Осложнения после d&c (растяжение и выскабливание)

Осложнения после D&-C (растяжение и выскабливание)

Инфекция

Видео: Осложнение после аборта привело к смерти пациентки

Так как D&C является инвазивной процедурой, всегда есть угроза инфекции. Редкая. Фактически самое вероятное осложнение не вызывается собственно процедурой: заражение мочевого пузыря может произойти из-за обычного использования мочевого катетера, для опорожнения мочевого пузыря перед D&C. Это осложнение может беспокоить пациентку в течение недели, когда она начинает жаловаться на чувство тяжести или боль, связанные с мочеиспусканием. Пероральные антибиотики вылечат это осложнение.

Осложнения при D&C случаются редко. Если происходит заражение, весьма вероятно, что инфекция уже была до D&C.




Синехии
К счастью, более серьезные осложнения случаются не часто. Вышеупомянутая инфекция матки может стать причиной шрамов внутри маточной полости (внутриматочная полость), такие шрамы проходят от одной внутренней маточной стенки до другой. Эти синехии могут препятствовать оплодотворению, если они сильные, или создавать угрозу выкидыша, если они небольшие.

Польза от необходимого D&C перевешивает риск синехии во сто крат. Большинство врачей-акушеров никогда не видели синехии, образовавшихся при D&C.

Перфорация
Если ваш врач хорошо обучен, он должен знать, как пользоваться кюретажной ложкой, чтобы мягко выскоблить вашу матку без протыкания ею стенки матки. Но неожиданность может случиться, если ваша матка истончена, как бывает при проведении D&C в конце первого триместра. Кроме того, если уже есть инфекция, ткань может быть очень пористой и не обеспечивать такой прочности, которая обычно ощущается — привычного сопротивления, известного врачу. Но даже если произошла перфорация, все, что необходимо, — это ночь в стационаре под наблюдением и антибиотики.

Перфорации, вероятно, случаются редко. Возможно, есть «скрытые» перфорации, которые врач никогда не замечает, остающиеся неизвестными благодаря отсутствию каких-либо болезненных проявлений.
Любое маленькое отверстие вылечивается. Я тем не менее видел ужасные перфорации, судя по потоку крови из матки, когда мне достались пациентки после абортов, неумело сделанных неопытным врачом.




Наблюдение необходимо, чтобы не случилось кровотечения, а стабильный анализ крови на следующее утро гарантирует, что пациентка может идти домой со своими антибиотиками. Перфорация боковой стенки матки может повредить систему кровоснабжения матки, но это будет немедленно обнаружено по сильному кровотечению во время D&C.

Осложнения от D&C, проведенного при лечении выкидыша, случаются редко.
Маловероятная перфорация обычно заживает без последующего вреда. Инфекции, вероятно, заносятся раньше. Неполное удаление продуктов зачатия может вызвать длительное кровотечение, но обычно они рассасываются сами,..выходя самопроизвольно. Синехии бывают редко.
Польза от D&C, когда оно необходимо, значительно перевешивает угрозу редко случающихся осложнений.


Психологические осложнения
Если клинические стороны выкидыша грубо изгоняют вас из сказочного мира беременности и ребенка, и всей оставшейся жизни с ребенком, потеря эта еще больше похожа на шквал, бросающий вас в жестокую реальность, из-за неприязненности хирургической процедуры. D&C подчеркивает, что случившееся - это больше, чем просто неудачное завершение — это отступление. Это нечто, что вам нужно сделать — вы должны не просто выкинуть все из головы и заниматься своим делом- вы должны быть успешной и общаться с другими людьми. D&C, хотя оно и быстрое, является тяжелым стрессом, тем не менее лучше полностью покончить с болезненным кризисом нелегким разочарованием. Как уже говорилось, нужно около трех месяцев, чтобы преодолеть такую потерю психологически, не зависимо от того, как прошел выкидыш.

Видео: Осложнение аборта. Хронический эндометрит


Неполное удаление продуктов зачатия
«Продукты зачатия», — это странная медицинская фраза, которая малодушно ходит на цыпочках вокруг того, что действительно случается при выкидыше — потери ребенка. Тем не менее она точна. Так как D&C является процедурой, которая осуществляется главным образом с помощью тактильных ощущений, а не зрительных, возможно, что некоторые продукты зачатия могут быть пропущены. Если это случается, вы испытываете кровотечение дольше, чем парадней, как это бывает после D&C. Но разрушения, наносимого D&C, обычно бывает достаточно, чтобы все, что осталось, отделилось и вышло самопроизвольно, таким образом, решая проблему.

Редко требуется повторное D&C, чтобы закончить задачу опорожнения матки. Такая необходимость может быть подсказана только УЗИ, проведенным в связи продолжающимся кровотечением и показывающим большое количество оставшейся ткани.


Похожее