следующие преимущества:

1. Простой доступ для иностранцев

Путешествие в Соединенные Штаты из любой страны мира – это просто. Во многих городах США имеются международные аэропорты, соединяющие Америку со странами Азии и Европы. Иностранные пациенты будут довольны простыми требованиями к туристической визе, для получения которой требуется совсем немного документов.

Список дополнительных документов включает: согласие на лечение в лицензированном медицинском учреждении страны, доказательство наличия необходимой суммы денег для лечения и проживания. Если пациент является гражданином страны, с которой у США безвизовый режим, то он может просто въехать в страну и оставаться на протяжении 90 дней.

2. Передовые медицинские технологии и лучшие методики

США лидируют в области медицинских инноваций, особенно в диагностике болезней. Почти все больницы и академические медицинские центры страны предлагают высокотехнологичное оборудование – КТ, МРТ, лаборатории катетеризации сердца и др. В этой стране немыслима ситуация, когда человеку нужно ехать за десятки километров от дома, чтобы пройти томографию.

3. Мастера своего дела

Вся система здравоохранения США держится на высококвалифицированных врачах и медсестрах. Врачи с отличной подготовкой, дисциплинированные, мотивированные, несущие ответственность за свои действия, умеющие работать с современным оборудованием и постоянно повышающие свой профессиональный уровень – это норма для американской медицины.



Сеть больниц США тесно связана с многочисленными академическими медицинскими центрами, которые предлагают высокоспециализированную помощь и самые передовые, в том числе экспериментальные технологии. В эти центры обращаются в тех случаях, когда обычные больницы мало что могут сделать.

4. Простота общения

Многие американские больницы предоставляют службы профессиональных переводчиков или работают с переводчиками-волонтерами. Любому иностранному пациенту, который не очень хорошо владеет английским языком, круглосуточная служба переводчиков существенно облегчает жизнь.

5. Комфорт для гостей

Почти все американские больницы имеют специальные программыvisitorfriendly, направленные на то, чтобы любому пациенту или посетителю в их стенах было удобно и приятно. Сюда входит безупречный сервис, аппетитные блюда, хорошо продуманная архитектура, подобранные психологами цветовые гаммы, уровень освещенности помещений и много других аспектов. При приготовлении блюд повара учитывают медицинские ограничения, религиозные, культурные и гастрономические предпочтения гостей.

Каждая больничная палата оборудована телевизором и телефоном у кровати. Многие больницы предоставляют бесплатный беспроводной интернет. У койки пациента, как правило, имеется кнопка вызова или пульт для связи с постом медсестер. Практически все больницы имеют службы охраны, которые следят за порядком и обеспечивают приватность гостей.

Во многих больницах США есть специальные условия для размещения сопровождающих лиц, в том числе дополнительные кровати в палатах или отдельные домики для гостей (особенно, если пациента ожидает длительная программа лечения). Отели, с которыми работают больницы, могут предлагать номера для пациентов и их родственников по сниженным ценам. Если среди сопровождающих есть дети или лица с ограниченными возможностями, для них предусматривают особые опции.

Качество здравоохранения в США

Медицинские услуги в США предоставляются как государственными лечебными учреждениями, так и частным сектором. При этом частный сектор доминирует в местном здравоохранении – правительство владеет только 20% лечебных учреждений.

Около 62% больниц и клиник США считаются non-profit, то есть не преследующими получение прибыли и направляющими все полученные от пациентов и спонсоров средства на свое развитие и оплату текущих потребностей.

Лечение в США

Согласно статистическим данным, опубликованным Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), количество практикующих врачей в США составляет 2,4 на 1 000 жителей по сравнению со средним показателем в странах OECD 3,1 на 1 000. Количество врачей общей практики (General Practitioners, GP) в США составляет 0,3 на 1 000 против 1,2 на 1 000 в странах OECD.

Но хорошие новости касаются медицинской науки. Вдумайтесь в цифры 80% значимых медицинских открытий за последние 20 лет сделано именно в США. Среди лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине американцев было больше, чем представителей всех остальных стран вместе взятых.

В Соединенных Штатах можно найти лучшие специализированные больницы на планете. Например, в онкологии мировым лидером считается Онкологический центр Андерсона при Техасском университете (The University of Texas MDAnderson Cancer Center). Клиника Кливленда (Cleveland Clinic) – одно из лучших в мире лечебных учреждений в области кардиологии. Больница специальной хирургии (Hospitalfor Special Surgery) в Нью-Йорке – один из мировых лидеров в ортопедии.

Несмотря на все спорные экономические и социальные моменты, Соединенные Штаты имеют великолепную систему здравоохранения.

Если вопрос стоит не «где лечение дешевле?», а «где лучше?», то ответ очевиден – в Америке.

Это касается и наличия самых современных технологий, и подготовки специалистов, и высоких стандартов качества.

Многие города Америки известны благодаря огромному количеству больниц. По мнению издания USNews&WorldReport к крупнейшим «городам-здравницам» США можно отнести Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Детройт и Вашингтон. И нельзя, конечно, забывать о Бостоне, где сосредоточены не только лучшие больницы, но и известнейшие медицинские вузы Соединенных Штатов.
Похожее