Замедленный рост плода

Видео: Развитие Плода Видео Роды и рождение малыша

Замедленный рост плода

Ограничение внутриутробного развития — это состояние, при котором ребенок в матке растет не так быстро, как должен.

В течение беременности такие дети меньше нормальных, а при рождении их вес на 10% меньше нормы.

Ежегодно в Соединенных Штатах рождается до 100 тыс. доношенных детей с весом менее 2,5 кг. Причиной этого могут быть аномалии плаценты, мешающие плоду получать достаточно кислорода и питательных веществ.

Другими причинами могут быть:

  • Высокое кровяное давление у матери.
  • Курение.
  • Недостаточное питание и малый набор веса матерью.
  • Употребление алкоголя или наркотиков.
  • Хронические болезни у матери — диабет типа 1, болезни сердца, печени или почек.
  • Преэклампсия или эклампсия.
  • Аномалии плаценты и пуповины.
  • Многоплодная беременность.
  • Редкое заболевание иммунной системы — антифосфолипидный синдром.


Замедление развития также может быть из-за инфекции, врожденных дефектов или хромосомных аномалий. Может быть и без всякой известной причины.

Развитие медицины и ранняя диагностика значительно снизили количество серьезных осложнений из-за замедленного роста. Однако у таких детей могут быть проблемы.

Признаки и симптомы



При вынашивании такого ребенка симптомов и признаков может практически и не быть. Именно поэтому врач постоянно проверяет, растет ли ребенок, измеряя матку при каждом посещении.

Если есть подозрения, делается УЗИ., чтобы оценить размеры ребенка. С помощью допплерографии может быть измерен кровоток в пуповине и сосудах плода.

Лечение

Первым шагом является обнаружение и устранение факторов, вызывающих замедление роста, например, курения или недостаточного питания. Вы и ваш врач будете наблюдать за состоянием ребенка, вас могут попросить вести записи о движениях ребенка. УЗИ делается обычно каждые три недели, чтобы прослеживать рост ребенка и объем околоплодной жидкости. Если у вас близнецы, замедление роста может проявиться у обоих или только у одного из них.

Если анализы и ультразвук показывают, что ребенок растет и ему ничто не угрожает, беременность может продолжаться, пока роды не начнутся естественным образом. Но если результаты исследований показывают, что плод в опасности или не растет должным образом, врач может рекомендовать досрочные роды.

Тщательное наблюдение и своевременное вмешательство часто уменьшают опасности, грозящие детям с замедлением роста. Ваши шансы на рождение здорового ребенка возрастут, если вы будете заботиться о себе, хорошо питаться, откажетесь от курения и алкоголя.

Даже если у вас ребенок с замедленным ростом, вес при рождении не указывает на то, как хорошо он будет расти и развиваться в дальнейшем. Большинство детей с малым весом догоняют своих ровесников к полутора-двум годам. Если у них нет серьезных врожденных дефектов, они имеют все шансы на нормальное интеллектуальное и физическое развитие.


Похожее