История эндокринологии. Открытие инсулина, гормонов щитовидной железы и менструального цикла

Начало изучения внутрисекреторной функции эндокринных желез относится к первой половине XIX века, когда физиолог Бертольд показал, что кастрация петухов вызывает своеобразные изменения организма птиц, которые устраняются подсадкой ткани яичек в брюшную полость.

Работы Клода Бернара и Броун-Секара заложили основы понятия о внутренней секреции и послужили своеобразным стимулом к расширенному и целенаправленному изучению функций желез внутренней секреции.

В следующем столетии Соболев, Меринг и Минковский доказали связь между функцией поджелудочной железы и сахарным диабетом.
В 1901 г. Такамине и Олдрич получили первый кристаллический гормон — адреналин, который вскоре синтезировал Stolz.

Характеристику гормонов как веществ, образующихся в железах внутренней секреции, поступающих в кровь и оказывающих действие на ткани и органы, удаленные от места образования этих веществ, дал Старлинг, используя опыт с секретином.



В 1915 г. был получен второй кристаллический гормон, названный тироксином (Кендалл).
Работы Соболева, Бантинга и Беста привели к возможности получения в 1922 г. гормона поджелудочной железы — инсулина, что резко изменило принципы и возможности лечения сахарного диабета. Расшифровать химическую структуру инсулина удалось позже Сенджеру. Синтетический инсулин получил Цан.

история эндокринологии

Значительный прогресс в исследовании половых гормонов был достигнут в 30-х годах XX века, когда был получен очищенный фолликулярный гормон (эстрон) из мочи беременных и установлено его химическое строение (Doisy, Butenandt). Butenandt выделил мужской половой гормон — андростерон, Lagueur — тестостерон, который синтезировал Ruzicka. Через несколько лет был выделен и гормон желтого тела — прогестерон. Указанная группа ученых из США, Германии и Швейцарии за исследования половых гормонов была удостоена Нобелевской премии.

Клиническое применение половых гормонов позволило впервые восстановить менструальный цикл у кастрированных женщин. Дальнейшее изучение функции эндокринных желез привело к открытию хорионического гонадотропина (Aschheim, Zondek), сывороточного го-надотропина (Cole), тиреотропного гормона (Smith), гормона роста (Evans) и АКЛТ (Li, Sayers).



Изучение функции коры надпочечников ознаменовалось открытием большого количества соединений стероидного ряда с глгюкокортикоидным, минералокортикоидным, андрогенным и эстрогенным действием. Исследование механизма действия глюкокортикоидов позволило обнаружить их противовоспалительное действие (Hench) и широко использовать их в лечении неэндокринных заболеваний.

В течение последних двух десятилетий были синтезированы альдостерон (Simpson, Tait), гормоны задней доли гипофиза — окситоцин и вазопрессин (Du Vigneaud), АКЛТ (Li), меланоцитостимулирующий гормон.

В 1963 г. Conn и в 1965 г. Hirsh обнаружили новый гормон щитовидной железы — тиреокальцитонин, который образуется в парафолликулярном эпителии и участвует в регуляции обмена кальция в организме. Препараты тиреокальцитонина животного происхождения находят применение в клинической практике для лечения остеопорозов различного генеза, а также состояний, сопровождающихся гиперкальциемией.

В настоящее время большое внимание исследователей привлекает недавно обнаруженный Lats-фактор (длительно действующий тиреоидный стимулятор), изучению роли которого при тиреоидной патологии посвящено большое количество работ. Большинство ученых склоняются к мнению о том, что Lats-фактор представляет собой не гипоталамический гормон, а антитела к микросомальной фракции клеток щитовидной железы, роль которых в патогенезе заболеваний щитовидной железы недостаточно ясна.
Заслуживают внимания исследования, посвященные изучению роли проинсулииа в патогенезе нарушения синтеза инсулина при сахарном диабете.

Продолжаются исследования, направленные на изучение синальбуминового антагониста инсулина (Vallence-Owen), его роли в инсулинорезистентности и особенно как генетического маркера в передаче наследственной предрасположенности к сахарному диабету.

Одним из достижений современной эндокринологии явилось выделение из гипоталамуса в течение последних лет факторов, регулирующих продукцию тройных гормонов гипофиза. К настоящему времени выделены realising-факторы ко всем гормонам гипофиза, что значительно изменило наши представления о патогенезе многих эндокринных заболеваний, а также о механизме действия различных терапевтических препаратов, поскольку проявление их терапевтического действия может быть опосредовано через realising-факторы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее