Рак матки и женское здоровье симптоматика и лечение рака матки

Видео: Женское здоровье Миома матки Лечение прибором Biomedis Android

Рак матки наиболее часто встречается у женщин в климактерическом периоде в возрастной группе старше 50 лет — около 80%.

В последние годы наблюдается увеличение числа случаев рака матки, сочетание рака матки с другими новообразованиями женской половой системы — раком молочной железы и др.

Основным предрасполагающими факторами развития болезни являются эндокринные и обменные нарушения в организме, такие заболевания, как сахарный диабет, гипертония, ожирение.

Видео: Как Вылечить Рак Матки? Реальная история

Предраковыми заболеваниями считаются:

— полипы эндометрия,
— миома,
— хронические длительнотекущие воспалительные заболевания — эндометриты, эндоцервициты и др.

Симптомы рака матки

В большинстве случаев опухоли матки гормонозависимые, т, е. опухолевый процесс постепенно развивается под влиянием женских половых гормонов — эстрогенов.

Ведущую роль в разрушении и выведении из организма эстрогенов играет печень.При заболеваниях печени происходит процесс накопления в организме эстрогенов, которые оказывают влияние на матку, яичники, щитовидную железу и др. и вызывают увеличение их функции — стимулируют, способствуя тем самым развитию различных патологических процессов, в т. ч. и рака матки. В отличие от рака шейки матки опухоль чаще развивается у нерожавших женщин.

Рак матки в начальных стадиях протекает без особых жалоб со стороны больных. Могут быть нарушения менструального цикла, проявляющиеся обильными менструациями или межменструальными кровянистыми выделениями. Иногда женщину могут беспокоить водянистые или сукровичные выделения (бели), напоминающие мясные помои.

Эти выделения, появляясь сначала периодично, впоследствии приобретают постоянный характер. Гнойные выделения появляются при инфицировании. При распаде опухоли появляются обильные кровотечения, представляющие угрозу жизни больной.

В случаях, когда опухоль закрывает выход из матки, выделения могут отсутствовать и женщину беспокоят сильные, распирающие боли в низу живота.

Кровянистые выделения из половых путей - это основное проявление рака матки. Появление кровотечения у пожилых женщин после прекращения менструаций свидетельствует о злокачественном процессе.

Заболевания появляются в более поздних стадиях болями в низу живота или в пояснице. Причина болей — сдавление нервных стволов растущей опухолью. Изменения со стороны мочевого пузыря, прямой кишки и других органов возникают при их сдавлении.

Рак матки различается по структуре клеток опухоли и степени дифференцировки.

Определяется гистологическими методами.

Наиболее часто встречается аденокарцинома — железистая опухоль, более редко — саркома. Степень дифференцировки опухоли имеет большое значение, как для выбора метода лечения, так и для жизненного прогноза. Высокодифференцированные опухоли имеют более злокачественное течение.Для рака матки характерно образование метастазов (переносов) опухоли в соседние или отдаленные органы. Метастазы опухоли могут распространяться с током крови, лимфы или путем прорастания в органы. Наиболее часто рак матки дает метастазы в лимфатические узлы, придатки матки, в стенки влагалища, в кости таза и позвоночник. Отдаленные метастазы — в печень, легкие и др. органы.

Различают четыре стадии развития рака матки:

— на первой и второй стадиях опухоль находится в матке,
— на третьей стадии опухоль разрастается за пределы матки и поражает околоматочную клетчатку, может давать метастазы в соседние органы,
— на четвертой стадии опухоль разрастается в мочевой пузырь, прямую кишку, дает отдаленные метастазы.

Диагностика рака матки

Диагностируется рак матки при обследовании у врача акушера-гинеколога с взятием мазков на онкоцитологию на наличие атипичных клеток — клеток с измененной формой и размерами.

Проводится раздельное диагностическое выскабливание полости матки и канала шейки матки с последующим гистологическим исследованием.



Дополнительным методом исследования является гистероскопия — осмотр полости матки с помощью оптического прибора гистероскопа, который позволяет установить местонахождение опухоли, ее распространенность, и дает возможность взятия материала опухоли для гистологического исследования (биопсия). УЗИ позволяет выявить изменения матки уже на начальных стадиях развития опухолевого процесса.


Позволяет точно определить размеры и распространение опухолевого процесса гистероцервикография — рентгенологический метод диагностики.

Применяется рентгенодиагностика для установления пораженных:

— лимфатических сосудов - лимфография,
— прямой кишки - ирригоскопия, ректороманоскопия,
— мочевого пузыря - цистоскопия и др.

Эти исследования позволяют установить стадию опухолевого процесса.

Лечение рака матки

Необходимо учитывать множество факторов при выборе лечения рака матки:

— вид опухоли,
— стадию процесса,
— наличие метастазов,
— возраст больной,
— сопутствующие заболевания и др.

На сегодняшний день существует три метода лечения рака матки: хирургический, лучевая терапия и химиотерапия, а также их сочетание.На первой и второй стадиях заболевания лечение хирургическое (удаление матки с придатками и шейки матки — экстирпация) и затем (на 9-10-й день после операции) — лучевая терапия — внутриполостная гамматерапия.

В некоторых случаях при гормонозависимых формах рака, перед операцией назначается гормонотерапия гестагенами (женские половые гормоны) — оксипрогестерона капронат, депостат, метроксипрогестерона ацетат и др. При наличии противопоказаний к оперативному и лучевому лечению гормональную терапию женщина принимает пожизненно.

На третьей стадии рака проводится предоперационная лучевая терапия, затем операция и послеоперационная лучевая терапия или химиотерапия противоопухолевыми препаратами. В некоторых случаях (при противопоказаниях к оперативному лечению, на четвертой стадии процесса) проводится комбинированная терапия — лучевая и химиотерапия.

Прогноз при раке матки зависит от стадии заболевания.

После хирургического лечения на 1-2-й стадиях пятилетняя выживаемость наблюдается у 85% больных.

После лучевого лечения — у 40-50%, после комбинированного — у 60-69% .

Этот процент снижается у больных с более поздними стадиями заболевания и наличием метастазов опухоли.

На четвертой стадии пятилетняя выживаемость больных составляет 3-4%.

Профилактика рака матки: использование женщиной оральных контрацептивов (противозачаточных таблеток) в целях предохранения от нежелательной беременности способствует профилактике развития злокачественных опухолей. Подбор оральных контрацептивов осуществляется врачом-гинекологом строго индивидуально для каждой женщины, с учетом показаний и противопоказаний к их применению.

С. Трофимов
Похожее