Лечение ребенка в больнице (клинике)

Лечение ребенка в больнице (клинике)

Оказавшись внезапно в больнице в результате болезни или травмы, ребенок неизбежно чувствует себя растерянным и испуганным.

В психологическом плане ему очень поможет, если родители или кто-то из близких родственников смогут все время находиться рядом с ним. Дети, которые отправляются в больницу на плановые процедуры, например на хирургическую операцию по поводу удаления миндалин или аденоидов, очень нервничают, так как не представляют себе, что с ними будут делать. Им надо дать возможность высказать свои опасения и заверить их, что все будет в порядке. Детям с хроническими заболеваниями часто приходится ложиться в больницу. Неоценимую помощь им могут оказать психологи, которые специализируются на подобных ситуациях.

Почему дети так боятся больницы

В возрасте от 1 до 4 лет ребенка больше всего пугает разлука с родителями. Каждый раз, когда они после посещений уходят, ему кажется, что он теряет их навсегда. В перерывах между визитами родителей ребенок испытывает беспокойство и подавленность. Во время следующего посещения он выражает всем своим видом немой укор и даже отказывается здороваться с ними. Чтобы избавить его от этих страхов и переживаний, старайтесь оставаться вместе с ребенком на протяжении всего его пребывания в больнице. Если это невозможно, родителей могут заменить бабушки с дедушками или кто-то из взрослых, кого ребенок хорошо знает.

После 4 лет ребенка больше беспокоит вопрос, что с ним будут делать, и он боится боли. Родители делают порой большую ошибку, обещая детям, что больница — это практически рай. Если с ребенком там случается что-то неприятное, а так обычно и бывает, он перестает верить родителям. С другой стороны, если его заранее проинформировать обо всех неприятностях, которые там могут произойти, он будет еще больше переживать.

Лучше всего, если родители будут своим спокойным видом показывать ребенку, что все идет своим чередом. Если ребенок раньше никогда не лежал в больнице, он неизбежно будет представлять себе, что его там ожидает, рисуя в воображении самые страшные картины. Родители должны настроить его должным образом, описывая обстановку в больнице в самых общих чертах. Не стоит спорить с ним на тему, будет ли «очень больно» или «совсем чуть-чуть».



Полезно также привести ребенку несколько положительных моментов пребывания в больнице, например что он сможет взять туда с собой книги и игрушки из дома, что в палате у него будет телевизор, а рядом с кроватью будет кнопка, с помощью которой он сможет вызвать медсестру. Во многих детских больницах есть также игровые комнаты со множеством интересных игр и игрушек.

С вашей стороны не будет обманом, если вы сконцентрируете внимание ребенка на положительных моментах больничной жизни, так как в любом случае он будет большую часть времени проводить в развлечениях. Я бы вообще не обсуждал с ним чисто медицинскую сторону его пребывания в больнице, но если уж такая необходимость возникает, то скажите ему, что она займет лишь очень незначительную часть времени.

Во многих детских больницах практикуется предварительное ознакомительное посещение, если госпитализация ребенка носит плановый характер. Ребенок вместе с родителями может прийти в больницу за несколько дней до госпитализации, чтобы ознакомиться с условиями и задать интересующие его вопросы. В некоторых клиниках существует даже специальная ознакомительная программа с показом слайдов и даже кукольными спектаклями на темы больничной жизни.

Открыто обсудите с ребенком все его тревоги



Очень важно позволить ребенку высказать все свои представления о больнице и задать интересующие его вопросы. Маленьким детям все это представляется совершение в ином свете, нежели взрослым. Прежде всего, дети обычно уверены, что им будут делать операцию, или считают, что их отдают в больницу за плохое поведение: за то, что они отказывались носить ботинки в сырую погоду, капризничали или сердились на родителей и других членов семьи. Ребенок может вообразить, что для удаления миндалин ему разрежут горло, а для удаления аденоидов отрежут нос. Дайте ему возможность высказать все эти страхи и постарайтесь убедить его в обратном.

Когда рассказывать ребенку о больнице? Если вы уверены, что ребенок ничего не узнает из других источников, то лучше всего сообщить ему о предстоящей госпитализации всего за пару дней до этого события. Ему не пойдет на пользу, если он в течение нескольких недель будет заранее переживать и расстраиваться. Если ребенку уже исполнилось 7 лет и вы знаете, что он по характеру спокоен и рассудителен, то, возможно, лучше сообщить ему об этом заранее, особенно если он уже о чем-то начинает догадываться. Разумеется, не имеет смысла лгать ребенку любого возраста, если он задает прямой вопрос. Нельзя также обманом привозить его в больницу, уверяя, что вы едете совсем в другое место.

Наркоз

Если вашему ребенку предстоит операция и вы можете оказать какое-то влияние на ее подготовку, обсудите с врачом вопросы анастезии. От того, как ребенок воспримет анестезию, во многом зависит и то, как он перенесет операцию в эмоциональном плане. Очень часто в больницах есть анестезиолог, который умеет внушить уверенность детям перед операцией и осуществляет наркоз, не травмируя психику ребенка. Если есть возможность, то вам следует очень постараться попасть именно к такому специалисту. Большое значение имеет и вид применяемой анестезии. Обычно детей меньше пугает, если наркоз осуществляется с помощью газовой маски. Разумеется, врачу виднее, и конечный выбор остается за ним, но если с медицинской точки зрения большой разницы нет, то следует учитывать и психологический фактор.

Описывая предстоящий наркоз, вы не должны употреблять в разговоре с ребенком выражение «ты как будто уснешь». После операции это может привести к серьезным расстройствам сна. Лучше объясните ему, что наркоз — это совершенно особый вид сна и его разбудят, как только операция закончится. Оставайтесь с ребенком до тех пор, пока анестезия не подействует. Известно, что если родители присутствуют в момент анестезии, ребенок меньше боится и нервничает и ему в этом случае не понадобятся дополнительные успокаивающие уколы.

Посещения в больнице

С ребенком в возрасте от 1 до 5 лет родители по мере возможности должны находиться в больнице постоянно или хотя бы в дневное время. В самом крайнем случае кто-то из родителей должен навещать ребенка ежедневно. В большинстве больниц предусмотрена возможность размещения родителей в одной палате с ребенком.

Если родители могут лишь навещать ребенка, то это создает для него дополнительные трудности. Увидев родителей, он сразу вспоминает, как ему их не хватает. При расставании, а иногда и на протяжении всего посещения ребенок рыдает так, что сердце обливается кровью. У родителей может создаться впечатление, что ему в больнице очень плохо. На самом же деле дети, несмотря на болезнь и на неприятные процедуры, на удивление легко адаптируются к больничной жизни, как только родители скрываются из поля зрения.

Разумеется, я говорю все это не для того, чтобы убедить родителей не навещать ребенка. Он все равно должен быть уверен, что даже если родители и ушли, то они обязательно вернутся. Однако в тот момент, когда вам надо уходить, придайте себе по возможности приветливый и спокойный вид. Озабоченное выражение вашего лица еще больше встревожит ребенка.

Реакция после возвращения домой

Маленький ребенок может прекрасно выдержать пребывание в клинике, но это может сказаться на его поведении после возвращения домой. Он либо не будет отходить ни на шаг от родителей, либо станет чрезмерно пугливым или агрессивным. Это нормальная, хотя и не самая приятная реакция. Родители в этом случае должны терпеливо и спокойно заверить ребенка, что скоро все пройдет и будет как раньше.


Похожее