Насилие в семье, сексуальное насилие над детьми

Насилие в семье, сексуальное насилие над детьми

Видео: Психологическое насилие над детьми. Социальный ролик

В каждой семье бывают разногласия.

Однако во многих семьях споры переходят в крики, угрозы, пощечины, а иногда и в более серьезные виды насилия. Мы лишь недавно получили данные о том, что испытывает ребенок, становясь свидетелем акта насилия, даже если ему самому при этом ничто не угрожает. Дети, которые видят, как один из родителей причиняет боль другому, ощущают одновременно страх, гнев и беспомощность. Во время этой сцены они стараются спрятаться в угол. После этого они ни на шаг не отходят от матери, как бы боясь потерять ее.

Родителям трудно поверить, что впоследствии такой ребенок может перенять привычки отца и начать избивать мать и ругать ее теми же словами. Мать в таких ситуациях, естественно, приходит в ужас, видя, как у нее на глазах маленький ребенок превращается в чудовище. Дети, ставшие свидетелями подобных сцен, иногда теряют аппетит, с трудом засыпают, становятся невнимательными в школе и начинают проявлять агрессивность.

Что предпринять

Первым делом необходимо покончить с насилием. Зачастую это означает, что мать с ребенком вынуждены уйти излома. Это непростое, но чаще всего неизбежное решение. (Я постоянно говорю о матери, так как обычно женщины становятся жертвами насилия, хотя в некоторых семьях возможны и противоположные ситуации.) Дети, у которых  возникли   поведенческие проблемы   в результате домашнего насилия, часто нуждаются в профессиональной помощи, чтобы избавиться от душевных травм и вновь обрести ощущение безопасности и покоя.

Сексуальное насилие над детьми



Очень важно знать, что в подавляющем большинстве случаев субъектами сексуальных домогательств по отношению к детям становятся не какие-то незнакомые извращенцы, а члены семьи (отчимы и мачехи), друзья родителей, лица, нанятые для ухода за детьми, или другие люди, с которыми дети знакомы. Девочки при этом  подвергаются  опасности больше, но и мальчики могут стать жертвами сексуального насилия.

Видео: Экс-полицейского будут судить за сексуальное насилие над ребенком

О чем предупреждать детей

Порой высказывается точка зрения, что вполне достаточно лекций в школе, когда офицеры полиции предостерегают детей от общения с незнакомцами, которые предлагают им конфеты или приглашают покататься на машине. Но если такие беседы проводятся людьми, не имеющими специальной подготовки, то они могут только внушить детям патологический страх, а пользы от них будет немного. Я бы вместо этого предложил родителям самим давать детям те наставления, которые они сочтут нужными, в зависимости от их оценки степени риска.

Видео: Насилие над детьми идет от посторонних, а не от родителей. Детский омбудсмен на конференции РВС

Чтобы эти предостережения не были слишком пугающими, лучше проводить такие беседы с детьми 36 лет при удобном случае, например когда ребенок задал вопрос по теме или когда мать застала свою маленькую дочку за сексуальными забавами с другим малышом. В этом случае можно предупредить девочку, что если какой-нибудь ребенок постарше или взрослый попытается потрогать ее половые органы, то она не должна позволять ему этого. Она должна сказать: «Я не хочу, чтобы ты это делал», — и сразу рассказать о случившемся маме. Можно также добавить: «Если кто-то из взрослых захочет тебя потрогать, ты не должна соглашаться. Скажи ему, чтобы он этого не делал, и сразу же расскажи об этом мне. Я ни в чем не буду тебя винить». Эту последнюю фразу необходимо подчеркнуть, так как дети зачастую ничего не рассказывают о подобных инцидентах, считая себя виноватыми, особенно если к ним пристает родственник или друг семьи.

Когда могут возникнуть подозрения?



Сексуальные домогательства к детям относятся к происшествиям такого рода, о которых родителям непросто догадаться, а врачам сложно поставить диагноз, поскольку чувство вины или стыда заставляет детей молчать, а физических следов, как правило, не остается. Если у ребенка боль в области половых органов или заднего прохода, заметны кровотечение, рана или следы инфекции, то можно предположить факт сексуального насилия и обратиться к врачу для медицинского освидетельствования. Необходимо знать, что в большинстве случаев незначительные вагинальные выделения у девочек до периода полового созревания не являются результатом изнасилования.

Большинство детей, подвергшихся сексуальному насилию, ведут себя необычно. Их поведение не соответствует их возрасту и уровню развития. Некоторые из них имитируют половой акт в присутствии других детей. Такое поведение не присуще детям, у которых обычно исследование половых особенностей друг друга проходит в форме игры. Ребенок, навязчиво занимающийся мастурбацией в общественных местах, также проявляет патологическую сексуальную активность.

Существуют и менее характерные особенности поведения детей, подвергшихся сексуальным домогательствам. Ребенок становится замкнутым, у него отмечаются повышенная раздражительность или агрессивность, он убегает из дома, начинает пугаться различных ситуаций (особенно связанных с сексуальным насилием), теряет аппетит, плохо спит, у него может появиться недержание мочи, наблюдаются проблемы в учебе. Разумеется, подобные особенности поведения не обязательно являются свидетельством сексуального насилия. Они могут появиться у детей и подростков и в результате воздействия на них других стрессов. Возможность сексуального насилия в отношении ребенка надо постоянно учитывать, но нельзя допускать, чтобы такая мысль превратилась в навязчивую идею, заставляя вас во всех изменениях поведения ребенка усматривать тревожные признаки. Если у вас возникают сомнения относительно истолкования необычного поведения вашего ребенка, обратитесь за помощью к специалисту.

Откуда ждать помощи

Если вы подозреваете, что в отношении ребенка имело место сексуальное насилие, обратитесь к детскому врачу. Во многих крупных городах имеются специализированные центры, где работают врачи, психологи и социальные работники, которые умеют распознавать среди детей тех, кто мог подвергнуться сексуальному насилию или домогательствам. Цель этой работы заключается в том, чтобы, не травмируя ребенка, выявить факт домогательства и собрать свидетельские показания, которые могут быть использованы для обвинения лица, совершившего подобные действия. Это очень важно для предотвращения повторения подобных случаев. Одновременно в ходе этой работы вскрываются расстройства медицинского характера, например инфекции, которые нуждаются в лечении.

Дети, ставшие жертвами сексуального насилия, часто борются с чувством стыда и вины. Родители могут оказать им помощь, постоянно заверяя их, что они не виноваты и что будут предприняты все меры, чтобы подобное больше не повторилось. Ребенку чрезвычайно важно знать, что родители стоят на его стороне и делают все возможное, чтобы защитить его в будущем.

Кроме того, ребенку, ставшему жертвой сексуального насилия, следует пройти обследование, а если необходимо, то и лечение у психолога. Иногда достаточно непродолжительного курса лечения, в отдельных случаях его потребуется повторить позже, так как психологические последствия изнасилования имеют тенденцию всплывать в сознании по прошествии некоторого времени. Психологическое восстановление после изнасилования вполне возможно, но иногда оно может потребовать нескольких лет.


Похожее