Как соблюдать диету ребенку с низким содержанием сахара каждый день

Как соблюдать диету ребенку с низким содержанием сахара каждый день

Поздравляем!

Ваши дети прошли все пять этапов программы «Как отучить ребенка от сладкого», и потребление сахара теперь под контролем.

Если вы немного волнуетесь, это совершенно естественно. Многим из нас гораздо проще следовать готовым рецептам и инструкциям — так надежнее и безопаснее. Теперь вы и ваши дети предоставлены сами себе, а это рождает сомнения: получится ли продолжать в том же духе? Вы сможете, не сомневайтесь! Почему? Потому что мы не только дали вам всю необходимую информацию и научили передавать ее ребенку, но вооружили инструментами, с помощью которых вы будете отслеживать потребление сахара. Так что, если сахар опять начнет подбираться к вашим детям, вы это заметите и устраните проблему.

Вкусовые рецепторы успели приспособиться к менее сладкому вкусу, а это значит, что дети смогут оценить нежную сладость фруктов, уровень сахара в крови окажется под контролем, и сахара будет хотеться меньше. За прошедшие месяцы дети успели порвать с дурной привычкой тянуться к сладкому от скуки, беспокойства и чтобы перекусить. Вы научили их бороться со стрессом по-другому, и, надеемся, отношения в вашей семье стали ближе, вы окружили друг друга любовью и вниманием, в котором все так сильно нуждаются.

Мы понимаем, что в жизни бывает всякое, стрессы приходят и уходят, а жизнь иногда срывается с привязи и начинает лететь в бешеном темпе. Откатиться назад и взяться за старое просто, поэтому приглядывайте за потреблением сахара: когда дети начнут тянуться к нему — это сигнал, что в их жизни что-то не так. Постарайтесь в будущем как можно строже придерживаться задач этой программы и, если дети снова начнут налегать на сладкое, повторите по необходимости нужные этапы. Делайте это столько раз, сколько нужно.

Ниже мы даем краткий обзор основных задач программы «Как отучить ребенка от сладкого».



Ограничьте сок до 120 мл стопроцентного фруктового сока в день (детям до семи лет) и 235 мл. Постарайтесь выработать привычку всегда разбавлять сок для всей семьи. Можно сэкономить и купить большую емкость сока: в них невероятно легко добавлять нужное количество воды. Если ребенок может выпить больше одного пакетика (например, в гостях), на следующий день не давайте ему сок или предложите фрукты.

Давайте спортивные напитки только по необходимости. Выработайте привычку всегда иметь под рукой бутылку воды и не покупайте спортивные напитки для обычных тренировок.

Видео: сбалансированное питание меню на день 1600 ккал

Ограничьте потребление газировки, молока и воды с вкусовыми добавками, чая со льдом или вовсе избегайте этих продуктов. Из них ребенок получает больше всего лишнего сахара. Легко соскользнуть в «ну только еще одну» газировку, шоколадное молоко или сладкую воду, и не успеешь оглянуться — все снова вернулось на круги своя. Пусть дети решают, где и когда пить один сладкий напиток в неделю.



Никаких энергетических напитков и кофе. Ни в коем случае не позволяйте детям потреблять эти напитки.

На завтрак — цельные злаки (не более 4 г сахара в порции). Сбалансируйте завтрак достаточным количеством цельных злаков и белков, чтобы день ребенка начался правильно. Если съесть на завтрак что-то очень сладкое, весь день станет хотеться еще, и битва будет проиграна, не начавшись. В особые дни, когда ребенку разрешено съесть пончик или булочку с корицей, считайте это сладостью дня и на следующий день возвращайтесь к полезному завтраку. Вскоре после сладостей ребенок должен получить полезный источник белка, чтобы не выбиться из сил еще до обеда.

Если съесть на завтрак что-то очень сладкое, весь день станет хотеться еще, и битва будет проиграна, не начавшись.

Одна сладость во второй половине дня. В детском рационе не хватает клетчатки и необходимых питательных веществ. Перекусы — прекрасный способ удовлетворить эти потребности. Попытайтесь вводить эти базовые элементы в виде закусок: давайте фрукты, овощи, цельные злаки, а сладости ограничьте до одной в день.

Один десерт в неделю по выбору ребенка. Планируйте особый десерт заранее. Если вы организуете праздник или куда-нибудь идете с ребенком, приберегите десерт на этот особый случай.

Не позволяйте макать еду в сладкие соусы. Не давайте этой привычке сформироваться. Из-за соусов вкусовые рецепторы привыкают к сладкому, и детям будет сложнее контролировать потребление сахара в целом.

Уберите с кухни скрытый сахар. Уделите время, чтобы найти полезные продукты с небольшим добавлением сахара, которые ваши дети будут есть, а также приправы. Время от времени сверяйтесь с этикеткой, потому что рецепты периодически меняются, и производители могут украдкой добавить сахар в продукт, в котором раньше 204   его не было. Следите за детьми и, если заметите, что им сложно ограничить потребление определенных видов пищи, посмотрите состав на предмет добавленного сахара. Дети, которых тянет к сахару, зачастую добывают его в самых неожиданных местах.

Видео: здоровое питание для детей 10 лет

Вот советы, которые помогут ребенку удержать полезные изменения, которых он добился благодаря программе «Как отучить ребенка от сладкого».

  • Не переживайте насчет количества фруктов, если оно не выходит за разумные границы (не более чем в два раза больше рекомендуемого количества, и они не вытесняют другие полезные продукты, например овощи). Главное — давать свежие фрукты, а не сухофрукты. Как вы уже знаете, если убрать из фрукта воду, количество сахара резко подскочит, и даже небольшая порция сухофруктов вмещает целую кучу сахара.
  • Если вы боитесь, что друзья ваших детей перестанут ходить к вам в гости (у вас ведь не будет газировки, чипсов и конфет), придумайте развлечения. Испеките домашнее цельнозерновое печенье, предложите макать фрукты в шоколад, сделайте вкуснейший попкорн. Веселье и здоровый образ жизни не исключают друг друга. Во многих семьях все покупное, поэтому развлеките детей и их друзей и приготовьте что-нибудь своими руками.
  • Примерно раз в месяц проверяйте количество подслащенных сахаром напитков, блюд и десертов в детском рационе, чтобы убедиться, что сахара по-прежнему немного.
  • При желании всегда можно сделать график потребления детьми сладких продуктов. Пусть они каждый раз сами ставят отметки или наклейки.
  • По возможности тщательно придерживайтесь целей. Мы знаем, что бывают «трудные» месяцы, на которые приходится много праздников. Избыток сахара компенсируйте физическими нагрузками и не давайте сладостей на следующий день.
  • Пусть дети подпишут «Обещание удерживать сахар в норме», приведенное в конце этой главы. Оно будет служить мягким напоминанием, если потребление сахара снова начнет ползти вверх.
  • Наградите ребенка (и себя!) за хорошо проделанную работу — только, разумеется, не едой! С помощью приведенного в конце главы подсчета результатов программы «Как отучить ребенка от сладкого» следите за успехами и поддерживайте их мотивацию.

Нам было очень приятно провести вас через все пять этапов этого путешествия. Мы желаем вам и вашим детям всего наилучшего: долгой, счастливой жизни, крепкого здоровья и самого сладкого сокровища — времени, проведенного вместе, наслаждения от общения.


Похожее