Лучшие медицинские колледжи мира: первая десятка 2012 года

Составление списка ведущих медицинских колледжей мира может быть очень сложным занятием, учитывая огромное количество достойных учебных заведений на всех континентах.

Списки, составляемые разными международными организациями, могут несколько отличаться.

В большинстве рейтингов уже много лет подряд фигурируют медицинские колледжи, имеющие долгую и славную историю:

1. Гарвардский университет

Гарвардский университет

Гарвардский медицинский колледж, принадлежащий к этому известному университету, десятки лет остается лучшей школой врачей в США и во всем мире. Медицинский колледж располагается в медицинском городке Лонгвуд (Бостон). Сегодня в его стенах обучаются по разным программам более 1 100 будущих врачей. С 1782 года это учебное заведение меняет судьбы тысяч молодых людей, обучая их славной профессии.

2. Университет Кембриджа

Университет Кембриджа

Школа клинической медицины Университета Кембриджа расположена в Англии. Эта медицинская школа стабильно занимает одно из первых мест в списке лучших. История этого учебного заведения уходит в середину 16 века. Поступление в Клиническую школу требует от абитуриентов серьезной подготовки, которую они чаще всего получают в Кембридже или Оксфорде. Школа известна высочайшими стандартами обучения, строгим отбором и возможностью получить богатую клиническую практику.

3. Йельский университет

Йельский университет

Видео: The top 10 safest cities in the world and the best! incredible truth about metropolises!

Основанная в 1810 году в Нью-Хейвене (Коннектикут, США), Йельская школа медицины остается одной из самых лучших частных медицинских школ в мире. Йельская школа медицины связана с очень известными медицинскими учреждениями, включая Йельскую больницу Нью-Хейвена, где проходят практику студенты школы. Йельские преподаватели известны своими многочисленными научными трудами в разных областях медицины.

4. Имперский колледж Лондона



Имперский колледж Лондона

Имперский колледж Лондона специализируется на медицине, инжиниринге и бизнесе. Это учебное заведение неоднократно называли в числе лучших в мире, причем не только в подготовке врачей. Факультет медицины был основан здесь относительно недавно – в 1997 году. Сегодня он уже является одним из самых крупным медицинских учебных заведений Европы. Каждый год факультет принимает более 300 студентов, среди которых немало иностранцев.

5. Университет Оксфорда

Университет Оксфорда

Видео: Мед Академия Дагестан-Махачкала

Университет Оксфорда – это старейший университет в англоязычном мире и второй на планете. Университет предлагает широчайшие возможности в медицинском образовании, включая нейронауки, диагностическую визуализацию и клиническую эмбриологию. По данным Таймс от 2012 года, основанным на опросе более чем 17 тысяч студентов из 149 стран, Отделение медицинских наук Университета Оксфорда признано №5 среди самых уважаемых медицинских колледжей мира.

6. Университет Чикаго



Университет Чикаго

Школа медицины Прицкера при Университете Чикаго отмечена за выдающие достижения и в медицинском образовании, и в исследованиях, включая изучение ВИЧ/СПИД, женского здоровья и др. Университет Чикаго уже давно славится уровнем подготовки: недаром 11 его выпускников становились лауреатами Нобелевской премии. Главным учебным госпиталем этой школы является знаменитый Медицинский центр Университета Чикаго.

7. Массачусетский технологический институт

Массачусетский технологический институт

Медицинская школа Массачусетского технологического института (MIT) вместе с Медицинской школой Гарвардского университета более известны в США как «Harvard-MIT Health Sciences and Technology», или «Harvard-MIT HST». Этот образовательный комплекс славится своим эффективным междисциплинарным подходом, биомедицинскими исследованиями, открытиями в области лекарственной терапии СПИД, а также разработкой малоинвазивных технологий для изучения работы человеческого мозга в действии.

8. Университет Джона Хопкинса

Университет Джона Хопкинса

Школа медицины Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) многие поколения остается одной из ведущих кузниц медицинских кадров для американской нации. Главным учебным госпиталем этой школы является легендарная Больница Джона Хопкинса, которая с 1991 по 2011 год ежегодно признавалась больницей №1 в США, уступив пальму первенства лишь в прошлом году. Школа медицины начала свою работу еще в 1876 году, что делает ее одним из старейших медицинских учебных заведений страны.

9. Университет Пенсильвании

Университет Пенсильвании

Более известный как «Penn» или «UPenn», Университет Пенсильвании является одним из первых университетов в Соединенных Штатах. Сегодня университет предлагает широкий выбор программ в медицинском образовании. Об успешности учебных и исследовательских программ здешней школы медицины может свидетельствовать тот факт, что 9 лауреатов Нобелевской премии учились и работали в стенах этого вуза.

10. Университет Дьюка

Университет Дьюка

Работающая в тесном сотрудничестве с Медицинским центром Университета Дьюка с момента своего основания в 1930 году, Медицинская школа Университета Дьюка заработала репутацию одного из лучших академических и исследовательских центров мира. Особенно известна школа своими биомедицинскими исследованиями. Эта школа, в отличие от большинства других в США, вкладывает в программу обучения первого года все общие дисциплины, которые в других занимают два года. Уже со второго года обучения здесь начинаются клинические ротации, что помогает студентам получить больше специальных знаний и опыта.

Похожее