Боли в горле при поражения системы блуждающего нерва

Видео: СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ © Syndromes destruction of motor cranial nerves

Поражение блуждающего нерва возникает в редких случаях его сдавления сосудами, новообразованиями в области яремного отверстия на шее и в средостении, реже — интракраниально.

Возможны воспалительные (при энцефалитах) и токсические (в частности, при дифтерии зева) поражения.

Заболевание характеризуется явлениями раздражения (кашель, замедление пульса) и выпадения (осиплость голоса, нарушение глотания и др.).

Своеобразной формой патологии блуждающего нерва является невралгия его ветвей — верхнего гортанного нерва.


Этиология и патогенез

Неизвестны. В связи с тем, что клиническая картина типична для пароксизмальной невралгии, можно предполагать, что в большинстве случаев в основе заболевания лежит компрессионный механизм (вероятно, сдавление верхнегортанного нерва при прохождении его внутренней ветви через щитоподъязычную мембрану).

Особенности клинических проявлений

Для невралгий верхнего гортанного нерва характерны односторонние приступообразные боли, продолжающиеся в течение нескольких секунд и локализованные в области гортани. Боли могут иррадиировать в ухо, в подчелюстную область, нижнюю челюсть. Провоцирующими факторами невралгических прострелов, как и при невралгиях тройничного и языкоглоточного нервов, являются глотание, прием пищи.

Курковые зоны не выявляются. Болевые пароксизмы чаще всего сопровождаются сильным кашлем, общей слабостью, нередко обморочным состоянием. На боковой поверхности шеи выше щитовидного хряща (место прохождения верхнего гортанного нерва через щитовидную мембрану) определяется болезненная точка.

Дифференциальная диагностика

Невралгию верхнего гортанного нерва следует дифференцировать от языкоглоточной невралгии: о невралгии верхнего гортанного нерва свидетельствует то, что боли локализуются не в зеве, а в области гортани, сопровождаются кашлем, при пальпации болезненна точка на боковой поверхности шеи на уровне верхних отделов щитовидного хряща (Карлов В.А.).

Лечение

Применяются анальгетики, курс вливаний раствора новокаина внутривенно, витаминотерапия, физиолечение (диадинамические токи на область иррадиации болей).

Планируя лечение больного, следует учитывать функции висцеральных ветвей блуждающего нерва (нарушение со стороны сердца, желудочно-кишечного тракта, диафрагмы и т.д.).

При необходимости назначаются тонизирующие и сердечные средства, возбуждающие дыхательный центр.

Б.Д.Трошин, Б.Н.Жулев
Похожее