Самые большие, самые комфортные, самые современные альтернативный рейтинг лучших больниц мира

Всем известны рейтинги лучших больниц и лечебных учреждений, которые публикуют Forbes или US News, но в нашей статье американские эксперты составили альтернативный список, определив лучшие больницы по отдельным характеристикам – например, по размеру, по уровню комфорта или по экологичности.

1. Лучшая в мире: Больница Джона Хопкинса (Johns Hopkins Hospital) в Балтиморе, США

Лучшая в мире: Больница Джона Хопкинса (Johns Hopkins Hospital) в Балтиморе, США

Больница Джона Хопкинса в Балтиморе по праву считается №1 в мире – медицинские работники и люди, интересующиеся медициной, в большинстве случаев признают ее лидерство в клинической деятельности, научных исследованиях и обучении. За последние 20 лет эта больница все время занимала первую строчку в национальном рейтинге U.S News and World Report, лишь однажды уступив ее конкуренту.

Это один из мировых лидеров в области медицинских инноваций. Больница Джона Хопкинса первой в мире провела сложную операцию по смене пола- сотрудники больницы получили Нобелевскую премию за открытие так называемых ограничительных энзимов (restriction enzymes), которые дали мощный толчок развитию генной инженерии.

2. Самая большая в мире: Больница Криса Хани Барагваната (Chris Hani Baragwanath Hospital) в Йоханнесбурге, Южная Африка

Самая большая в мире: Больница Криса Хани Барагваната (Chris Hani Baragwanath Hospital) в Йоханнесбурге, Южная Африка.

172 корпуса Больницы Криса Хани Барагваната занимают огромную площадь в 173 акра. Здесь оборудовано 2 964 койко-места, что делает эту больницу крупнейшей на планете. Больница обслуживает 3,5 миллиона человек в регионе Соуэто, обеспечивая 50% (!) всего объема медицинской помощи в Южном Гаутенге. В больнице трудятся 5 000 человек.

3. Самая высокотехнологичная: Больницы и клиники Стэнфорда (Stanford Hospitals and Clinics) в США

Самая высокотехнологичная: Больницы и клиники Стэнфорда (Stanford Hospitals and Clinics) в США

Больницы и клиники Стэнфорда – это одна из лучших больничных сетей в области медицинских инноваций и открытий. Эта группа провела первую в мире трансплантацию комплекса сердца и легких, а также первую пересадку сердца взрослому пациенту в Америке. Группа известна на Западе тем, что она в числе первых переносит революционные медицинские технологии в клиническую практику.

4. Самая лучшая детская больница: Больница Great Ormond Street в Лондоне, Англия

Самая лучшая детская больница: Больница Great Ormond Street в Лондоне, Англия



Основанная в 1852 году, Больница Great Ormond Street в Лондоне известна в англоязычном мире как самое лучшее педиатрическое лечебное учреждение, постоянно внедряющее новейшие технологии в детскую практику и имеющее отличную статистику.

5. Лучший в лечении рака: Онкологический центр Андерсона при Техасском университете (University of Texas MD Anderson Cancer Center) в Хьюстоне, США

Лучший в лечении рака: Онкологический центр Андерсона при Техасском университете (University of Texas MD Anderson Cancer Center) в Хьюстоне, США

Этот медицинский центр назывался в числе лучших онкологических больниц США по версии U.S News and World Report 7 раз на протяжении 9 лет. Этот центр славится своими масштабными программами научных исследований в онкологии, а также очень быстрым внедрением открытий в практику. В 2010 году центр инвестировал 547 миллионов долларов в изучение рака.

6. Лучшая в подготовке врачей: Школа медицины Гарварда (Harvard Medical School) и ее учебные больницы, США

Лучшая в подготовке врачей: Школа медицины Гарварда (Harvard Medical School) и ее учебные больницы, США



Harvard Med издавна имеет репутацию одной из лучших медицинских школ планеты: славная история, множество знаменитых выпускников, десятки исследовательских программ. Годовой бюджет учебного заведения превышает 600 миллионов долларов. Миссия школы: «Создавать и поддерживать сообщество лучших людей, стремящихся к совершенству в деле облегчения человеческих страданий, вызванных болезнью».

7. Самая экологичная больница: Каролинская больница (Karolinska Hospital) в Стокгольме, Швеция

Самая экологичная больница: Каролинская больница (Karolinska Hospital) в Стокгольме, Швеция

Каролинская больница – это один из самых грандиозных строительных проектов в Европе. Реконструкция 70-летней больницы будет стоить 1,8 миллиарда евро. После открытия обновленных корпусов в 2016 году это будет «самая экологичная в мире университетская больница», получающая половину электроэнергии от ветряных генераторов и солнечных панелей.

8. Лучшая в области реабилитации: группа клиник The Priory, Англия

Лучшая в области реабилитации: группа клиник The Priory, Англия

Известная большим количеством VIP-пациентов, компания The Priory – это европейский и мировой лидер в реабилитации. Со своими 60 реабилитационными учреждениями по всей Великобритании, она предлагает первоклассные программы лечения алкогольной и наркотической зависимости, а также многих психических проблем. После выписки из клиник The Priory 96% пациентов «довольны» или «очень довольны» результатами лечения.

9. Лучшая для медицинских туристов: Международная больница Бумрунград (Bumrungrad International Hospital) в Бангкоке, Таиланд

Лучшая для медицинских туристов: Международная больница Бумрунград (Bumrungrad International Hospital) в Бангкоке, Таиланд

Одно из популярнейших на сегодня направлений медицинского туризма, Восточная Азия, может предложить много современных и недорогих больниц. Лучшей из них признана Международная больница Бумрунград, которая ежегодно лечит 400 000 иностранных пациентов. Здесь медицинские туристы могут получить высокоэффективное, одобренное на Западе лечение в комфортных условиях, которые напоминают 5-звездочный отель.

Больница имеет собственное туристическое агентство, помогает пациентам получить визу и оформить все необходимые бумаги. И все это за гораздо меньшую цену, чем в именитых больницах Европы и Америки.

10. Самая комфортная больница: Медицинский центр Седарс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center) в Лос-Анджелесе, США

Самая комфортная больница: Медицинский центр Седарс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center) в Лос-Анджелесе, США

Медицинский центр Седарс-Синай больше всего любят звезды Голливуда. Восьмой этаж основного корпуса занимают 32 люкса (Super Deluxe Suites) с невиданной для больниц роскошью, которые обходятся пациентам в 900-1000 долларов за ночь.

Пациенты могут любоваться оригинальными полотнами Пикассо, а пищу для них готовит специально нанятый шеф-повар. Здесь также оборудованы четыре палаты для «звездных мам», где рожают голливудские знаменитости и жены влиятельных людей Калифорнии.

Наша компания оказывает качественные услуги по лечению в любых клиниках и госпиталях США. Все интересующие вопросы Вы всегда можете задать администрации сайта через форму обратной связи.
Похожее