Ваше пребывание в роддоме

Видео: ���� СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ мамы и ребенка в роддоме �� Марина Ведрова

Ваше пребывание в роддоме

В зависимости от того были ли у вас влагалищные роды, кесарево сечение или перевязка труб, ваше пребывание в послеродовом отделении, по всей вероятности, продлится от 1 до 7 дней.

Видео: Пребывание в роддоме! часть 2

Время, проводимое в больнице после родов теперь значительно короче, чем в предшествующие годы, и многие мамы отправляются домой уже в течение первых 24 часов. Во время вашего нахождения в больнице педиатр младенца или ваш семейный доктор осмотрит его и даст рекомендации по последующему уходу. Для матерей, которые рано отправились домой, некоторые клиники или родильные дома обеспечивают один или два визита врача, чтобы проверить состояние матери и ребенка и ответить на неизбежные вопросы, возникающие   после   возвращения   домой.




Существует стандартный набор процедур, который обычно отпускается пациенткам послеродовых отделений. Так, наблюдающая за вами сестра объяснит, что необходимо делать по уходу за. промежностью. Вы ежедневно будете принимать душ, и вас попросят сообщать о любых затруднениях при мочеиспусканиях или при опорожнении кишечника. На обе эти функции воздействует процесс родов. Если вы станете испытывать такие затруднения, вам будет предписано несложное лечение.


При пребывании в клинике вам очень важно помнить о полноценном отдыхе. Вы обнаружите, что ваш главный враг — усталость. Большое число посетителей или телефонные звонки будут вас сильно утомлять. В первые часы и дни в вашем организме произойдут многочисленные гормональные перемены. Если на них наложится усталость, у вас с большей вероятностью могут возникнуть так называемые "родовые синяки", чем при наличии полноценного отдыха.




В зависимости от типа роддома или клиники ваш малыш либо будет оставаться вместе с вами в одной комнате, или его будут регулярно приносить для кормления. Клиника или роддом, где практикуется ориентированный на семью уход за матерью, позволит, чтобы малыш оставался с вами столько времени, сколько вы захотите. В такой клинике отец никогда не считается посетителем, и после основательной дезинфекции он может держать, кормить и пеленать ребенка, сколько пожелает. Для него это прекрасная возможность познакомиться с младенцем. Братья, сестры, дедушки и бабушки малыша смогут посетить его в клинике и подержать его. (Ваш роддом может допускать, а может и не допускать такую практику. Постарайтесь узнать об    этом до рождения ребенка.)


Хорошо бывает заранее подготовить одежду для вас и малыша, которая будет носиться дома, чтобы вашему мужу не пришлось искать все в последнюю минуту. Многие матери считают, что лучше всего для поездки подойдет то платье, которое они носили в клинике. Но не рассчитывайте, что вам подойдет та одежда, которую вы носили во время беременности.
Старайтесь также, чтобы новая одежда обеспечивала для малыша достаточный комфорт. Помните, что в роддоме на нем были лишь рубашка и пеленка, и ему придется не по вкусу что-то слишком тугое или свободное из одежды при переезде домой. Большинство детей не любит шапочки, которые завязываются под подбородком, и даже новорожденный может перехитрить вас и сбросить маленькие туфельки. Лучше всего для поездки домой подошла бы рубашка, мягкий халатик, пеленка и легкое одеяльце. К этому можно добавить более тяжелое одеяло на случай    плохой погоды.


Убедитесь, что для вас готово удобное место в машине, для того чтобы отвезти ребенка домой.


Похожее