Непопулярные дети

Непопулярные дети

Видео: 5 САМЫХ КРУТЫХ ЮТУБЕРОВ

С точки зрения ребенка, признание со стороны сверстников намного важнее, чем хорошие оценки.

Видео: Непопулярные видео у которых меньше 20 просмотров

Вероятно, с каждым ребенком бывало, когда он приходил домой и заявлял: «Никто меня не любит». Если подобное настроение повторяется изо дня в день, то налицо серьезная проблема. Каждый день приносит такому «непопулярному» ребенку новые испытания. Его унижают и оскорбляют, над ним издеваются, его не принимают в игры. В результате он постоянно испытывает чувство одиночества и отчужденности, теряет уверенность в себе и, наконец, впадает в депрессию.

Чаше всего в таком положении оказываются дети, которые не соответствуют устоявшимся образцам и моделям поведения, свойственным его одноклассникам и сверстникам. Возможно, они не понимают, чего от них ждут окружающие, или не осознают, как те воспринимают их поступки и слова. Иными словами, такие отверженные дети зачастую не способны к нормальному межчеловеческому общению. Остальным детям это трудно понять. Они просто видят, что этот ребенок не знает, как играть, не хочет соблюдать правила игры, не умеет общаться с ними. Хотя дети зачастую жестоки по отношению к своим сверстникам, но их мнение в подобной ситуации воспринимается специалистами со всей серьезностью как проблема, требующая изучения и решения.



Чем помочь непопулярному ребенку. Если ваш ребенок попал в число отверженных, следует подходить к ситуации очень серьезно. Не отмахивайтесь от этой проблемы. Понаблюдайте за тем, как он общается с другими детьми, и отметьте для себя те моменты в его поведении, которые отличаются от поведения сверстников и вызывают конфликты. Если вы в чем-то сомневаетесь, откровенно поговорите с другими родителями, учителями и воспитателями. Если ситуация приобретает острый характер, целесообразно проконсультироваться с детским психиатром или психологом.



Самый лучший способ решения проблемы обычно состоит в комбинации лечения и помощи со стороны родителей и учителей, призванной устранить изоляцию ребенка и прекратить издевательства над ним.

Возможно, вам и вашему ребенку помогут некоторые из приведенных ниже советов. Пригласите кого-нибудь из одноклассников своего ребенка к себе домой или возьмите его вместе с собой на прогулку в парк, в кино или другое интересное место. Приглашать надо только одного человека, чтобы ваш ребенок не выглядел белой вороной в кругу сверстников. Понаблюдайте за поведением своего ребенка. После того как одноклассник уйдет, деликатно подскажите ребенку, в какие моменты его поведение могло бы быть более дружелюбным.

К отверженному ребенку любого возраста отношение улучшится, если за его общением со сверстниками наблюдает кто-то из взрослых. Поэтому поощряйте участие своего ребенка в спортивных соревнованиях, внеклассных мероприятиях, уроках танцев, где он будет на виду. Расскажите о своей проблеме преподавателю и попросите его о помощи. Для того, кто постоянно работает с детьми, такая просьба не покажется необычной. В подростковом возрасте всегда можно найти одного или двух приятелей со схожими интересами. Это придаст ребенку уверенности и поможет ему завести впоследствии новых друзей.

Если у вашего ребенка не ладятся отношения со сверстниками, будьте готовы всегда выслушать его и посочувствовать. Не ругайте его. Старайтесь, чтобы дома он всегда мог найти утешение и пообщаться с вами, почувствовав при этом вашу любовь и уверенность в нем. Помните, что родительское понимание и любовь, поддержка других взрослых, а в случае необходимости и помощь специалистов всегда помогут найти выход из сложившейся ситуации.


Похожее