Эстрогены синтез, метаболизм. Эстрогеновые рецепторы

Эстрогены — 18-углеродные стероиды, в состав которых входят эстрадиол (точнее, 17b-эстрадиол), эстрон и эстриол. Наиболее биологически активный из них, эстрадиол, в основном секретируется яичниками. Эстрон приблизительно в 12 раз менее активен по сравнению с эстрадиолом и тоже секретируется яичниками. Однако основной путь синтеза эстрона — его периферическая конверсия из андростендиона. Эстриол, активность которого в 80 раз ниже эстрадиола, — основной эстроген, продуцируемый плацентой во время беременности. Кроме того, эстриол образуется в результате метаболизма эстрадиола и эстрона в печени, будучи наиболее представленным из эстрогенов при их определении в моче.

Видео: Формула омоложения HAPPINESS

Большей частью эстрогены находятся в сыворотке крови в связанном с транспортными белками состоянии. Около 60% эстрадиола связано с альбумином, 38% — с ГСПГ, 2-3% циркулирует в свободном состоянии. Раньше считали, что только свободный гормон обладает активностью и может проникать в клетки, но в последнее время появились данные, свидетельствующие о том, что механизмы транспортировки и биодоступности гормона могут быть более сложными.

Эстрогеновые рецепторы

В настоящее время известно два вида эстрогеновых рецепторов (ЭР) — ЭРа и ЭРb. Оба они состоят из стероидсвязывающего домена- домена, связывающего дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК), скрепляющего региона и функционального домена транскрипции-активации. Отрицательная обратная связь между содержанием эстрадиола и секрецией ФСГ в своей основе имеет непосредственный эффект связывания эстрадиола с его рецептором, приводящего к супрессии транскрипции b-субъединицы ФСГ. Кроме того, регулирование этого механизма отрицательной обратной связи может осуществляться за счет эстрогенассоциированиого подавления гипофизарной экспрессии активина.

Видео: Как победить целлюлит

эстрогены


Эстрогены способны проникать в любую клетку, но реагировать на него будут только те из них, которые содержат эстрогеновые рецепторы (ЭР). После проникновения эстрогенов в восприимчивую клетку они связываются с эстрогеновыми рецепторами (ЭР) клеточного ядра. Это приводит к активации рецептора. ДНК-связывающий домен комплекса «эстроген-эстрогеновый рецептор» взаимодействует со специфическими промоутерными последовательностями ДНК (так называемыми элементами отклика, или регуляторными участками ДНК), запуская транскрипцию генов.

Видео: Отдельные аминокислоты BPI Gluta Alkaline Спортивное питание (ERSport.ru)

Обмен эстрогенов



Сывороточная концентрация эстрадиола в раннюю фолликулиновую фазу цикла составляет менее 50 пг/мл. В процессе созревания фолликула содержание эстрадиола повышается, перед овуляцией достигая 200-300 пг/мл. Во время овуляции концентрация эстрадиола падает, затем вновь возрастает, достигая второго пика в середине лютеиновой фазы за счет секреции эстрогенов желтым телом.

Видео: анаболический стимулятор BPI SOLID Спортивное питание (ERSport.ru)

При конъюгации эстрогенов в печени образуются глюкурониды и сульфаты, около 80% которых выводится с мочой, 20% — с желчью. Циркулирующий эстради-ол в печени быстро превращается в эстрон с помощью 17b-гидроксистероиддегидрогеназы. Дальнейшее превращение эстрона может осуществляться в печени через 16a-гидроксиэстрон в эстриол. После этого эстриол превращается в эстриол-3-сульфат-16-глюкуронид, который выводится почками.

Часть 16a-гидроксиэстрона может также метаболизироваться в катехолэстрогены (т.е. 2- и 4-гидроксиэстрон). Биологически активные катехолэстрогены могут затем превращаться в 2-метокси- и 4-метоксисоединения. Интерес к катехолэстрогенам обусловлен их участием в процессах канцерогенеза: при их метаболизме возможно образование свободных кислородных радикалов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее