Влияние декомпрессии на факторы свертывания крови. Фактор хагемана при декомпрессии

Кровь содержит множество растворенных компонентов, активность которых в результате поверхностного взаимодействия с нерастворенным газом может либо усиливаться, либо исчезать совсем. Наиболее примечательны среди них компоненты проферментов свертывающей, комплементарной и фибринолитической систем, белок-мишень фибриногена, а также ингибиторы указанных систем. Как видно из рисунка, фактор XII (или фактор Хагемана) выполняет различные функции. Он может служить в качестве входного момента в глубокие механизмы коагуляции, превращения комплемента, систему образования кинина или фибринолитического обмена.

Фактор XII представляет собой одиночную цепь профермента плазмы с молекулярной массой приблизительно 80 000 ед.. Он связывается с соответствующей поверхностью и активируется вначале преимущественно за счет конформационных изменений, а затем под воздействием протеолитического расщепления одиночной пептидной связи с помощью вторичной протеазы плазмы, по всей вероятности, калликреином. Активированный фактор XII (или HFa) продолжает связывать поверхности и способен активировать прекалликреин и фактор XI, не изменяя С1. Дополнительный разрыв связей ведет к отделению фрагмента фактора Хагемана (HFf)— несвязанной с поверхностью молекулы, имеющей массу 28 000 ед., и способной активизировать прекалликреин и первый компонент (С1) в превращении комплемента, но не влияющей на фактор XI [Ghehbrehivet et al., 1981].



Высокомолекулярный кининоген — белок плазмы, циркулирующий в комплексе с прекалликреином [Mandley et al.., 1976], служит кофактором при превращении прекалликреина в калликреин под воздействием HFa или HFf,приактивации фактора Хагемана под влиянием калликреина [Griffin, Cochrane 19761 и активации фактора XI под воздействием фактора Хагемана [Wiggins et al., 1977]. Кининоген служит также в качестве субстрата для опосредованного калликреином образования вазоактивного и вызывающего боль пептида брадикинина [Meier et al., 1977].
Превращение фактора Хагемана в активную форму в плазме, свободной от тромбоцитов, было показано непрямыми методами Hallenbeck и сотрудниками в 1973 г.

свертывание крови


Эксперименты с использованием очищенных и меченных радиоизотопами фактора Хагемана, прекалликреина, фактора XI и высокомолекулярного кининогена помогут выявить возможные пути изменения фактора Хагемана и его кофакторов под влиянием поверхности газового пузырька в живом организме, а также помогут понять роль физиологических ингибиторов указанных активированных факторов. Так как для этой динамичной сети превращений белка характерно многообразие проявлений и сходность фармакологического действия конечных продуктов при симптомах некоторых форм болезни декомпрессии, то это дает основание для рассмотрения их роли в образовании клинического синдрома.

Свертывающая и фибринолитическая системы, как известно, вовлечены в процесс при тяжело и смертельной форме болезни декомпрессии. Предполагают их участие и при более легких формах. Так, на животных и погибших людях было описано наличие «потребления» растворимых свертывающих факторов, увеличение уровней продуктов распада фибрина и фибриногена, вызванного плазмином, и образоние тромбов в сосудах ЦНС, в костях и других тканях [Lehtosalo et al., 1981]. Для более легких степеней болезни декомпрессии характерны зуд, боль и покраснение кожи с припухлостьюЭти симптомы также хорошо известны как реакции на внутрикожное введение брадикинина, гистамина и некоторых продуктов активации комплемента.

Бронхоспазм, вазодилатация, увеличенная проницаемость сосудов и сердечно-сосудистый коллапс являются симптомами при угрожающих жизни формах болезни декомпрессии и выглядят они так же, как и при реакциях на введение в кровеносную систему (или на образование в организме) сильнодействующих пептидов и биоаминов. Результатами более поздних исследований показано, что активированный пятый компонент комплемента (С5а) обладает дополнительной способностью содействовать агрегации гранулоцитов [Craddock et al., 1977]. Последующая аккумуляция в капиллярном русле легкого белых клеток ведет к их агрегации и, как считают, является тем механизмом, который вызывает повышение проницаемости сосудов и изменяет характеристики газообмена при «респираторном болевом синдроме взрослых» [Sandritter et at.,. 1977], что может сыграть значительную роль в выраженности нарушений в легких при тяжелой степени болезни декомпрессии. Отмеченное выше вовлечение в процесс тромбоцитов посредством выделения белыми клетками активизирующего фактора способно, по-видимому, осложнить до крайности респираторный болевой синдром взрослых, обусловленный действием газовых пузырьков.
Это будет связано с дополнительным выделением тромбоцитами вазоактивных и бронхоспазмирующих аминов и более полной окклюзией сосудов легких.

Источник: http://meduniver.com
Похожее