Ребенок отнимает игрушки других детей

Видео: Ребенок отбирает игрушки. Вопросы об игрушках. | Mamalara.ru

Ребенок отнимает игрушки других детей

Моя полуторагодовалая дочь и ее сверстницы, подруги по играм, делают это постоянно.

Видео: Мультфильм с куклами: Новый дом. Игрушки, видео для детей / Dolls play kids New House Baby

Типичная реакция родителей — подскочить, цапнуть ребенка за руку, оторвать его пальчики от добычи и прошипеть: «С этой игрушкой играла вон та девочка!» Малыш заливается слезами, и отповедь сменяется проповедью: «Нужно делиться. Тебе ведь не жалко?» Еще как жалко!

Видео: Фильм про других детей

Ученые поставили любопытный эксперимент, маленькие участники которого в любом случае получали угощение и могли сами решать, угостить ли родителей или нет. Среди 25-месячных детей 57% поделились с родителями. А вот среди 18-месячных поделились только 14%, несмотря на то что никто из них ничего не терял.

Мы хотим, чтобы наши дети умели без конфликтов играть с товарищами. Но малыши обретают способность к альтруистическим проявлениям, лишь поднявшись на соответствующую ступень своего развития.

Способность к сотрудничеству проявляется рано



Удивительно, каким замечательным товарищем и помощником может быть кроха одного-двух лет! Она старается накормить подружку своим любимым лакомством. Она требует разрешения помочь вам подмести пол. Всему этому ребенка не приходится учить! Как утверждают специалисты по эволюционной антропологии, люди самой природой ориентированы на сотрудничество (как и на конкуренцию). Поэтому человек и выжил как биологический вид.

Особенность ребенка одного-двух лет разве что в том, что он пока еще не всегда понимает, когда другим нужна его помощь. Для этого нужно научиться понимать чувства и умонастроение другого человека. Соответственно, определенные типы помощи осваиваются детьми раньше и проще.



Техническая помощь. В возрасте 12-14 месяцев ребенок начинает помогать взрослому в осуществлении простых, конкретных действий, скажем найти и принести вещь. Около 18 месяцев его возможности расширяются. Ребенок преодолевает препятствия, пользуется определенными инструментами и способен находить средства достижения цели.

Эмоциональная помощь. Также примерно в 18-месячном возрасте ребенок начинает выражать сочувствие другим людям и утешать их. Тем не менее в раннем возрасте способность к сопереживанию еще весьма ограничена. Но 30-месячный ребенок уже способен на большее. Он понимает чувства и намерения других людей без непосредственных разъяснений с их стороны, а порой и предугадывает чужие потребности.

Альтруистическая помощь. В возрасте около 30 месяцев ребенок знает, в чем нуждается другой человек, но ему бывает трудно отказаться отчего-то, имеющего ценность в его глазах. А в возрасте около трех лет, когда приходит более глубокое осознание того, что альтруистический шаг требует самопожертвования, дети на время становятся даже менее готовыми делиться своими сокровищами.

Помоги мне помочь тебе!

Сколько информации должен осмыслить ребенок, чтобы понять, что другому требуется помощь? В Питтсбургском университете было проведено исследование под руководством Маргариты Светловой. Взрослый показывал, что замерз. В помещении имелось одеяло, которое ребенок мог взять, а взрослый нет. Эксперимент длился до тех пор, пока ребенок не приносил одеяло, причем взрослый все более доходчиво «сообщал» о своем состоянии, задерживаясь на каждом этапе по 5-7 секунд:

  1. жестикуляция: экспериментатор дрожал, тер ладони, обхватывал себя за плечи, приговаривая «брр»;
  2. словесное определение своего состояния: «Я замерз»;
  3. высказывание потребности общего характера: «Мне нужно что-нибудь, чтобы согреться»;
  4. прямое указание на требуемый предмет: «Одеяло!»;
  5. невербальная просьба: взрослый смотрел попеременно то на ребенка, то на одеяло;
  6. более очевидная невербальная просьба: взрослый жестами указывал на одеяло;
  7. вербальная просьба общего характера: «Ты можешь мне помочь?»;
  8. конкретная вербальная просьба: «Ты можешь принести мне одеяло?».

Большинство 18-месячных детей реагировали на потребность взрослого на шестом этапе. А вот 30-месячные — на втором, при условии, что это не было их собственное одеяло. В этом случае они держались до четвертого этапа. Таким образом, дело не в том, что 18-месячный ребенок не способен оказывать помощь, сотрудничать или делиться. Ему просто-напросто нужно прямо сказать, в чем нуждается другой человек. Сверстники вашего полуторагодовалого чада едва ли способны дать ему соответствующие указания, а вот вы можете.

Видео: ДЕТСКАЯ ЖАДНОСТЬ: почему ребенок не хочет делиться игрушками? Family is..


Похожее