Влияние антибиотиков на антимикробные пептиды кишечника

Антимикробные пептиды играют различную роль в защите кишечника. Действительно, у мышей, выведенных с помощью генной инженерии и не имеющих зрелых дефенсинов в кишечнике (нокаут матрилизина), выявляется повышенная восприимчивость к определенным бактериальным инфекциям, передающимся оральным путем.

Видео: Отзыв о Эм-курунге Восстановление микрофлоры кишечника после антибиотиков

На сегодняшний день доказано, что у недоношенных детей есть дефицит дефенсинов клеток Панета, что служит проявлением их онтогенетической незрелости. Антибиотики широкого спектра действия могут еще больше подавлять экспрессию дефенсинов. В сохранении функции дефенсинов важная роль принадлежит электролитному гомеостазу.



В исследованиях на мышах выявлено, что секреция клеток Панета зависит от активности Са2+-зависимых К+-каналов. Таким образом, нарушение гомеостаза Са2+ и/или К+ предположительно может иметь негативные последствия для врожденного иммунитета кишечника. Более того, у мышей, лишенных трансмембранного регулятора при муковисцидозе (CFTR), вызывающего дефект транспорта Сl-, обнаруживается неспособность к выделению дефенсинов клетками Панета, что приводит к избыточному размножению бактерий в кишечнике.

Видео: Вред антибиотиков

С получением рекомбинантных дефенсинов человека появилась надежда на практическое использование этих антимикробных пептидов. Эти фармакологические агенты могут быть хорошим дополнением к традиционной антибактериальной терапии, поскольку обладают потенциальной способностью корригировать дефицит дефенсинов в кишечнике недоношенных детей.

Но до внедрения рекомбинантных дефенсинов в практику клиницисты должны помнить о том, что поддержание нормального уровня электролитов и ограничение в использовании антибиотиков широкого спектра действия имеют огромное значение для сохранения и без того невысокой активности кишечных дефенсинов у недоношенных детей.

Видео: Острый бронхит профилактика и лечение

Гистология тонкой кишки
Гистология тонкой кишки

Источник: http://meduniver.com
Похожее