Ребенок попал в больницу

Ребенок попал в больницу

Если ребенок попал в больницу.

Случай из практики. «Когда сыну был год и восемь месяцев, его пришлось положить в больницу. Так получилось, что я не могла лечь вместе с ним. Приезжала, навещала, но на весь день и на ночь не оставалась. К тому времени сын уже хорошо говорил, а когда его выписали, он совсем перестал разговаривать и вообще как будто снова впал в младенчество».

Да, пребывание в больнице — это сильный стресс для ребенка. Поэтому не стоит удивляться и паниковать, если малыш в больнице перестанет говорить, снова начнет пачкать штанишки, откажется сам есть ложкой и т.д. Будьте к этому готовы. Нет ничего удивительного в том, что в такой ситуации у ребенка наступает регресс. Как вы можете ему помочь?



Если есть такая возможность, будьте в больнице вместе с ребенком. Разумеется, это не поможет ему полностью избежать стресса. Тем не менее, ваше присутствие будет для малыша огромной поддержкой.

Если правила больницы не запрещают, обязательно возьмите с собой игрушку-утешалку, старую, любимую, пропитанную запахами дома. Эта игрушка по возможности должна сопровождать ребенка в любых сложных ситуациях. Но в некоторые больницы по вполне объективным причинам не разрешается брать свои вещи. Отнеситесь к этим запретам с пониманием и не настаивайте на своем.



Ребенок должен знать, что вы уважаете доктора, который его лечит. Пусть малыш видит, как вы задаете врачу вопросы, внимательно слушаете его рекомендации, советуетесь с ним. Чем выше авторитет врача в глазах ребенка, тем больше он верит в лечение. Даже если вы не согласны с назначениями, ни в коем случае не высказывайте своих сомнений в присутствии крохи. Вообще помните: ваше недоверие работает против вас. Если вы даете ребенку таблетки, водите на процедуры, но при этом не верите в их эффективность, то психологически настраиваете на это и своего малыша. Его болезнь будет хуже поддаваться лечению — но не по физиологическим, а по чисто психологическим причинам. Поэтому либо меняйте врача, переводитесь в другую клинику, либо доверяйте ему.

Внушайте ребенку мысль, что ничего страшного не произошло. «Почему нужно полечиться? Для того чтобы полететь в космос, нужно быть очень здоровым! Для того чтобы быть принцессой, надо, чтобы животик не болел». Я часто слышу, как родители мотивируют детей от противного: «Надо лечиться, чтобы не стать инвалидом», «не будешь пить таблетки, ослепнешь». Это в корне неправильно. Запугивание усиливает страхи, а ваша задача — максимально снизить уровень тревожности у болеющего малыша. Даже формулировка «выпей таблеточку, чтобы животик не болел» недостаточно позитивна. Мотивация должна ориентировать на достижение, а не на избегание.

Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок проводил время в больнице как можно интереснее. Не надо с утра до вечера думать и говорить о болезнях. Играйте. Вовлекайте в свои игры других детей. Пусть у вашего малыша сформируется своя небольшая компания из соседей по отделению, тогда лечиться будет совсем не страшно и даже весело.

Труднее всего адаптироваться к больнице тем детям, которых дома особенно берегли и лишали возможности контактировать со сверстниками. С одной стороны, тревога родителей вполне понятна: если у малыша снижен иммунитет и он легко подхватывает вирусы, любой контакт с детьми может закончиться новой болезнью. Но, с другой стороны, именно такому ребенку бывает труднее всего адаптироваться к больничным условиям. Присутствие других детей становится для него дополнительным травмирующим фактором, мешающим выздоровлению. Ведь навыков взаимодействия с ровесниками у него практически нет. Подумайте об этом. Разумеется, я желаю всем детям никогда не попадать в больницу. Но ведь от болезней никто не застрахован. И это один из аргументов в пользу того, чтобы не лишать малыша общества сверстников, даже если он часто болеет и легко подхватывает вирусы. Все равно играйте на детской площадке, ходите в гости и приглашайте гостей к себе. Дети, имеющие социальный опыт, намного легче переживают пребывание в больнице, а общение становится для них не испытанием, а моральной поддержкой.


Похожее