Семьи только с одним родителем, семьи с одним и двумя детьми

Семьи только с одним родителем, семьи с одним и двумя детьми

Видео: Разлучить с сыном: Бывшая жена отомстила мужу за развод

Семьи с одним и двумя детьми

Большинство молодых семейных пар на сегодняшний день планируют завести только одного или двоих детей, тогда как в ранние 1960-е годы пары заводили по трое и больше детей. Среди причин таких изменений есть и тенденция к более поздним бракам- женщины все чаще уделяют много времени своей карьере- появились более эффективные методы контрацепции- кроме того, цены на обучение и воспитание детей стали значительно выше.




Существуют явные преимущества иметь маленькую семью.

  • Каждый ребенок получает достаточное количество родительского внимания и определенные преимущества образования, что в целом повышает его чувство собственного достоинства.
  • Дети в небольших семьях, особенно если это первый или единственный ребенок, в основном лучше учатся и чаще достигают чего-то в жизни, чем дети из многодетных семей.
  • Финансовые затраты на домашнее хозяйство значительно ниже.
  • Обоим родителям проще сочетать карьеру с семейной жизнью.
  • Общий уровень напряжения при этом ниже, поскольку в таком случае реже возникают конфликты и между детьми нет соперничества.



Тем не менее встречаются и отрицательные стороны, особенно в семьях с одним ребенком. Когда все ожидания, надежды и страхи направлены только на одного ребенка, часто родители, сами того не замечая, начинают проявлять избыточную опеку и идти у ребенка на поводу. У ребенка при этом может быть меньше возможностей общаться с другими детьми или развивать свое чувство независимости. Родители заставляют ребенка достигать лучших результатов, чем можно ожидать, а ребенок получает такое количество внимания со стороны слепо любящих взрослых, что становится эгоистичным и недисциплинированным.
Вот советы, которые помогут вам направить свои чувства в правильное русло по мере того как ребенок будет расти.

  • Следите, чтобы надежды и ожидания, которые вы возлагаете на ребенка, были реалистичными на данном этапе развития. Познакомьтесь с другими семьями, в которых есть дети такого же возраста, и посмотрите, как эти родители растят своих детей: когда они стараются оградить от чего-то ребенка, а когда позволяют ситуации развиваться естественным путем- уделите внимание тому, как они воспитывают и приучают ребенка к дисциплине, какое количество ответственности они возлагают на своего ребенка.
  • Создайте собственную взрослую социальную жизнь в роли пары (либо личности, если вы одинокая мама). Проводите по нескольку часов в день отдельно друг от друга - это поможет вам обоим и вашему ребенку развиваться как самостоятельная личность. Чем раньше вы начнете выделять время для себя (как минимум раз в неделю, даже во время беременности), тем проще будет вам обоим принять растущее проявление личности по мере взросления ребенка.
  • Предоставьте ребенку возможность познакомиться с другими взрослыми, которым вы доверяете, позвольте им посидеть с младенцем, а ребенку - участвовать в совместных мероприятиях с другими семьями.
  • Разрешите ребенку как можно больше времени играть с другими детьми его возраста на детских площадках и в детских группах.
  • Если вас беспокоит развитие или состояние здоровья ребенка, как можно раньше обратитесь за консультацией к педиатру.

Семьи только с одним родителем


Семьи только с одним родителем встречаются все чаще. Большинство детей в семьях, где родители развелись, как минимум несколько лет живут в семье только с одним родителем. Другая достаточно многочисленная группа детей, численность которой с годами только увеличивается, живет с одинокими мамами, которые никогда не были замужем и не имели долгих отношений с мужчиной. Гораздо меньшее количество детей живет с одинокой мамой-вдовой или папой-вдовцом.
С точки зрения родителей, есть ряд преимуществ быть одиноким. Вы можете растить ребенка согласно собственным убеждениям, принципам и правилам, у вас нет необходимости разрешать конфликты по поводу разных взглядов на воспитание ребенка. Одиноким родителям чаще удается наладить тесный контакт с ребенком. Если ребенка воспитывает одинокий папа, он может уделить больше внимания воспитанию ребенка и принимать большее участие в его жизни, чем большинство пап в семьях с двумя родителями. Дети в семьях только с одним родителям могут вырасти более независимыми и раньше повзрослеть, поскольку на них возлагается большая ответственность в семье.
Несмотря на это, быть одиноким родителем непросто как для взрослого, так и для ребенка. В целом это подразумевает меньший доход и более низкий уровень жизни. Если вы не можете организовать или позволить себе отдать ребенка в детский сад или ясли, вам сложно будет выйти на работу. Если рядом с вами нет человека, который помог бы вам в ваших трудах по воспитанию ребенка и ведению домашнего хозяйства, вы можете почувствовать себя изолированной от социальной жизни.
Вот несколько советов, которые помогут вам справиться со своими эмоциональными потребностями, пока вы сидите дома с младенцем.

Видео: Традиционный уклад семьи. Современное общество и традиционный уклад семьи у славян

  • Используйте любую возможность из всех доступных источников помощи по уходу за ребенком. Воспользуйтесь рекомендациями по временному присмотру за ребенком.
  • Следите, чтобы у вас сохранялось чувство юмора. Старайтесь во всех повседневных неожиданностях и проблемах увидеть положительную или юмористическую сторону.
  • Ради вашей семьи и самой* себя ухаживайте за собой. Регулярно проходите осмотры у врачей, хорошо питайтесь, больше отдыхайте, выполняйте физические упражнения, высыпайтесь.
  • Установите для себя время, когда вы можете отдохнуть отдельно от ребенка. Проводите время с друзьями. Ходите в кино. Не забрасывайте свои хобби. Вступите в группы по интересам. Делайте то, что интересно вам самой. Ведите личную социальную жизнь.
  • Не вините себя в том, что у вашего ребенка только один родитель. Существует множество семей с таким же положением вешней. Вы не «делали этого ради ребенка» и вам не стоит корить себя или излишне баловать ребенка, чтобы сгладить свою вину. Ваше чувство вины не поможет никому.
  • Не ищите проблему там, где ее нет. Многие дети растут ничуть не хуже 8 семье только с одним родителем, в то время как у других детей и с двумя родителями возникают серьезные проблемы. Если вы одинокая мама или одинокий папа, это вовсе не значит, что у вас будет больше проблем или трудностей с разрешением этих проблем.
  • Постарайтесь обеспечить себе как можно больше возможностей для отдыха. Звоните родственникам, друзьям, в социальные службы, которые могут помочь вам в уходе за ребенком. Подружитесь с другими семьями, которые помогут вам узнать о социальных возможностях (культурных мероприятиях и т.п.) и интересуются чем-то еще, кроме ухода за ребенком.
  • Обсудите поведение и развитие ребенка, отношения в семье с близкими вам родственниками, друзьями или специалистами, такими как педиатр.

Воспитание детей в семье, где один или оба родителя военные
Профессия родителя-военного может представлять своеобразную проблему, в особенности во время дислокации или военных конфликтов, когда нахождение вдали от ребенка может стать тяжелым временем для всей семьи. Дети младшего возраста могут начать проявлять определенное поведение в ответ на разлуку с родителем, к примеру бояться потерять из виду другого родителя и/или взрослого, ухаживающего за ним, у него может появиться регрессивное поведение, ребенок может начать вести себя возбужденно среди новых для него людей или в новой обстановке либо же может стать слишком тихим и замкнутым.
Если вы как родитель остаетесь с ребенком дома5 постарайтесь, чтобы атмосфера оставалась как можно ближе к обычной, включая все повседневные заботы. По мере того как ребенок будет подрастать, отвечайте на все вопросы честно и откровенно (понятным для него языком)- убедите его, что родитель, находящийся в командировке, в полном порядке и с ним все хорошо. По мере возможности постарайтесь наладить связь с отсутствующим родителем - у ребенка должна быть возможность общаться с ним по телефону, через письма или по электронной почте. Если вам кажется, что ребенок сильно страдает от сложившейся ситуации, поговорите с педиатром.


Похожее