Достаточно ли ест ваш малыш?

Достаточно ли ест ваш малыш?

Видео: Ребенок плохо ест. Как поднять аппетит

Вне всякого сомнения, этот вопрос мамы задают себе чаще других, потому что многие родители считают семейной гордостью пухлые щечки своего малыша.

К тому же в начале своей жизни дети плачут довольно много, и родители, как правило, думают, что это от голода.

Видео: Take Care Of Baby Boss Playtime at the park Bathtime Dress up Visit doctor Funny baby kids games


Достаточно ли ребенок ест?

На этот вопрос труднее ответить, если речь идет о ребенке, находящемся на искусственном вскармливании, потому что малыш из материнской груди высасывает молока столько, сколько ему надо. Что же касается детей, вскармливаемых искусственно, то бывает трудно точно определить, насколько соответствует потребностям малыша тот рацион молока, который ему назначили (хотя теоретически он соответствует возрасту и весу ребенка).


Детям одного и того же возраста и веса иногда требуется разное количество молока. Имеет значение также и рост ребенка. При равном весе ребенку с большим ростом требуется больше молока. Как же в таком случае узнать, хорошо ли питается ребенок?


Если малыш регулярно набирает вес, если у него нормальный стул, хороший цвет лица и здоровый вид—это значит, что ребенок питается хорошо. Такой ребенок мало плачет и выглядит вполне довольным.


В отношении веса, роста, питания ребенка мать должна постоянно советоваться с врачом.


После возвращения из родильного дома иногда отмечается небольшое колебание кривой веса ребенка. Не надо волноваться: по различным причинам переезд домой может сопровождаться неустойчивым периодом, который выражается у малыша изменением в весе.


Если вес остается неизменным и при этом нет нарушений пищеварения или других симптомов, то также не стоит сразу волноваться. У некоторых детей вес может сохраняться в течение нескольких дней и даже недели, а потом сразу «трогаться с места». Между прочим, по этой причине некоторые врачи советуют взвешивать ребенка только один раз в неделю.
Возможно, что малыш не допивает молоко из бутылочки потому, что плохо дышит из-за насморка. После того как насморк пройдет, все быстро наладится. Может быть, у него болит ухо, а вы об этом не догадываетесь. Если бы ребенок был побольше, он бы сказал вам о своей боли, но в этом возрасте он может только плакать или пытаться потереть ухо своим маленьким кулачком. А может быть, ему мешает сосать и глотать воспаление слизистой оболочки рта? Следовательно, ребенка, который систематически не допивает молоко из бутылочки, надо показать врачу.
Возможно, что вес малыша окажется ниже или выше средней цифры. Если при этом кривая веса идет параллельно типовой кривой, то это не опасно. Регулярное увеличение веса важнее, чем теоретический вес. (Разумеется, мы говорим о небольшой разнице.) По всем этим признакам (вес, стул, внешний вид) мать сама без помощи врача может определить, насколько хорошо питается ребенок. Однако только врач может проверить состояние родничков, кожи, упитанности малыша, толщину его кожных складок и многие другие особенности развития ребенка, которые незаметны неопытному глазу.




Нарушение пищеварения

Пищеварение ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, может поставить перед вами некоторые проблемы: одни полегче, другие более серьезные. О каждой из них следует сообщать врачу. Чаще всего они возникают потому, что консервированное или свежее коровье молоко по сравнению с материнским молоком труднее переваривается*. Мать должна знать: очень серьезно следует относиться к поносу. Наиболее частым у детей, но менее опасным является запор. Не следует путать рвоту с простым срыгиваниём. Могут причинять немало беспокойства колики, икота, которые в основном прекращаются у малыша через три месяца. О всех явлениях надо срочно говорить врачу.


Красные ягодицы

Многие мамы считают, что краснота на ягодицах является следствием слишком обильного питания ребенка. Чаще всего причиной бывает недостаточная аккуратность, плохо выстиранные пеленки, пластиковые трусики и т. п. Однако в любом случае необходимо посоветоваться с врачом.




Важная рекомендация

Не спешите менять молоко. При нарушении пищеварения у ребенка некоторые матери спешат сменить молоко, не посоветовавшись с врачом. Редко бывает, чтобы обычное молоко не подходило ребенку. Чаще всего смена одного молока приводит к смене второго, а потом — третьего, и нарушение еще больше усиливается.


Предлагаем несколько рекомендаций, которыми можно воспользоваться до консультации с врачом:

Видео: Тарелка-неваляшка Gyro Bowl tvshop.by

  1. Если мать уверена в том, что ребенку не хватает того количества молока, которое он получает, она может увеличить каждое кормление на пять-десять граммов- сократить промежутки между кормлениями- если ребенок проснется ночью, можно дать ему немного сладкой водички.
  2. Уменьшить количество молока, если мать считает, что малыш переедает.


Без рекомендации врача нельзя уменьшать количество воды при разбавлении молока, потому что более жирное молоко может вызвать другие нарушения пищеварения. Изменить сорт молока можно только после консультации с врачом.


Надо ли давать витамины ребенку, вскармливаемому искусственно?

В коровьем молоке ребенку не хватает ряда витаминов. Какие витамины надо давать ребенку, должен определить врач.
Витаминизированные препараты дают из бутылочки вместе с молоком один-два раза в день по нескольку капель. Врач подскажет вам точную дозу, потому что она зависит от возраста ребенка и времени года. Особое внимание обратите на витамин Д. Следует регулярно, по рекомендации врача давать ребенку препараты, содержащие витамин Д. Этот витамин необходим ребенку, так как он предупреждает появление рахита.


Несмотря на опасность появления рахита, не надо превышать предписанную врачом дозу витамина Д, так как чрезмерное его количество может вызвать различные нежелательные последствия.
Недостаток в организме витамина С может вызвать у новорожденного детскую форму цинги, при которой ребенок испытывает боль и кричит при малейшем движении. Этот витамин по рекомендации врача дают детям в виде фруктовых соков. Многим детям (но не всем!) рекомендуют апельсиновый сок. Его начинают давать постепенно: вначале несколько капель, разбавленных кипяченой водой, затем пол чайной ложки. Постепенно количество сока увеличивается, а количество воды соответственно уменьшается, пока наконец не переходят на чистый сок.


Готовить апельсиновый сок надо только перед употреблением (а не заранее!). Давать его следует в промежутке между двумя кормлениями, вначале из маленькой ложечки, потому что в бутылочке он может «затеряться». Можно давать не только апельсиновый сок, но и другие соки, которые посоветует врач. Но при этом следует учитывать, что, например, лимоны, богатые витамином С так же, как и апельсины, обычно не нравятся детям, поэтому сок надо подслащивать. Вопреки мнению некоторых матерей виноградный сок не рекомендуется давать грудным детям, так как в нем намного меньше витамина С, чем в апельсинах, и очень много сахара, который может вызвать понос.


Некоторые дети не переносят апельсиновый сок, он вызывает у них диатез. Витамин С им дают в виде медицинских препаратов, но лучше всего попробовать соки других фруктов.
Кроме этих классических вопросов, касающихся проблемы питания, могут возникнуть и другие.


Можно ли кормить ребенка из начатой бутылочки с питанием? Через десять — пятнадцать минут после кормления можно, если в этом вдруг возникла необходимость. Однако не стоит сохранять начатую бутылочку до другого кормления, так как молоко в ней может загрязниться.


Проблема сосок

Эта практическая проблема часто волнует матерей, так как через одни соски молоко течет слишком быстро, через другие — слишком медленно.  Как понять, что соска имеет нужное отверстие? Его можно сделать самим с помощью иголки. Предварительно воткните иголку в пробку. За нее вы будете держаться во время прокаливания иголки на огне. Затем проткните в   соске дырочку. Чтобы убедиться в том, что дырочки в  соске получились нужного размера (сделайте несколько сосок), переверните бутылку. Если сразу появляется тонкая струйка, значит, отверстие сделано правильно. Если молоко капает крупными каплями — отверстие слишком большое. Когда в соске большое отверстие, ребенок пьет молоко слишком быстро, при этом заглатывает столько же воздуха, сколько и молока. Это может вызвать обильное срыгивание. Соски с большими отверстиями можно сохранить для первых каш.


Если молоко поступает из соски слишком медленно, малыш может устать и не допить свою норму молока. Не всегда удается с первой попытки правильно проделать отверстие в соске. Это получается чаще всего после нескольких попыток.


Похожее