Йога для поджелудочной железы при панкреатите

Видео: Йога для гормонов - стимуляция надпочечников и поджелудочной

Поджелудочная железа и йогаЙога уже многие тысячелетия остаётся надёжным и проверенным методом лечения. Суть метода в том, что он побуждает организм активизироваться и пробуждать все свои структуры и функции. Регулярно практикуя определённого вида упражнения, вы покончите с запорами, депрессией, избыточным весом, головными болями и тому подобным. А что ещё интересно, йога способна устранить такие серьёзные болезни, как эпилепсия, панкреатит (воспаление поджелудочной железы), диабет.

Йогу может практиковать любой человек. Упражнения данной методики лечения подходят как молодым, так и пожилым людям, детям, женщинам и мужчинам, и не требуют финансовых вложений.

Хочется отметить терапевтическое воздействие йоги в лечении панкреатита. Известно, что причина хронических болезней – это изменения в тонусе гладкой мускулатуры. Одним усилием воли гладкие мышцы контролировать невозможно, зато использование йоги для поджелудочной железы позволяет, освоив небольшой комплекс целительных упражнений, противодействовать развитию осложнений.

  • Лежа на животе, установите ладони на уровне груди. Поднимите корпус, делая упор на руки. Прогните талию. Проследите, чтобы таз не отрывался от пола. При этом отклоните назад голову. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 5 раз.

Видео: Психосоматика: Поджелудочная железа. Панкреатит. Диабет

Это упражнение содействует укреплению мышц груди, шеи, рук, живота и улучшению структуры поджелудочной железы.

  • Лягте на живот, ноги согните в коленях, руками возьмите себя за лодыжки. Следите за тем, чтобы руки были прямыми, а спина была прогнутой. Совершайте качательные движения более шести раз. Упражнение налаживает пищеварительную систему, подтягивает мышцы живота.

Упражнения, направленные на излечение поджелудочной железы и примыкающих органов брюшной полости, характеризуются напряжением мышц, тем самым способствуя их укреплению. Таким образом, гладкая мускулатура со временем обретёт необходимый ей тонус.

Однако не вся гимнастика йоги одинаково полезна. У данного метода имеются и строгие противопоказания. Например, не стоит выполнять какие-либо упражнения при аппендиците, обострении панкреатита, грыжах. Если вы заметили, что ваше самочувствие ухудшилось после занятий, а поджелудочная железа напоминает о себе чаще, прекратите занятие.

Видео: Трехлебов А.В. (Ведагор) - Лечение поджелудочной железы

Асаны йоги для поджелудочной железы



Йога при панкреатитеЛечение поджелудочной железы при помощи йоги предполагает выполнение специального комплекса упражнений. Избавиться от заболеваний желудочно-кишечного тракта помогут асаны, обладающие целительными свойствами.

Паванмуктаасана. Эта поза оказывает благоприятное воздействие на брюшные органы, активизирует поджелудочную железу, а также избавляет от тяжести в желудке и запоров. Для того чтобы выполнить упражнение, необходимо встать на пол, опустив руки вдоль тела, а затем поднять правую ногу, согнуть ее и прижать к груди. Левую руку следует положить на колено, а правой обхватить лодыжку ноги. В этой позиции нужно находиться около 6 секунд, после чего принимается исходное положение. Через несколько секунд необходимо повторить упражнение для другой ноги. Для достижения желаемого лечебного эффекта эту асану йоги рекомендуется делать ежедневно 6 раз.



Пашчимоттанасана. Данное упражнение стимулирует работу внутренних органов, положительно влияет на поджелудочную железу, а также способствует излечению от сахарного диабета. Для его выполнения нужно сесть на постеленный, на пол коврик, вытянуть перед собой ноги, дотянуться руками до лодыжек и положить голову на колени. Это упражнение рекомендуется повторить 3 раза.

Следует учитывать, что асаны йоги имеют определенные противопоказания, поэтому перед их выполнением желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Мудры для поджелудочной железы

Мудры для поджелудочной железыБлагодаря определенному расположению кистей рук, человек может добиться не только изменения своего сознания, но и излечить некоторые заболевания. Для того чтобы улучшить состояние здоровья, вы можете практиковать различные мудры для поджелудочной железы.

Матанги-мудра снимает внутреннее напряжение, облегчает боли, улучшает пищеварение и положительным образом воздействует на поджелудочную железу.

Способ выполнения. Сомкните ладони на уровне солнечного сплетения, а затем выпрямите средние пальцы и соедините их. В течение 4 минут сконцентрируйтесь на дыхании в области, расположенной между грудиной и брюшной полостью. Данное упражнение нужно выполнять каждый день по 3 раза.

Видео: Оздоровление печени и поджелудочной железы

Апанамудра оказывает противовоспалительное действие, а также способствует устранению такой болезни, как сахарный диабет. Для того чтобы ее выполнить следует соединить на каждой руке подушечки безыменных, больших и средних пальцев, а мизинцы и указательные пальцы выпрямить. После этого нужно принять комфортную позу, положить ладони, сложенные в мудру на бедра, и находиться в таком положении около 15 минут, мысленно представляя вокруг своего тела сияние.

Будьте благоразумны. Прежде чем практиковать данные методы курации панкреатита, даже если заболевание протекает на данный момент не в острой форме, проконсультируйтесь с доктором на предмет его полезности.


Похожее