Лекарства, питание и закаливание ответы и советы врача

Видео: как и чем правильно питаться детям-подросткам, чтобы улучшить здоровье? советы диетолога и педиатра

Когда надо принять, медикаментозные препараты?

Чаше всего это касается вопросов высокой температуры и лечения заболеваний.

По температуре.

Один из самых распространенных и эффективных препаратов для лечения ОРВИ - интерферон.

Но при повышенной температуре, начиная где-то примерно с 38°С в организме начиняет вырабатываться свой собственный интерферон.

Поэтому, если нет каких-либо индивидуальных особенностей (головокружение, тошнота, судороги), то нельзя при заболевании снижать температуру ниже 38-38,5°С.

А как давать жаропонижающие препараты? Ни в коем случае не "пол таблетки 3 раза в день в течение недели". Тот же анальгин или парацетамол дается в зависимости от температуры - если 37,5-38°С - не даете- чувствуете, что приближается к 38,5°С или выше - дали жаропонижающее, температура немного снизилась, через некоторое время снова стала подниматься.

Дошла до 38,5 - еще раз дали. Если температура держится весь день - даете таблетки хоть через полчаса, если один раз в день поднимается высоко, то и анальгин дается один раз в день-дифференцировано от температуры.

Так как температура держится 2-3 дня, то хватает, как правило, 3-4 таблетки, вместо 15-20 "курсом". И учтите, что препараты типа амидопирина, анальгина, парацетамола отрицательно действуют на состав крови, и чем реже Вы их будете применять, тем лучше (впрочем, как и любые медикаментозные препараты).

Очень хорошо температура снимается лечебным душем. Как правило, хватает 3-4 обливаний в течение суток - и температура нормализуется сама.

Теперь о применении антибиотиков и сульфаниламидов.

Обычная схема такова - 3-4 дня лечим только своими методами. Если на 4-5 лень нет улучшения или наступило ухудшение, то добавляем то лечение, которое применяется обычно у Вашего ребенка.

Из 10 человек 9 выздоравливают без всяких таблеток, главное не спешить. Ученые Московского НИИ педиатрии установили, что процент осложнений ОРВИ у детей (переход в бронхит и пневмонию) равен 5, независимо от того, лечили-ли это самое ОРВИ антибиотиками или нет.

Но бывает так, что антибиотик необходим с первого дня. Поэтому не занимайтесь самолечением, посоветуйтесь с врачом, которому Вы доверяете.

А вот при таких заболеваниях, как ангина, я назначаю антибиотик с первого дня. Многие родители, овладев методами немедикаментозного лечения, и ангину лечат руками и холодом, но я по натуре все-таки консерватор и боюсь осложнений, которые при ангине бывают чаше, чем при ОРВИ.

"Мы постоянно получаем несколько препаратов от бронхиальной астмы. Сейчас, после трех месяцев занятий, состояние значительно улучшилось.

Когда и как отменяют лекарства?

Если Вы получаете препараты типа задитена, кетотифена, то обычно мы начинаем отмену примерно через месяц. Сначала снижаем дозу наполовину, через 7-10 дней, если нет ухудшения, снимаем полностью. Еще через 7-10 дней начинаем отмену следующего препарата.

Учтите, что это общая схема и в зависимости от состояния здоровья можно вносить в нее изменение в ту или другую сторону.

Еше раз о Шерстобитове Андрее. 12 лет, бронхиальная астма, тяжелая, с частыми приступами. В Течение нескольких лет по назначению участкового педиатра ежедневно получает 4 препарата - эуфиллин, солутан, задитен и тавегил. Время от времени тавегил меняется на фенкарол и т.д. Несмотря на это, приступы 2-3 раза в неделю, примерно раз в месяц приступ возможно купировать только в стационаре.

Мы начали с ним заниматься по системе Толкачева. Через месяц Андрей впервые пошел на школьный урок физкультуры, а мы отменили задитен. Через неделю - тавегил, еще через неделю - солутан с эуфиллииом. Через два месяца он обливался ледяной водой и начал ходить в лыжную секцию. Сейчас - 1 раз в год легкий насморк.

Можно ли, часто болеющему ребенку давать мороженое?

Действительно, иногда встречается ребенок, который в свои 6-7 лет ни разу в жизни не пробовал мороженого.

Я считаю, что мороженое - это прекрасное средство закаливания и прекрасный стимул.



Выглядит это примерно так: "Миша, если ты будешь делать зарядку каждый день, принимать душ и не кричать, когда мама проводит массаж то я разрешу маме дать тебе в конце недели мороженое". И ребенок, которому всегда врачи запрещали его есть, готов на какие угодно испытания, лишь бы заработать порцию мороженого.

Как давать мороженое, чтобы не заболело горло?

Если Вы раньше не давали ребенку мороженого, то вначале лучше немного перестраховаться. Дайте ему полпорции подтаявшего мороженого, пусть ест ложечкой, причем после 1-2 ложечек делает глоток горячего чая. Съест - пусть разотрет горло.

Или можно просто после 2-3 ложечек растирать горло, а в конце выпить стакан горячего чая.

Дней через 10 можете просто массировать горло во время и по окончании еды, а затем десять раз подряд сглотнуть слюну, чтобы усилить крово- и лимфообращение в глотке.

Никак не могу заставить, ребенка пить молоко

А надо ли его заставлять? Дело в том, что у некоторых людей отсутствует, частично или полностью, фермент, расщепляющий белки коровьего молока. Причем в детском возрасте он есть практически у всех, а вот после 30 лет сохраняется лишь у 40% людей. И если Ваш ребенок не пьет молока, то это не потому, что он привереда, а потому, что его организм это молоко не воспринимает.

Отстаньте от ребенка, пусть ест, что хочет (в разумных пределах, конечно, конфеты и торты, например, - это десерт к чаю, а не основная пища).

А для взрослых, как Вы уже поняли, от молока лучше отказаться, А то бывает так - заболел человек ОРВИ и его отпаивают молоком, беднягу начинает "пучить", а он знай себе литрами его пьет. Весь животный мир молоком кормит только детенышей, взрослые едят другую пищу.

Когда болеет ребенок, я уж так стараюсь ему что-то повкуснее приготовить, а он все-равно не ест

А самим Вам во время болезни хочется что-нибудь есть? Или вообще ничего, или что-то кислое, или еще что-то.

Как правило, в небольших порциях немного свежего творога, яблочного пюре, иногда овощной салат.

Дело в том, что я принадлежу к тем специалистам, которые считают, что голодание во время болезни ведет к быстрейшему выздоровлению. Но детским голоданием у нас практически никто не занимается. Собственный же опыт лечения голодом детей у меня небольшой, но общие закономерности такие.



Первое. Все это можно проводить только под контролем врача, так как недооценить какие-либо симптомы очень просто и вместо пользы нанесет ребенку вред.

Второе. Я не рискую применять полный отказ от пищи более суток, особенно у младших детей.

Третье. С лечебной целью у взрослых при ОРВИ, гриппе лучше идет так называемое "сухое голодание". У детей оно, видимо, противопоказано, так как обезвоживание и интоксикация у ребенка, особенно раннего возраста, развивается стремительно.

Четвертое. Не старайтесь что-либо делать насильно или подгонять ребенка под какую-то схему: "А здесь написано, что нельзя есть 15 часов. И не хнычь, все равно не дам!". Корректируйте лечение по обстоятельствам. Примерно это выглядит следующим образом. Заболевший ребенок не просит у Вас есть, а Вы ему не предлагаете.

Даете обильное питье - клюквенный и черносмородинновый или черноплоднорябиновый морс, лимонный напиток с медом и т.д. Часто, по 5-10 глотков каждые 13-20 минут. Если сразу выпить большой объем жидкости, то может вырвать, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Молоко даем только в том случае, если ребенок его с удовольствием пьет в здоровом состоянии.

Хорошо помогает при ОРВИ такой напиток.

Чайную ложку меда и столько же сливочного масла растереть в чашке, залить горячим молоком, добавить на кончике ножа питьевой соды. Выпаивать ложками или мелкими глотками. Хорошо помогает при кашле. (Если масло просто добавить в молоко, то оно образует сверху пленку, пить которую с непривычки трудно).

Если ребенок маленький, то кормите его, как только запросит. И будьте внимательны, если долго не просит - а не. ухудшение ли это состояния?

Не забывайте про контроль врача, не лечите тяжелые формы заболевания голодом самостоятельно!

У старших детей при просьбе поесть оцените сначала ситуацию - а можно ли мне подождать? Можно ли объяснить необходимость этого ребенку? Можно ли просто напоить его? Уговорить? Примерно от 15 до 24 часов без еды выдерживает почти любой ребенок. А эффект?

Силы, которые тратятся на переработку пиши, идут на работу с болезнью. Так как истощенных даже в наше время не так уж и много (более того, до 20-30% детей и до 40% взрослых имеют избыточный вес), то запасов материала и энергии в организме на сутки хватит с лихвой, да еще Вы с питьем поставляете их.

Так что хороший эффект наблюдается при острых вирусных заболеваниях, заболеваниях ЖКТ (особенно связанных с жидким стулом).

При обострении диатеза или дерматитов, в том числе у маленьких детей, при астматических состояниях аллергического характера.

Два примера.

Женя Б. 8 мес.
После того, как мама дала ребенку "ну всего 4 ложки крепкого и вкусного бульона в гостях" у ребенка четвертый день жидкий стул по 2-3 раза в день, появился сильный диатез. Кормит молоком, после еды, диатез усиливается, хотя раньше молоко переносила хорошо. Так как состояние ребенка позволяло, признаков обезвоживания и токсикоза не было, я решил попробовать пролечить ребенка дома.

Отменили молоко, стали выпаивать овощными отварами и морсами (слабыми и только теми, которые уже давали раньше). Смеси тоже не давали. Не кормили 15 часов, затем дали кефир, примерно 1/4 от обычной нормы. Через 7-8 часов - еще 1/2 от нормы. На вторые сутки кормили творогом, печеными несладкими яблоками, сухарями. На третий-четвертый день перешли на обычное меню.

Стул нормализовался на второй-третий день. Кожа стала лучше также на второй-четвертый день, диатез прошел через дней десять.

В весе ребенок за время болезни потерял 100 граммов (взвешивали 2-3 раза в день, чтобы не допустить обезвоживания).

Андрей К. 12 лет
. Астматический бронхит. Ожирение II-III ст. После полутора лет занятий по нашей методике около года не болел. Занятия практически прекратил- кроме школьных уроков физкультурой не занимался.

Заболел остро, появился сухой лающий кашель, появилась одышка.

Принимал бронхолитин, мухалтин, пил травы, делали горчичники. Эффекта нет. Бабушка, обозвав внука толстым, велела сидеть дома и ничего не есть. И не кормила его с вечера до обеда следующего дня. Андрей "спал" с лица, но одышка уменьшилась. В это время они подошли к нам в Центр реабилитации на консультацию.

После осмотра я провел Андрею обычный сеанс — ЛТМ, МГК, ДУ, два приема мануальной терапии (релаксация). Одышка уменьшилась.

А дома они занимались тем же, добавив контрастный лечебный душ. Медикаменты я все отменил, но назначил на 2-4 дня эуфиллин. Кроме того, Андрея сутки не кормили, а затем давали есть не по режиму, а когда действительно проголодается.

За два дня одышка резко спала, через 4-5 дней - полное выздоровление.

И последнее замечание.

Прежде чем лечить ребенка голодом, воздержитесь сами от еды хотя бы два-три раза по 20-30 часов. И сами узнаете, что это такое, и здоровья прибавите себе, да и опять же личный пример подадите.

Не переедайте - и будьте здоровы!

Куранов Г.В.
Похожее