Ребенок хочет пить

Ребенок хочет пить

Грудной малыш часто хочет пить.

Видео: Девочка не знает как работает кулер,Ребенок хочет пить



Это естественно, потому что запасы воды у него незначительны, а его потребности в воде (пропорционально весу) намного превосходят потребности взрослого человека. Если бы взрослый человек пил жидкость в этой же пропорции, то при весе семьдесят килограммов он поглощал бы десять литров жидкости в день. На самом же деле при нормальной погоде взрослому человеку требуется примерно два литра жидкости.




Как узнать о желании грудного ребенка пить? Чаще всего малыш кричит, плачет, становится беспокойным. Если он очень сильно хочет пить, у него может появиться страдальческое выражение личика. Потрогайте его губки: они сухие. Посмотрите язык: он тоже сухой. Покажите ему бутылочку с водой, и вы сразу увидите, как он потянется, будто хочет приблизиться к вам.
Как узнать, что малыш выпил достаточно? Как избежать чрезмерного потребления воды? По этому поводу не стоит беспокоиться. Грудной ребенок сам определяет свою потребность в жидкости. Если он пьет, значит, ему еще это требуется. Утолив жажду, он сразу прекратит пить. Плачущему ребенку почти всегда надо предлагать бутылочку с водой.


В каких случаях недостаточно обычного количества жидкости, содержащейся в супах и других блюдах:

Видео: BabyBlog: Младенец не любит пить воду и не ест прикорм? Простой способ напоить и накормить кроху!

  1. Когда у ребенка понос или рвота. Это легко понять: малыш теряет много жидкости, и эти потери необходимо компенсировать подслащенной водичкой.
  2. Когда молоко, которым питается ребенок, слишком концентрированно. Некоторые мамы стараются давать своим детям более насыщенное питание, чтобы ребенок был более сильным. Для этого они увеличивают количество порошкового или сгущенного молока при одинаковом количестве воды. Очень серьезная ошибка. Это хуже, чем сделать наоборот: дать грудному ребенку больше воды и меньше молока. Всегда лучше дать молоко более разбавленное, чем недостаточно разбавленное.
  3. Когда у ребенка температура. Если он слишком тепло одет. Когда ему очень жарко: летом от солнца, а зимой от центрального отопления. Во всех этих случаях ребенок борется с избытком тепла. При этом он потеет или у него учащается дыхание. Нередко и то и другое происходит одновременно, истощая и без того небольшие запасы воды в организме малыша.
  4. Когда у малыша обильное мочеиспускание. Если грудной ребенок постоянно хочет пить и никогда не отказывается от бутылочки с водой, то это может быть признаком диабета или болезни почек.

Похожее