Дыхание и оздоровительные системы ответы специалиста

Видео: Оздоровительное дыхание. Мастер-класс по Цигун

Какая оздоровительная система лучше?

Так как все люди разные, то и лучшими для разных людей будут разные системы.

Кто-то ожил, начав жить "по-Михайлову", кто-то не может без "Шаталовой".

Есть люди, забывшие все земные горести, как только стали следовать Иванову и его "Детке".

Я считаю, что главное здесь не то, чем заниматься, а то что Вы хоть чем-то занимаетесь.

Но чем бы Вы не занимались, нельзя терять здравый смысл (хотя это понятие довольно расплывчатое и изменчивое и во времени, и в приложении к разным ситуациям и разным людям).

И даже если Вы яркий "Ивановец" и во всем верите своему Учителю, то прежде чем следовать совету его апологетов, которые утверждают, что для лечения диатеза у ребенка достаточно три раза в день пить по полстакана лошадиной мочи, так прежде, чем начать такое лечение, испробуйте его на себе, чтобы хоть определить, насколько оно безвредно.

Хотя последнее время появилось много информации о том, что уринотерапия - вещь достаточно эффективная.

А какая дыхательная система лучше? или Какой дыхательной системой быстрее всего вылечить имеющуюся у меня болезнь?

Здесь тоже зависит от человека, кто-то прекрасно "идет" на "Толкачеве" кому-то помог "только Бутейко". Общие же рекомендации такие. При тяжелых формах бронхиальной астмы, хронической пневмонии чаще эффекта удается достигнуть по Толкачеву.



При заболеваниях носоглотки (фарингиты, тонзиллиты, гаймориты, риниты и т.д.) чаще помогает система Стрельниковой в комплексе с лицевым массажем по Толкачеву. Бутейко более применим у взрослых или у старших детей с ослабленной нервной системой.

В практике же обычно при неуспехе первой попытки идет простой перебор вариантов - не пошло по Толкачеву - попробуем по Стрельниковой, опять не получится - попробуем Бутейко, и здесь неудача - придумаем что-нибудь еще.

А как лучше снимать кашель?

Это зависит от самого кашля. Сухой кашель снимать нужно и можно. Чем? Если это кашель аллергического характера, дайте что-нибудь типа супрастина (тавегила, пипольфена и т.д.). Если Вы правы, и это действительно аллергический кашель, то он пройдет.

Если это спастический кашель, особенно, как предвестник одышки или удушья, то он снимается так же, как одышка (см. ниже). Если же сухой кашель воспалительного характера и Вам не удалось избавиться от него за 1-2 дня физическими методами, а ребенок кашляет не переставая, то снимайте его тем. препаратом, который лучше всего подействует на этот кашель - тусупрекс, бромгексин, либексин, глаудин и т.д.



А если кашель влажный, то сначала посмотрите, а надо ли его вообще снимать, ведь отхождение слизи (что происходит именно при кашле), это , зачастую, хорошее явление - легкие очищаются, слизь выходит из них.

А если по какой-то причине надо все-таки снять влажный кашель, то Вы с успехом снимите его теми же средствами, что и сухой. И - еще раз напоминаю - прежде чем "лечить" кашель, посоветуйтесь с врачом.

Как лучше снимать одышку?

Началась одышка. Сначала пытаемся снять ее сами - лицевой и точечный массаж (освободили носовое дыхание и за счет точечного массажа увеличили в крови содержание гормонов), массаж грудной клетки (лучше по Толкачеву), общие холодные обливания или ванны - до 30-50 секунд, не меньше.

Как правило, одышка несколько уменьшается, через некоторое время снова начинает нарастать - повторяем комплекс. Редко приходится повторять комплекс более 4-6 раз - постепенно одышка спадает.

Если же одышка после первого раза не спала - через 20-50 минут повторите комплекс. Если не спадает или идет ухудшение состояния, то перед 3 или 4 комплексом дайте препарат, которым обычно снимаете одышку.

Но комплекс проведите. Тем самым, Вы выработаете еще и условный рефлекс "комплекс-улучшение".

Не влияют ли такие методы на дальнейшую жизнь?

И еще как влияют. Профессор Бердышев, например, занимался вопросами старения организма. Известно, что из-за воздействия различных факторов на клетку организма, вернее на генный аппарат клетки, который отвечает за обновляемость её, этот самый генный аппарат "портится" и клетка уже не воспроизводит себе подобную, а дает жизнь клетке с худшими свойствами - была у нас кожа эластичная и тугая - а стала   морщинистой и дряблой, раньше печень переносила любые застолья и явства, а сейчас - жирное нельзя, алкоголь нельзя, а после жареного приходится пить таблетки. Лет до тридцати это незаметно, а вот после тридцати надо обращать внимание на здоровье.

Так вот, профессор Бердышев и изучал, а нет ли каких-нибудь веществ, которые бы служили защитой для генного аппарата клетки от воздействия газа, пыли, нитратов, эмоциональных стрессов и другой бяки? И выяснил, что за исключением растительных веществ (женьшень, лимонник и т.д.) единственным фактором, защищающим клетку, является физическая нагрузка и закаливание.

Он пошел дальше, стал искать, а что же может помочь восстановить уже нарушенный генный аппарат? И оказалось что восстановительными являются те же вещи - физическая нагрузка и воздействие температурных факторов. Наглядный пример - широко известный сейчас Михаил Котляров, который в 80 лет бегает марафон и чувствует себя несравненно лучше, чем в 80, когда перенес второй инфаркт, старался много не ходить и не перегружаться.

Начал заниматься физкультурой и закаливанием, восстановил генный аппарат - и помолодел в прямом смысле, т.к. работоспособность всех органов и систем его организма оказалась выше, чем двадцать лет назад и уж значительно выше, чем у его сверстников.

Куранов Г.В.
Похожее