Насосная функция желудочков. Функции желудочков сердца

Видео: Echocardiographic Assesment of Left Ventricular Systolic Function

Наполнение желудочков. Во время систолы желудочков, пока А-В клапаны закрыты, большой объем крови накапливается в предсердиях. Как только систола заканчивается и давление в желудочках падает до очень низкого диастолического уровня, А-В клапаны открываются. Кровь быстро поступает в желудочки из предсердий, где давление в это время несколько выше. Этот период называют периодом быстрого наполнения желудочков. На рисунке мы видим подъем на кривой изменения объема левого желудочка, что связано с наполнением желудочков кровью.

Видео: Recommendations for the Evaluation of Left Ventricular Diastolic Function by Echocardiography

Период быстрого наполнения продолжается в первую треть диастолы желудочков. В течение средней трети диастолы в желудочки поступает сравнительно небольшой объем крови. Это кровь, которая продолжает изливаться из вен в предсердия, а из предсердий — непосредственно в желудочки.

Во время заключительной трети диастолы желудочков происходит сокращение предсердий. Они создают дополнительное усилие для поступления в желудочки еще 20% общего объема притекающей крови.

Видео: KMH-Exercise Ventricular Function Test

физиология желудочков сердца


Период изоволюмического (изометрического) сокращения. В самом начале систолы желудочков давление в них резко возрастает, и А-В клапаны закрываются. Следующие 0,02-0,03 сек необходимы для того, чтобы давление в желудочках увеличилось до уровня, достаточного для открытия полулунных клапанов аорты и легочной артерии. В течение этого времени сокращение развивается при закрытых атриовентрикулярных и полулунных клапанах, выброса крови из желудочков не происходит, и объем крови в них остается неизменным, поэтому этот период называют периодом изоволюмического (или изометрического) сокращения.



Период изгнания. Когда давление в левом желудочке превысит 80 мм рт. ст. (а в правом желудочке — 8 мм рт. ст.), полулунные клапаны открываются. Кровь из желудочков начинает поступать в аорту и легочную артерию, причем 70% объема крови поступает в сосуды в течение первой трети периода изгнания {период быстрого изгнания), а остальные 30% — в течение следующих двух третей (период медленного изгнания).

Период изоволюмического (изометрического) расслабления. Расслабление желудочков начинается внезапно. Внутрижелудочковое давление быстро уменьшается, в то время как в крупных артериях, дополнительно растянутых кровью во время изгнания ее из желудочков, давление остается высоким. Кровь из артерий устремляется назад в желудочки, что приводит к захлопыванию полулунных клапанов. В последующие 0,03-0,06 сек желудочки продолжают расслабляться при закрытых полулунных и атриовентрикулярных клапанах и их объем остается неизменным. Этот короткий период носит название изоволюмического (или изометрического) расслабления. За это время внутрижелудочковое давление быстро уменьшается до диастолического уровня, а когда А-В клапаны открываются, начинается новый период наполнения желудочков кровью.

Видео: Easy Ways to Understand Cardiac and Vascular Function Curves

Конечно-диастолический объем, конечно-систолический объем, ударный объем. Во время диастолы объем крови в каждом желудочке сердца увеличивается до 110-120 мл (конечно-диастолический объем). Затем во время систолы (в период изгнания) из желудочков в артерии поступает примерно 70 мл крови. Этот объем носит название ударного (или систолического) объема. Оставшийся в желудочках объем составляет 40-50 мл крови (конечно-систолический объем). Часть конечно-диастолического объема крови, которая изгоняется в сосуды во время систолы, называют фракцией выброса. Обычно она равна 60%.

Если сердце сокращается сильнее, конечно-систолический объем может уменьшиться до 10-20 мл. С другой стороны, при увеличении притока крови в желудочки конечно-диастолический объем может увеличиться до 150-180 мл. Таким образом, за счет увеличения конечно-диастолического объема и уменьшения конечно-систолического объема крови ударный объем сердца может возрасти более чем в 2 раза.

Источник: http://meduniver.com
Похожее