Эффекты гастрина, пентагастрина и их влияние на органы пищеварения

В одной из серий специальных электронномикроскопических исследований биоптатов фундальной слизистой оболочки у 15 здоровых добровольцев выявлено увеличение каналикулярных мембранных поверхностей обкладочных клеток уже с 5-й мин с начала внутривенной инфузии пентагастрина. Параллельно увеличению протяженности и ширины просвета внутриклеточных канальцев уменьшалось количество тубовезикул в клетках. Ряд исследователей считают цАМФ конечным клеточным медиатором стимулирующего действия гастрина и пентагастрина на обкладочные клетки, в других клинических наблюдениях опосредующая роль цАМФ в аффекте гастрина и его синтетического аналога оспаривается.

Радиоизотопными исследованиями доказано связывание гастрина и пентагастрина специфическими рецепторами клеток фундальной слизистой оболочки. Интересно отметить, что ни кровоток, ни скорость обновления эпителия по критерию включения меченного тритием тимидина в антральной слизистой оболочке, в отличие от фундальной, под влиянием гастрина или пентагастрина не изменялись. Иными словами, изменения кровоснабжения и трофики относились к месту приложения эффекта, но не к зоне биосинтеза гастрина. Показано усиление поступления простагландина E1 в желудочный сок как у животных, так и у человека после введения гастрпна или пентагастрина.
Этот факт полезен с позиций известных цитопротекторных свойств простагландинов по отношению к гастродуоденальной слизистой оболочке и дополняет сведения о трофическом действии гастрина на эту оболочку.

Многими экспериментальными работами на животных было показано трофическое влияние гастрпна не только на гастродуодеональную слизистую оболочку, но и на экзокринную ткань поджелудочной железы. Удаление антральной слизистой оболочки снижало у собак с панкреатической фистулой секрецию панкреатического ферментного белка на 40% и более. При введении собакам гастрпна параллельно радионммунологически определяемому увеличению гастринемии повышались концентрации и дебит панкреатических бикарбонатов и ферментов. На модели изолированной перфузируемой поджелудочной железы добавление гастрпна или иентагастрина к перфузату значительно (втрое и более) усиливало выделение железой ферментного белка.

эффекты гастрина

Valenzuela et al. в 1970 г. впервые показали в наблюдениях у человека закономерность панкреотропного стимулирующего действия гастрина. В этих исследованиях трем здоровым людям и трем больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки вводили внутривенно синтетический гастрпн, собирая синхронно дуоденальное и желудочное содержимое. Было отмечено значительное повышение гастрином секреции панкреатических ферментов и бикарбонатов. Опубликованные спустя 2 года, в 1978 г, наши исследования были первыми в мировой литературе, в которых панкреотропный стимулирующий эффект был доказан применительно к пентагастрину.



Особенностью наших исследовании было изучение не только действия самого пептагаетрина на панкреатическое ферментовыделение и бикарбонатовыделение, по и влияние его па панкреотропный эффект эндогенного и вводимого извне панкреозимина, а также на панкреотропный эффект секретина. В тот период отечественный пентагастрин для клинических наблюдений еще не выпускался, и наши исследования были проведены с пентагастрином ICl (Англия), известным под фирменным названием пептавлона. Через 4 года, наши данные с пептавлоном были подтверждены Owyang et al., а еще за год до того, были опубликованы материалы наших исследований с отечественным пентагастрнном, полученным Институтом органического синтеза АН и ныне серийно выпускаемым с санкции Фармакологического комитета МЗ (мы использовали опытные партии пентагастрпна, выпущенные тем же каунасским заводом «Санитас», который сейчас выпускает промышленные партии препарата).

Сведения об умеренном панкреотропном стимулирующем действии пентагастрпна содержатся и в публикации М. М. Богера 1983 г. [10J, основанной на использовании пептагастрина, синтезированного в Ленинградском университете и в силу технических причин не получившего выход в сколько-нибудь широкую клинико-диагностическую практику. В том же 1983 г. опубликована еще одна серия наших исследований с пентагастрином.

эффекты гастрина


При изучении влияния пентагастрина (использовали пептавлон) па стимулируемую секретином панкреатическую секрецию бикарбонатов секретин вводили внутривенной инфузией со скоростью 1,2 ед/кг/ч в нервом исследовании, а спустя 3—4 дня во втором исследовании у каждого человека проводили инфузию секретина с прежней скоростью, но дополнительно внутривенно вводили и пептавлон со скоростью 2 мкг/кг/ч. При этом в период второго исследования первые 30 мин отсасывали желудочное содержимое из желудочного капала двойного гастродуоденального зонда, а вторые 30 мин аспирации желудочного сока не производили, допуская свободное поступление соляной кислоты в двенадцатиперстную кишку и под влиянием кислоты освобождение там эндогенного секретина.

Обозначенные в таблице буквами порции дуоденального содержимого расшифровываются так: А — в исследовании с секретином без пентагастрина (пептавлона)- Б — первая 30-мннутная порция в исследовании с сочетанным введением секретина и пентагастрина (пептавлона), когда желудочный сок аспирировался и не поступал в двенадцатиперстную кишку- В — вторая 30-минутная порция дуоденального содержимого в исследовании с сочетанным введением секретина и пептавлона, когда аспирации желудочного сока не проводили. Дополнительное введение пентагастрина (пептавлона) закономерно усиливало стимулирующее действие секретина по отношению к панкреатическому би карбонатовыделению. При этом важно, что и в случае аспирации желудочного сока эффект пентагастрина проявился статистически достоверно. Иными словами, нельзя свести механизмы панкреотропного действия пентагастрина лишь к усилению им секреции соляной кислоты, повышенному поступлению ее интрадуоденально и освобождению эндогенного секретина, который и потенцирует эффект вводимого извне секретина.

Надо полагать по материалам наших исследований, что и прямой панкреотропный эффект пентагастрина реален у человека (наряду с изложенным механизмом опосредования усиления секреции соляной кислоты, который из материалов таблицы тоже очевиден при сравнении порций Б и В).

Мы провели серию исследований влияния пептагастрина на бикарбонатовыделепие по указанной методике только с помощью пептавлона, поскольку этот препарат пептагастрина можно вводить внутривенно, а каунасский пентагастрин допустим лишь для подкожных инъекций. Все представленные материалы доказывают реальность и у человека (а не только у животных) стимулирующего панкреотропного действия гастрина и пептагастрина в дополнение к давно известному основному их эффекту — усилению функциональной активности обкладочных и главных клеток фундальной слизистой оболочки, повышению секреции соляной кислоты и пепсина.

Источник: http://meduniver.com
Похожее